10 класс обществознание (экономика). Безработица, её виды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безработица.. Что такое безработица? Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты.
Advertisements

Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Домашнее задание: §31-32, записи в тетради.. Что такое безработица? - Это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения Составитель Гультяева Л.И. Прокопьевск 2014 год Петров Евгений ЭМР 13-2.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Безработица. Показатели безработицы. Виды безработицы. Политика борьбы с безработицей Рынок труда. Проблема трудоустройства. Выбор профессии.
Тема: Безработица: понятие, виды. Экономика. 10 класс.
Меры по сокращению безработицы Составитель Гультяева Л.И.
Безработица: причины и последствия Савка Н.В., учитель истории и обществознания МОУ «Февральская СОШ 1», 2009г.
Безработица
Безработица. - наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей.
Раскрыть причины возникновения безработицы Охарактеризовать виды безработицы Сформулировать основные социальные проблемы рынка труда.
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения Составитель Гультяева Л.И.
Мелконян Лия МНБ-607. Безработица социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.
Презентация по экономике по теме: презентация по теме безработица
Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу. Безработный - человек, который не имеет работы, но.
Лекция по экономике «Понятие о безработице» Разработана учителем информатики и экономики 1 кат. МОУ «Песчановская СОШ» Дербеневой И.В.
«Понятие о безработице» Разработана учителем информатики и экономики высшей квалификационной категории МОУ «Песчановская СОШ» Дербеневой И.В.
Безработица: причины и последствия Выполнил студент группы ГМУ-513 Шведов Алексей.
Транксрипт:

10 класс обществознание (экономика)

Безработица, её виды

Наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившимся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще. Наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившимся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

16- летний возраст 55- 1

Наличие источника существования 2

3

Число безработных некоторых профессий Число свободных мест для работников тех же профессий Фрик- ционная безрабо- тица

Число безработных некоторых профессий Число свободных мест для работников тех же профессий Общее число свободных рабочих мест всех профессий Структурная безработица

Число безработных всех профессий Общее число свободных рабочих мест всех профессий Цикли- ческая безра- ботица

Ситуация, когда в стране существуют только фрикционная и структурная виды безработицы

Виды занятости занятости

= Количество свободных рабочих мест Количество желающих трудо- устроиться Количество трудо- устроенных

Ситуация, при которой работник формально числится занятым, но зарплату не получает, т. к. находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной зарплаты, т. к. трудится неполный рабочий день. Ситуация, при которой работник формально числится занятым, но зарплату не получает, т. к. находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной зарплаты, т. к. трудится неполный рабочий день.

Способы сокращения безработицы

ПРИ ФРИКЦИОННОЙ БЕЗРАБОТИЦЕ Улучшение информационного обеспечения рынка труда Улучшение информационного обеспечения рынка труда Создание развитого рынка жилья (включая возможность приватизации) Создание развитого рынка жилья (включая возможность приватизации)

Создание условий для роста спроса на товары Создание условий для роста спроса на товары Создание условий для сокращения предложения труда Создание условий для сокращения предложения труда Создание условий для роста самозанятости Создание условий для роста самозанятости Реализация программ поддержки молодых работников Реализация программ поддержки молодых работников