Тире между подлежащим и сказуемым Подлежащее и сказуемое, выраженные существительными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Advertisements

Тире между подлежащим и сказуемым. Тире ставится: Между подлежащим и сказуемым, если они выражены именами существительными в И.п. и между ними нулевая.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Тире при отсутствии связки между подлежащим и сказуемым.
Тире Между подлежащим и сказуемым ставится, если….
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ СТАВИТСЯ: 1.Сущ. Им.п. - сущ. Им.п. 2.Подлеж. – это, это есть, значит + сказуемое 3.Inf + inf 4.Сущест. Им.п. - Inf.
? ? ? ? ПУНКТОГРАММЫ ? Тире между подлежащим и сказуемым Однородные члены предложения Обращение Обособленные члены предложения Прямая речь ? Диалог.
Тире в простом предложении. Тире между подлежащим и сказуемым ставитсяне ставится.
Построение предложения. Если есть прилагательное, относящееся к подлежащему, то на первое место ставится это прилагательное, затем подлежащее, сказуемое,
Работа выполнена в рамках проекта : «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Прямоугольный треугольник. Геометрия 7 класс
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Провела учитель: Мешкова Н.В.
Учиться чему? Для чего? Цели урока: 1. научить правильно ставить тире между подлежащим и сказуемым; 2. применять правило в письменной речи; 3. конструировать.
Тире между подлежащим и сказуемым Урок-закрепление в 11 классе. Автор: Глотова Е. В., учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 1.
Простое двусоставное предложение. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым В. Сирень начинает отцветать в начале лета. Б. Он оказался всесторонне.
Преподаватель Зонова В. А.. Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости. А. С. Пушкин.
Загадка. Я минус в математике, Но знак другой в грамматике. Знаком я детворе, Меня зовут…
8 класс Учебный тренажёр. Тире между подлежащим и сказуемым.
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5 КЛАСС. ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГЛАВНЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ.
Транксрипт:

Тире между подлежащим и сказуемым Подлежащее и сказуемое, выраженные существительными

ТИРЕ СТАВИТСЯ Существительное – существительное. 1. Москва – столица России. 2. Портрет этот – единственное живописное изображение дочери Анны Петровны Керн. Но: Моя сестра учительница. (Логическое ударение на сказуемом).

ТИРЕ СТАВИТСЯ Существительное – это существительное. Существительное – это есть существительное. Гипотенуза – это есть сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.

ТИРЕ СТАВИТСЯ Существительное – вот существительное. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», – сказал когда-то Пушкин.

ТИРЕ СТАВИТСЯ Существительное – значит существительное. Существительное – это значит существительное. У нас: друг – значит гость. У них наоборот: гость – значит друг.

ТИРЕ СТАВИТСЯ Существительное, придаточное, – это существительное. Девушка, которая так хорошо исполнила нам сейчас вальс, - это сестра Ольги.

ТИРЕ СТАВИТСЯ Существительное – не существительное, а существительное. Только этот толстяк – не шеф полиции, а… директор электростанции. [Н. Н. Шпанов. В новогоднюю ночь (1935–1950 )]

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное не существительное. Пейзаж не довесок к прозе и не украшение (Пауст.).

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное как / словно / точно / будто / все равно что / вроде как существительное. Жизнь как легенда. Брошка вроде как пчелка (Ч.). Но: Луна в небе – как среднеазиатская дыня (акцентирование сказуемого).

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное только / лишь / исключительно существительное. Этот ручей лишь начало реки.

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное вообще существительное. История вообще загадка, – сказал художник [Г. И. Чулков. Судьба (1916)].

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное тоже существительное. Мой брат тоже инженер.

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное, вводное слово, существительное. Жена, конечно, зло, – отвечал Насреддин. – Но зло необходимое. [Коллекция анекдотов: Ходжа Насреддин ( )]

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное, обращение, существительное. Самое главное, бабуся, не угощение, а взаимопонимание и товарищеская поддержка между передовыми людьми. [В. Ф. Панова. Ясный берег (1949)]

ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ Существительное дополнение существительное. Существительное обстоятельство существительное. Мой отец для меня друг и наставник. Москва теперь порт пяти морей.

ТИРЕ СТАВИТСЯ! Подлежащее и сказуемое, выраженные инфинитивами. В данном случае между главными членами предложения ВСЕГДА ставится ТИРЕ. Его сейчас бросить – как предать. Наше дело – начать; твоё, читатель, - закончить.