МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДЕТСКИЙ САД С. МОРЯКОВСКИЙ ЗАТОН» ТОМСКОГО РАЙОНА ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Advertisements

Яковлева Нина Николаевна. Любой проект - это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются.
Консультация для воспитателей Технология проектирования в детском саду Цель: Знакомство с теоретическими и практическими основами проектирования. Внедрение.
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
МКОУ «Киреевский центр образования 2» "Проектный метод в детском саду. Современные инновационные технологии в системе дошкольного образования." Составила воспитатель Куприна Л.А.
« Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения»
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
Эффективность технологии проектирования в ДОУ для развития дошкольников. Формирование у детей мотивации к дальнейшему развитию и творческой деятельности.
Консультация для воспитателей: «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения» Подготовила и провела- воспитатель 1-ой квалификационной категории.
Метод проектов - это система обучения, при которой дети приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно услон ­ няющихся практических.
Проектная технология в ДОУ. Стимулировать интерес детей к определённым проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность,
Технология проектирования в дошкольном образовательном учреждении Подготовила Подготовила Тупикина Лариса Анатольевна Тупикина Лариса Анатольевна старший.
Проектирование как инновационный метод обучения дошкольников 900igr.net.
Метод проектов (проектное обучение) – это форма организации образовательного пространства и метод развития творческого познавательного мышления. Метод.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ согласно ФГОС ДО Подготовил воспитатель 1-ой квалификационной категории Стесякова Анна Анатольевна Подготовил воспитатель 1-ой квалификационной.
ВЕСЕЛОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ МБДОУ ДС КВ 21 СМОЛЕНСК 2012.
Проектная деятельность в ДОУ. Пункт 1. Пункт 2. Пункт 3.
Метод проектов в ДОУ Обучение педагогов технологии проектирования.
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДЕТСКИЙ САД С. МОРЯКОВСКИЙ ЗАТОН» ТОМСКОГО РАЙОНА ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА В ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО СКАЖИ МНЕ – И Я ЗАБУДУ. ПОКАЖИ МНЕ – И Я ЗАПОМНЮ. ВОВЛЕКИ МЕНЯ – И Я НАУЧУСЬ. СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ХАКИМОВА АЛЬФИЯ МУНИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ – ЭТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ И ДЕТЕЙ МЕТОД ПРОЕКТОВ – ЭТО СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ, ПРИ КОТОРОЙ ДЕТИ ПРИОБРЕТАЮТ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТЕПЕННО УСЛОЖНЯЮЩИХСЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ – МЕТОДОВ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ)

СТЕРЖНЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНАЯ СО ВЗРОСЛЫМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, ПРОДУКТИВНАЯ), В ПРОЦЕССЕ КОТОРОЙ РЕБЁНОК ПОЗНАЁТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР И ВОПЛОЩАЕТ НОВЫЕ ЗНАНИЯ В РЕАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ. ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПЕДАГОГ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТАПЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ, ПРОДУМЫВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОДБОР ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛЮБОГО ПРОЕКТА ПРЕДПОЛАГАЕТ РАБОТУ С ДЕТЬМИ, МЕТОДИЧЕСКУЮ РАБОТУ С КАДРАМИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ.

ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ В ДОУ ( ПО Е.С. ЕВДОКИМОВОЙ) По доминирующей деятельности (Исследовательские, информационные, творческие, игровые, практико-ориентированные По характеру содержания (Ребенок и семья, ребенок и природа, ребенок и рукотворный мир, ребенок и общество и его культурные ценности) По характеру участия ребенка в проекте (Заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения до получения результатов) По характеру контактов (Внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями) По количеству участников (Индивидуальный, парный, групповой, фронтальный) По продолжительности (Краткосрочный, средней продолжительности, долгосрочный) ПРОЕКТПРОЕКТ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТОВ проектцельструктурарезультат Информационный Изучение объекта. Анализ и обобщение фактов Получение и обработка информации по установленной методике Доклад, альбом, презентация Творческий Накопление творческого опыта. Развитие фантазии и воображения Детально не прорабатывается, только намечается. Подчинена конечному результату Фильм или концерт с четко продуманной структурой Игровой Накопление игрового опыта Детально не прорабатывается, только намечается. Подчинена конечному результату Ожидаемый, четко обозначенный, ориентированный на социальные интересы Практико- ориенти- рованный Обогащение социально- практического опыта Структура продумана. Четкая организация работы на каждом этапе Ожидаемый, четко обозначенный, ориентированный на социальные интересы

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Этапы проекта Деятельность педагога Деятельность детей 1 этап 1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта. 2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию. 3. Формулирует задачу (нежёстко). 1. Вхождение в проблему. 2. Вживание в игровую ситуацию. 3. Принятие задачи. 4. Дополнение задач проекта. 2 этап 4. Помогает в решении задачи. 5. Помогает спланировать деятельность 6. Организует деятельность. 5. Объединение детей в рабочие группы. 6. Распределение амплуа. 3 этап 7. Практическая помощь (по необходимости). 8. Направляет и контролирует осуществление проекта. 7. Формирование специфических знаний, умений навыков. 4 этап 9. Подготовка к презентации. 10.Презентация. 8. Продукт деятельности готовят к презентации. 9. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРОЕКТЫ? ПРОЕКТЫ: -ПОМОГАЮТ АКТИВИЗИРОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ; -ПОМОГАЮТ ОСВАИВАТЬ ДЕТЬМИ ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ВСЕСТОРОННЕ ИЗУЧАТЬ ЕЕ; -СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ; - СПОСОБСТВУЮТ УМЕНИЮ НАБЛЮДАТЬ; - СПОСОБСТВУЮТ УМЕНИЮ СЛУШАТЬ; -СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ ОБОБЩАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ; - СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ МЫШЛЕНИЯ; - ПОМОГАЮТ УВИДЕТЬ ПРОБЛЕМУ С РАЗНЫХ СТОРОН, КОМПЛЕКСНО; - РАЗВИВАЮТ ВООБРАЖЕНИЕ; - РАЗВИВАЮТ ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, РЕЧЬ.

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ МЕТОДОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ; СПОСОБСТВУЕТ ВЫРАБОТКЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ; СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ И ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ; ОБЪЕДИНЯЕТ ЗНАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ МЕТОДИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ, КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ; ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ; ПОВЫШАЕТ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА; ПОВЫШАЕТ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА; ПРЕДПОЛАГАЕТ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ЧЛЕНОВ ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ;

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА 1. НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕННЫХ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА. 2. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ. 3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТА. 4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА-СХЕМЫ ПРОЕКТА. 5.СБОР, НАКОПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. 6. ВКЛЮЧЕНИЕ В ПЛАН СХЕМУ ПРОЕКТА ЗАНЯТИЙ, ИГР И ДРУГИХ ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 7. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ. 8. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА, ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ.

ВЫВОД ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ ПОМОГАЕТ НАУЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ, ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ СОБСТВЕННЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ, ПЕДАГОГИ СВОБОДНЫ В ВЫБОРЕ СПОСОБОВ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ДАЖЕ НЕУДАЧНО ВЫПОЛНЕННЫЙ ПРОЕКТ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА. АНАЛИЗ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОНИМАНИЕ ОШИБОК СОЗДАЮТ МОТИВАЦИЮ К ПОВТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОБУЖДАЮТ К САМООБРАЗОВАНИЮ. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СПОСОБСТВУЕТ СПЛОЧЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА, ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ, ИЗМЕНЕНИЮ ОТНОШЕНИЯ ПЕДАГОГОВ К НОВОВВЕДЕНИЯМ В ОБРАЗОВАНИИ, СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И ДОСТИЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УСПЕХА, ФОРМИРОВАНИЮ УВЕРЕННОСТИ, РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ