Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие» Психолого-педагогические аспекты детского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ Ширыштыкская СОШ ОТЧЁТ о деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря.
Advertisements

Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «ВеСёЛаЯ пЛаНеТа» МБОУ «Иланская СОШ 41» руководитель: Сарзанова Н.В.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Преемственность- непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. связь между различными.
Формирование социально-активной личности дошкольника в театрализованной игре Старший воспитатель МБДОУ г. Иркутска детского сада общеразвивающего вида.
Педагог - организатор. 1. Содействует развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры обучающихся. 2. Изучает возрастные и психологические.
МКОУ «Изумрудниниская ООШ» Программа летнего оздоровительного лагеря «Исток» с дневным пребыванием детей.
1. Создание условий для организованного отдыха детей. Пропаганда здорового образа жизни. 2. Формирование интереса к различным видам деятельности. 3. Развитие.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МО г.Нягань «Средняя общеобразовательная школа 2» Автор программы: Матюшова Тамара Николаевна заместитель.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Итоги летней кампании МБОУ СОШ 8. Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей независимо от социально-экономического положения.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила: учитель физической культуры ГБОУ шк. 476 Третьякова Е.О.
Значит ты был в нашем Лагере)! Ну а если нет, у тебя есть возможность посетить его! Поверь, это будет незабываемый отдых! У тебя много друзей ! Ты оптимист!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Далайская средняя общеобразовательная школа 11» Программа летнего школьного оздоровительного лагеря.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Оздоровительно-образовательный лагерь «РАДУГА» МОУ ДОД ДДТ Ю.Ю.Воробьева старший методист массово-организационного отдела МОУ ДОД Дома Детского творчества.
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ГОРОДСКОГО ЛАГЕРЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ «НЕПОСЕДЫ» Составила: Воронина Д.Т. МОУ «СОШ 15»
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие» Психолого-педагогические аспекты детского летнего отдыха.

Лагерь это – социальная защита воспитание познание окружающего мира под руководством взрослых ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ – это маленькая жизнь! – это маленькая жизнь!

ТРУД ПОЗНАНИЕ ИСКУССТВО ИГРА СПОРТ ТУРИЗМ ЛЕТО БЕЗ ПЛАНШЕТА!

КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ? Физкультурно- оздоровительные Физкультурно- оздоровительные Трудовые Трудовые Туристическо- Туристическо- краеведческие краеведческие

МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ В ЛАГЕРЕ ОСОБЕННОСТИ: - постепенное, эволюционное развитие личности; - живой непосредственный интерес к самому процессу жизни, нахождение в ''психологическом настоящем'', ''здесь и сейчас''. - «поглощение» огромным, интересным и увлекательным окружающим миром - растительной природой, животными, людьми.

МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ В ЛАГЕРЕ Возможности: -Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, «гармонизирует» его мышление и эмоции; -Именно в свободное время ребёнок имеет большие возможности стать организатором, активным участником социально значимой деятельности при помощи профессионального взрослого; -осуществляется переход от простых форм деятельности к более сложным, от пассивного отдыха к активному, к удовлетворению все более глубоких социальных и культурных стремлений, от пассивного усвоения культурных ценностей к творчеству.

ПОДРОСТКИ В ЛАГЕРЕ ОСОБЕННОСТИ : -анатомическое и физиологическое развитие ребенка опережает его психическое развитие; -противоречие между физиологией и личностью, между ''хочу'' и ''надо'', между желаемым и возможным; -повышенная конфликтность, эмоциональная неуравновешенность, непредсказуемость, склонность к негативизму.

ПОДРОСТКИ В ЛАГЕРЕ Возможности: -Общение «на равных» со взрослыми лидерами ( повышение самооценки и самоуважения подростка); - «Ситуативное» лидерство в различных мероприятиях (физическая и эмоциональная выносливость, творческое воображение, умение вышивать или готовить, знание ягод и грибов, трав и цветов, ориентирование на местности, умение плавать и строить сооружения из песка, интересные рассказчики прочитанного и пережитого, умение наблюдать и запоминать необычное, умение слушать и сопереживать - все востребовано и проявлено).

РАБОТА ПСИХОЛОГОВ ЦЕНТРА «ДОВЕРИЕ» В ДЕТСКИХ ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ

Рекомендации родителям 1. Познакомьтесь с лагерем (это может быть спортивный, краеведческий, творческий или другой лагерь, где ребенок сможет раскрыть свои таланты. Желательно, чтобы он тоже принимал участие в выборе своего будущего места отдыха); 2. Поговорите с ребенком (представление о навыках гигиены; о правилах поведения в коллективе; о необходимости обращения ко взрослым при возникновении проблемы и пр.); 3. Не паникуйте, если у ребенка возникли сложности периода адаптации в лагере; 4. Поддержите ребенка при расставании с друзьями в конце смены.