РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
догадка, интуиция Это озарение где есть строгое правилотам уже нет творчества, «Центральным моментом творческой деятельности является догадка, интуиция,
Advertisements

Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Организация подготовки учащихся 5 класса к математическим олимпиадам с помощью решения задач.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии через проблемное обучение «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить»
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Технология проблемного обучения. Проблемное обучение 1.Организация обучения – путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем,
Системно-деятельностный подход в процессе обучения физики.
Ф.И.О.: Яцковская Наталья Николаевна Образование: ДГУ, 1992 год Педстаж: 26 лет Квалификационная категория: высшая.
По теме «Проблемное обучение в преподавании химии»
Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.
Проблемное обучение « Распознание проблемы, которая может быть решена, и достойна решения, есть … тоже своего рода открытие » М. Полани Кудряшова О. М.
Создание проблемных ситуаций на уроках черчения Учитель черчения МБОУ СОШ 1 г.Энгельса Саратовской области Литвинова Т.В. (категория - высшая)
Понятие «технология». Признаки и виды технологий Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества.
М.И. Махмутов указывал на пять уровней проблемности при осуществлении проблемного обучения. Первый уровень его характеризуется тем, что проблемная ситуация.
Ананчикова Е.А.. Проблемное обучение Обеспечивает прочность усвоения знаний Делает процесс обучения более интересным Учит применять знания на практике.
МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа Агаповского района Челябинской области Учитель математики высшей квалификационной категории Яковлева Мария.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Транксрипт:

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Центральным моментом творческой деятельности является догадка, интуиция, которая приходит в сознание внезапно, вдруг, и человек не может путем самонаблюдения описать последовательность мыслительных операций, которые привели его к решению проблемы. Это озарение - такой таинственный процесс, который не подчинен строгим предписаниям. А там, где есть строгое правило, предписывающее последовательность действий, там уже нет творчества, есть стандартная исполнительная деятельность.

Общий вывод, к которому пришли ученые в прошлом веке, был таков: творческий процесс не поддается управлению. Способность к творчеству - это талант, а таланты даются от рождения. Если бы творчеству можно было научить, писал французский ученый Рибо, то ученых и изобретателей было бы столько, сколько сапожников и часовщиков. Но людей, способных к творческой деятельности мало - единицы из тысяч.

А как же быть этим тысячам? Пусть они примиряться со своей судьбой? Однако положение с развитием творческих способностей не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Да, обучать творчеству так, как обучают стандартным действиям, нельзя. Но целенаправленно развивать творческие способности можно у каждого человека. У одних они разовьются в большой степени, у других в меньшей (здесь, конечно, оказываются природные задатки), но у каждого ребенка можно развить творческий подход к деятельности – будь то рисование, или сочинение, или решение математических задач, или изготовление поделок.

Сегодняшним школьникам необходимо передать способы получения конкретных знаний во всех предметных областях. Ознакомившись с принципиальными положениями учебной дисциплины и вооружившись методами работы с материалом, ученики оказываются в состоянии самостоятельно сделать конкретные выводы в конкретной ситуации. В этом случае отдельные частные факты ребенку не преподносятся, он как бы сам их открывает, и обучение для него становится сродни открытию – так называемое проблемное обучение. Психологи убедительно показали, что такие открытия доступны каждому ребенку.

В обыденном сознании понятия «умный» и «сообразительный» выступают почти синонимами. Правда, в традиционных представлениях с умом ассоциируется еще и богатый запас знаний. Но очевидно также, что ум состоит не только в способности приобретать информацию и владеть ею, но активно ею пользоваться для решения разнообразных задач. Причем по-настоящему умным считают человека, способного справляться с задачами, алгоритм решения которых ему заранее не известен, а возможно, не известен вообще никому.

В английском языке эта особенность получила название креативности. Признаком высокой одаренности является не столько ловкость в решении тестовых задач, сколько оригинальность мышления, а самое главное оригинальность его продукта.

Остановимся на трех более актуальных методах: эвристический метод обучения математике проблемное обучение математике дифференцированное обучение математике

Эвристика – наука, изучающая продуктивное творческое мышление, специальные методы, используемые в процессе открытия нового. Акцентируем внимание на эвристической деятельности в процессе решения задач В данном случае уместен афоризм: «Хорошо понять вопрос – значит на половину ответить на него»

При решении задачи применимы следующие приемы и методы: прием элементарных задач прием представления фигуры в пространстве прием вспомогательной фигуры аналогия анализ и синтез наблюдение и опыт индукция и дедукция

Характерные признаки эвристического метода: знания учащимся нужно добыть самостоятельно учитель организует не сообщение, а поиск новых знаний учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, в результате чего у них формируются прочные знания.

Проблемное изучение математике В дидактике и в теории обучения математике установлено, что основой проблемного обучения являются проблемно-поисковые задачи. Основные понятия: Проблемно-поисковая задача (ощущение трудности, намерение преодолеть) Проблемное обучение математике (система проблемных ситуаций, специально созданное учителем) Проблема (задача, создающая проблемную ситуацию) Проблемная ситуация (несоответствие между имеющимися знаниями и необходимыми для решения задачи)

1. Методический анализ проблемной ситуации: Определение цели создания данной проблемной ситуации на уроке (зачем, для чего) Определение основных причин возникновения данной ситуации (почему, как) Прогнозирование основных затруднений учащихся при столкновении с данной проблемной ситуацией (какие, почему) Установление путей создания данной проблемной ситуации (с помощью чего) Определение путей разрешения данной проблемной ситуации с учащимися на уроке (как)

2. Конструирование проблемных ситуаций: Выделение темы (вопроса), при изучении которой целесообразно создать на уроке проблемную ситуацию Выбор формулировки проблемно-поисковых задач Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся по разрешению проблемных ситуаций: Выбор метода организации учебной деятельности учащихся Выбор формы учебной деятельности учащихся

Дифференцированное обучение математике Дифференцированный подход к учащимся – это целенаправленное отношение учителя к учащимся с учетом их типологических особенностей.

фронтальная форма учебной деятельности – способ организации деятельности, при котором перед всеми учащимися поставлена некоторая учебная цель. Все учащиеся выполняют одинаковые задания; в основе лежит самостоятельная деятельность учителя и учащихся. коллективная форма – способ организации учебной деятельности, в основе которой лежит коллективная деятельность всех учащихся, руководство по выполнению задачи выполняет учитель и частично сами учащиеся, итоги - как общие результаты всех учащихся.

групповая форма учебной деятельности учащихся на уроке – такой способ организации деятельности, при котором перед всеми группами одновременно поставлена учебная цель, содержание одинаково либо дифференцированно с учетом особенностей групп. Руководство по выполнению задачи выполняет член группы, подводятся итоги деятельности каждой группы

индивидуальная форма учебной деятельности – способ организации деятельности учащихся, при котором цель поставлена как индивидуальная личная цель каждого, содержание одинаково либо дифференцированно, либо индивидуализировано; в основе лежит самостоятельная индивидуальная деятельность; помощь со стороны учителя, руководство осуществляет каждый учащийся самостоятельно итоги для каждого учащегося отдельно.

Спасибо за внимание !