Нормативные документы Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по специальности III поколения; основная профессиональная образовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Advertisements

Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Проектирование компонентов учебных модулей на основе компетентностного подхода Крылова Ольга Николаевна проректор по научно-методической работе; Богатенкова.
Компетентностный подход в проектировании ООП ВПО.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Руководство по разработке УМК образовательного модуля.
Методический семинар Разработка учебно- методического комплекса дисциплины (УМК) в НОУ ВПО «ИнЭУ» (г. Пятигорск) Учебно-методический отдел г.
Система социальной защиты детства в ХМАО для студентов направления подготовки Педагогическое образование ( для всех профилей ) Гуманитарный, социальный.
Консультация для преподавателей Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский профессиональный.
МЕТОДОЛОГИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ЛОПАНОВА Е.В., ГБОУ ВПО « ОМСКАЯ.
1 Из опыта работы физического отделения института физико-математического, информационно- экономического образования Величко Анна Николаевна, к.п.н., доцент.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
НОУ СПО Челябинский юридический колледж Эффективность деятельности преподавателя в системе управления качеством образования Орлова И.Г., председатель ПЦК.
Презентация курса по выбору «Технологии визуализации данных» Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Самостоятельная деятельность обучающихся - форма организации учебной, познавательной деятельности без непосредственного участия преподавателя, но по его.
Формирование рабочих программ учебных дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО Володина Наталья Геннадьевна – Председатель УМС по отрасли АПК УМО.
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
Транксрипт:

Нормативные документы Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по специальности III поколения; основная профессиональная образовательная программа ВПО по специальности нового поколения; базисный учебный план по специальности ВПО; примерные программы учебных дисциплин ГОС II поколения

Разделы программы Указываются цели и задачи освоения дисциплины (или модуля), соотнесенные с общими целями ООП ВПО Пример формулирования цели: Содействовать (способствовать) становлению профессиональной компетентности специалиста в области ………………………………………через формирование целостного представления о современных проблемах ………………………………………….., их осмысления, на основе понимания структуры и сущности ……………………………., использовать ……………………………………………при решении профессиональных задач.

Задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса (пример) 1. Стимулировать формирование общекультурных компетенций специалиста через: развитие у него культуры мышления, умения анализировать проблемы разного уровня (мировоззренческие, социальные, личностные); овладение способами и технологиями взаимодействия; работой с информацией. 2. Содействовать формированию общепрофессиональных компетенций при стимулировании у специалиста осознания значимости будущей профессии; овладения им системой теоретических и практических знаний гуманитарной и социальной направленности; готовности к решению профессиональных задач в сфере ………………………….. 3. Обеспечить формирование профессиональных компетенций специалиста в области …………………через содействие овладению им умением …………, используя возможности ……………………………..

Вклад дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла в развитие компетенций специалиста п/ п Профессиональные компетенции Ин. язык Истор. Отеч. Филос Экон. Биоэтика этика История медицин ыы Правове- дение Латински й язык Психолог ия и пед. ПК -1 способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, детьми и подростками, их родителями и родственниками ПК -3 способностью и готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности ПК -4 способностью и готовностью анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: В результате изучения дисциплины обучающийся должен: Знать: _______________________________________________ __________________ Уметь:________________________________________ _________________________ Владеть:______________________________________ _______________

Примеры формулировок задач Знать: классификацию и основные характеристики лекарственных средств, фармакодинамику и фармакокинетику, показания и противопоказания к применению лекарственных средств, побочные эффекты; общие принципы оформления рецептов и составления рецептурных прописей лекарственных средств; Уметь: анализировать действие лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств и возможность их использования для терапевтического лечения; выписывать рецепты лекарственных средств, использовать различные лекарственные формы при лечении определенных патологических состояний, исходя из особенностей их фармакодинамики и фармакокинетики; применять основные антибактериальные, противовирусные и биологические препараты; оценивать возможные проявления при передозировке лекарственных средств и способы их устранения. и т.д.

Разделы программы ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛНЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ В процессе обучения реализуется компетентностный подход, предусматривающий использование в учебном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий. Лекционный материал подается в форме проблемных лекций, лекции-визуализации, лекции- провокации. На семинарских занятиях используются следующие технологии: позиционного обучения, Case-study, дидактических задач, технологии развития критического мышления (работа с информационным текстом, взаимообучение, дискуссия), приемы модерации, мозгового штурма, ключевые термины, маркировка текста, составление кластера, метаплан-техники и др. Использование средств наглядности и интерактивных технологий обеспечивают высокую активность обучаемых и высокое качество усвоения изучаемого материала. Для организации самостоятельной работы студентов используются технологии направляющего текста, проблемного обучения, дидактических задач, обеспечивающие дифференцированный подход к обучаемым и возможность организовывать индивидуальную и групповую работу. В процессе изучения используются текущий и итоговый контроль. Изучение дисциплины завершается сдачей зачета. Для обучающихся, систематически посещающих учебные занятия, зачет складывается по накопительной системе. На каждом занятии обучающимся предлагается выполнить индивидуальное или групповое задание продуктивного или творческого характера. Студентам, имеющим пропуски занятий, предлагается выполнить либо тест, либо другое контрольное задание (в зависимости от пропущенной темы).

Основные термины, встречающиеся при разработке программ учебных дисциплин Компетентностный подход – это подход к определению целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, выбору образовательных технологий и оценке результатов образования, основанный на предоставлении результатов образования в виде актуальной совокупности компетенций выпускников учебных заведений и соответствующих уровней сформированности этих компетенций; - это метод моделирования результатов обучения и их представления как норм качества образования. Компетенция – это личностная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач. Понятие компетенции включает: - знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать); - знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям); - знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). Общая компетенция (ОК) способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач общего рода деятельности. Программа – нормативный документ, определяющий место учебной дисциплины в подготовке специалиста; требования к знаниям и умениям в области определенной учебной дисциплины, содержание учебного материала и последовательность его изучения. Профессиональная компетенция (ПК) – способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности. Умения – это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Знания – понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения (правила, законы, выводы). Учебный цикл – совокупность дисциплин (модулей), обеспечивающих усвоение знаний, освоение умений и формирование компетенций в соответствующей сфере профессиональной деятельности. Дидактическая единица – элемент содержания учебного материала, изложенного в виде утвержденной в установленном порядке программы обучения в рамках определенной учебной дисциплины; - система понятий, объединенных на основе их смысловых, логических связей и образующих целостную усваиваемую единицу информации.

Технологическая карта дисциплины Код формируемой компетенции Виды учебной деятельности студентов Продукт текущей аттестации Баллы (максимум) Сроки сдачи 1.ОК-1, ПК-12, ПК-14, ПК-30 Составление словаря ключевых понятий по теме Словарь ключевых понятий 8

Технологическая карта дисциплины КомпетенцииБлоки модуляТемыВиды учебной деятельности слушателей Продукт аттестации ППК-1 Технологии проектирования содержания обучения в медицинском вузе Технология проектирования рабочей учебной программы курса Проектирование содержания образования на уровне учебного занятия Разработка рабочей учебной программы курса Выполнение проекта Презентация рабочей учебной программы Презентация проекта ППК-1, ППК-2, ППК-3 Технологии проектирования форм организации обучения в медицинском вузе Проектирование вузовской лекции. Учебно-методическое сопровождение лекционного курса Технология проектирования семинарских, лабораторных и практических занятий Самостоятельная работа студентов: руководство, организация и контроль Проектирование компетентностно ориентированной лекции Разработка технологической карты занятия Конструирование форм организации НИРС и УИРС в рамках курса Проведение лекции для студентов Презентация технологической карты Комплекс заданий для самостоятельной работы по курсу

Критерии оценки Критерии оценки конспекта Полнота раскрытия вопроса. Смысловая цельность, последовательность изложения. Оформление конспекта. Критерии оценки словаря Количество понятий (раскрытие темы). Качество определений (раскрытие содержания дефиниций). Критерии оценки проекта 1. Критерии качества выполнения проекта: 1.1. Актуальность (востребованность, социальный эффект) Четкость постановки цели и задач Обоснованность и технологичность предлагаемых решений Законченность Экономичность. 2. Критерии качества защиты проекта: 2.1. Полнота представления Культура оформления Аргументированность ответов на вопросы.

Спасибо за внимание