Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека «О социальной защите пожилых в условиях трудовой миграции» 21-22 мая 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Партнерская Гражданская Платформа «Центральная Азия в движении» Миграция: вызовы и возможности. Пути к сотрудничеству Председатель Координационного Комитета.
Advertisements

Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Общественная Организация «Фонд Развития Общества» Является неправительственной некоммерческой организацией, основные цели которой направлены на содействие.
Сессия «Глобальная безработица: Комплексные пути решения» в рамках Экономического Форума мая 2013 года г.Астана Заместитель Председателя Исполнительного.
Руководитель К.О. Ромодановский Уважаемые граждане и гости нашей страны! На сегодняшний день ФМС России является тем органом федеральной исполнительной.
рассмотрен Экономическим советом СНГ 17 сентября 2010 года; СНГ 19 мая 2011 года рассмотрен и одобрен: Координационным совещанием национальных, государственных.
Отдел инновационного сотрудничества и научно-технических программ.
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
Классный час. История создания и основные этапы развития 8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России – Президент Б.Ельцин.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
" Движение против бедности в России. Общественное участие на местном, федеральном и глобальном уровне " Мария Петренко, Центр развития общественных инициатив.
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
« Энергией творчества молодежи строим достойное будущее »
«БАҚЫТТЫ ОТБАСЫ» – «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ» ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ 2014 ГОД.
Поддержка мигрантов на протяжении миграционного цикла Международная Организация по Миграции Москва 2011 Региональная программа в области трудовой миграции.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств ( Статкомитет СНГ ) Переписи населения и статистика миграции: ситуация в регионе.
Государственная политика в области занятости в России.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Транксрипт:

Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека «О социальной защите пожилых в условиях трудовой миграции» мая 2014 г. Санкт-Петербург, Таврический дворец Докладчик: Баштовенко Светлана Николаевна Координатор Сети AgeNet International Председатель Координационного Комитета Партнерской Гражданской Платформы «Центральная Азия в движении» Президент ОО «Ресурсный центра для пожилых»

На сегодняшний день Международная геронтологическая Сеть AgeNet International, объединяющая 48 организаций 10 стран Содружества: Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь направлена на содействие повышению ответственности государств и гражданского общества в улучшении положения старшего поколения. Координатором и инициатором создания Сети является Общественное Объединение «Ресурсный центр для пожилых» Международная геронтологическая Сеть «AgeNet International» Международная геронтологическая Сеть «AgeNet International» создана в 2005 году по инициативе 21 организаций, занимающихся проблемами старения в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане.

Партнерская Гражданская Платформа «Центральная Азия в движении» Партнерская Гражданская Платформа «Центральная Азия в движении» - это коалиция 25 организаций Центральной Азии, которых объединяет общая идея защиты прав и достоинства всех граждан государств Центральной Азии. Платформа была создана в сентябре 2011 г.

Направления Платформы «Центральная Азия в движении» Отправляющие сообщества ( 15 ) Внутрення я миграция ( 6 ) Внешняя миграция (4)

Основные проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты и члены их семей из стран Центральной Азии: Отсутствие политики управления человеческими ресурсами, ориентированной на два важнейших приоритета: права человека и национальные интересы. Запрет на въезд. На январь 2014 года в списке «запретников» - было около 60 тыс. граждан Кыргызской Республики и 80 тыс. граждан из Республики Таджикистан. Обман мигрантов со стороны работодателей (не выплата заработной платы, эксплуатация). Отсутствие «предвыездной» подготовки мигрантов в отправляющих странах

Основные проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты и члены их семей из стран Центральной Азии: Отсутствие доступа вернувшихся трудовых мигрантов к базовым услугам. Полноценной системы по ре-интеграции трудовых мигрантов нет как в Республике Таджикистан, так и в Кыргызской Республике. Есть отдельные небольшие программы. Самими мигрантами и их работодателями не выплачивается страховая часть социальной защиты, поэтому они не могут получать медицинские услуги. Нет общих механизмов между странами по обеспечению пенсиями мигрантов. Нарушение прав трудовых мигрантов. Здесь и ксенофобия, и отсутствие адекватной консульской помощи и негуманные содержания мигрантов в закрытых учреждениях.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты и члены их семей из стран Центральной Азии: Вопросы опекунства над внуками. Социальное сиротство. Когда трудовые мигранты оставляют своих детей и престарелых родителей и уезжают на заработки. Проблемы с воссоединением семей. Трудовые мигранты уезжая на заработки через определенное время забирают к себе своих жен и детей, оставляя престарелых родителей одних. Есть случаи, когда мигранты обзаводятся новыми семьями на территории пребывания.

К сожалению, официальной статистики нет по пожилым людям, подверженным миграционным процессам. Однако хочется отметить, что трудовая миграция «молодеет» с каждым годом. Мигранты от 18 до 40 лет составляет больше половины. К сожалению, официальной статистики нет по пожилым людям, подверженным миграционным процессам. Однако хочется отметить, что трудовая миграция «молодеет» с каждым годом. Мигранты от 18 до 40 лет составляет больше половины.

Работа Эльёра Нематова, международного независимого фотожурналиста

Несколько примеров... «Я – русская, многодетная мать. Распад СССР вынужденно разделил мою жизнь пополам: половину жизни я прожила в Центральной Азии, где закончила школу, Ташкентский политехнический институт, работала в Уз Гостелерадио компании, имела в собственности 4-х комнатную квартиру (приватизировала её в 1992 г. как бюджетник-журналист), а другую – в РФ, где так же получила по Президентской программе подготовки кадров для народного хозяйства дополнительное высшее образование в Московском институте МИРБИС (менеджер НКО\НПО), как беженец прописалась в комнате старого, не пригодного для проживания общежития, периодически работала в российских общественных организациях. Здесь же в РФ я вышла на пенсию. Однако у меня - как у пожилой мигрантки - до сих пор остаются нерешёнными две большие и важные для меня проблемы: - незаконно экспроприированная собственность (недвижимость) в РУз. (после моего вынужденного отъезда), и этот спор невозможно решить в ЕСПЧ (ст.1 Протокола 1 ЕКПЧ), т.к. РУз – не находится под юрисдикцией ЕС. - расчёт и начисление пенсии по старости в РФ без учёта моего стажа работы в Республике Узбекистан после декабря 1991 г. (после распада СССР), т.к. я получала заработную плату в узбекистанских сумах.

Несколько примеров … «Моя свекровь – уроженка г. Донецка Украинской ССР, после ВОВ переехала с семьёй жить в Узбекскую ССР. Теперь свекровь переехала на жительство в РФ, к дочери, т.к. свекрови – почти 80 лет. Мы иногда имеем возможность посещать свекровь на новом месте жительства: она жалуется на то, что: - оформление гражданства РФ затягивается из-за того, что она – уроженка Украинской ССР, а приехала в РФ с паспортом гражданки Узбекистана. - город, где живёт она теперь мало приспособлен для прогулок пожилых: нет скамеек на улицах (скамейки уничтожили сами горожане, т.к. на скамейках вечерами собираются пьяные). - не организован досуг пожилых: и свекрови остаётся только смотреть телевизор, от программ которого у неё «встают волосы дыбом», т.к. в Центральной Азии культура совсем другая, особенно в области взаимоотношения между мужчиной и женщиной. - свекровь жалуется, что в РФ много матерятся. - у свекрови стаж работы = 61 год, в т.ч. во время СССР, а пенсию получает только 10 тыс. руб.».

Результаты деятельности Платформы «Центральная Азия в Движении» В Кыргызской Республике создан Большой Общественный Совет (БОС) для решения проблем мигрантов на национальном уровне во взаимодействии с ключевыми лицами государства. Созданы Малые Общественные Советы для решения проблем мигрантов и их семей на местах (7 МОС, 2 ГОС). Созданы Районные Общественные Советы (4 РОСа) для решение вопросов мигрантов и их семей во взаимодействии с районными и областными гос. структурами. Создана Рабочая группа для выработки предложений по формированию современной миграционной политики государства, которая уже разработала и передала в Аппарат Президента КР документ « О первоочередных (неотложных) мерах» в миграционной политике.

Результаты деятельности Платформы «Центральная Азия в Движении» В Бишкеке апреля 2013 года был проведен Региональный форум по обсуждению вопросов соблюдения прав трудовых мигрантов с участием представителей КР, РТ, РФ и РК. По итогам Регионального форума подготовлен Меморандум о сотрудничестве и подписан 33-мя участниками из четырёх стран участниц. Созданы Рабочие группы в Санкт-Петербурге и Алматы в 2013 г Был проведен анализ законодательства четырех стран РФ, РК, РТ и КР в сфере миграции и условий для социальной интеграции трудовых мигрантов и представлен всем заинтересованным сторонам. В г. Бишкек проведено исследование по «Невидимым гражданам» в 11 новостройках близ Бишкека, результаты доведены до сведения властей.

Рабочая группа по выработке предложений для формирования миграционной политики государства Региональный форум в Санкт-Петербурге, РФ

Семья в с. Эшперов, Иссык-Кульская область, КР. Муж находится в трудовой миграции в РФ

Семья в с. Каинды, Чуйская область, КР. Пожилые люди воспитывают 4 внуков. Дочь в разводе и находится в трудовой миграции.

Рекомендации, направленные на улучшение ситуации в области трудовой миграции: Правительствам стран СНГ развивать международное сотрудничество по проблемам общего рынка труда, и проблемам трудовых мигрантов в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, способствовать разработке модельных законов, направленных на решение правовых, и социальных проблем, с которыми сталкиваются соотечественники. Включение вопросов миграции в страновые программы стран СНГ, направленные на решение проблем пожилых людей, чьи близкие находятся в трудовой миграции. Совершенствование НПА в части снятия барьеров в доступе к базовым гарантированным услугам (образование, медицина, соцзащита). Создание условий для вовлечения ВУЗов и бизнес-структур в развитие системы начального и среднего профессионального образования. Создание центров начального профессионального образования на межгосударственной основе для повышения конкурентоспособности трудовых мигрантов на рынке труда и обеспечения их социальной защиты.

Рекомендации, направленные на улучшение ситуации в области трудовой миграции: Создание полноценной системы дополнительного образования и образования для взрослых, обеспечивающей эффективность использования человеческих ресурсов. Разработка программ поддержки детей мигрантов, оставшихся без попечения (одного или обоих родителей) и находящихся на воспитании пожилых людей. Создание центров «Заботы о пожилых гражданах», оказавшихся в трудных условиях жизни. Создание единой базы данных по миграции (наличие трудовых вакансий, реестр организаций, занимающихся вопросами миграции, учет пересечения границы, снятие с регистрации), разработка стандартов и методологии сбора статистической информации о трудовой миграции для качественного улучшения стат.данных с точки зрения охвата гендерных характеристик миграции. Усиление работы профсоюзов стран СНГ с трудовыми мигрантами. Рассмотреть возможность совместной разработки необходимых мер, направленных на снижение негативных, антимиграционных настроений в странах СНГ.

Рекомендации, направленные на улучшение ситуации в области трудовой миграции: Разработка проектов двусторонних соглашений с Правительствами стран СНГ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и медицинского страхования граждан, временно пребывающих на территории других государств. Создание сети Центров домиграционной подготовки, обеспечивающих легитимность, информированность, безопасность и подготовку мигрантов. Такие сервисы могут включать информационно-консультативные центры, услуги по трудоустройству, юридическому сопровождению. Запуск проектов по созданию служб доверия, горячих линий и центров помощи мигрантам в странах пребывания. Создание Миграционного Фонда, направленного на обеспечение защиты прав мигрантов, оказания им помощи вне зависимости от статуса их пребывания в стране трудовой миграции. Принять меры по предоставлению трудовым мигрантам информации о статусе по вопросу запрета на въезд в Российскую Федерацию бесплатно и пресекать деятельность частных фирм предоставляющих мигрантам недостоверную информацию по этому вопросу.

Рекомендации, направленные на улучшение ситуации в области трудовой миграции: Необходимо продолжать рассматривать вопросы взаимодействия по организационному набору. Провести мониторинг реализации соглашений между Российской Федерацией с Республикой Таджикистан и с Кыргызской Республикой касающихся трудовой миграции и при необходимости усовершенствовать их. Поддержка существующих и содействие созданию новых объединений/организаций трудящихся – мигрантов с целью мобилизации их усилий по оказанию всесторонней помощи трудящимся – мигрантам, направленных на защиту их социальных и экономических прав, создание условий для быстрой адаптации и удовлетворение базовых потребностей в период осуществления трудовой деятельности. Использование потенциала международных объединений, в том числе ШОС и партнерства с другими странами для подготовки специалистов для экономики будущего, по высокотехнологичным специальностям.

Спасибо за внимание! Посетите на наши сайты: