Пейзаж- настроения. Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И Тютчев.
Advertisements

Сельские Городские Парковые Индустриальные Архитектурные Морские.
Выполнили: учащиеся 3 «Б» класса МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа2.
Группа «Пейзаж». О чем рассказывает пейзаж? Для современного пейзажа, наиболее характерны образы, раскрывающие красоту окружающего мира. Пейзаж передает.
Не то, что мните вы, природа : Не слепок, не бездушный лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Ф. И. Тютчев.
Использование ИКТ при ознакомлении старших дошкольников с пейзажем Подготовила педагог: МАДОУ «Детский сад 135» г. Перми Чалова Елена Дмитриевна.
LOGO Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Пейзаж – жанр изобразительного искусства 9 класс.
Осенний пейзаж. Урок изобразительного искусства в 5 классе
Пейзаж (произошло от фр. paysage - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
Тема: «Пейзаж в творчестве мастеров слова и кисти».
Жанр пейзажа в изобразительном искусстве. Алексей Саврасов «Грачи прилетели», 1871 год.
Пейзажная живопись Пейзаж (франц., paysag – от pays страна, местность), реальный вид какой-либо местности в изобразительных искусствах – жанр или отдельное.
Изобразительное искусство – вид пластического искусства, основанный на воспроизведении конкретных явлений жизни в их видимом предметном облике. Виды изобразительного.
Цели и задачи: 1. Сформировать представление об пейзаже как о жанре в живописи. 1. Сформировать представление об пейзаже как о жанре в живописи. 2. познакомить.
Виды пейзажа Учитель ИЗО МОУ лицей 5 г. Зарайска Московской области Ильина Т. Е.
Виды пейзажа. Цели урока: 1. Знакомство учащихся с видами пейзажа. 1. Знакомство учащихся с видами пейзажа. 2. Научить ориентироваться в картинах с пейзажными.
Жанры живописи Портрет Натюрморт Пейзаж Пейзаж (фр. Paysage, от pays страна, местность), в живописи тип картины, изображающий природу или какую-либо.
Кроссворд По горизонтали: Жанр изобразительного искусства. Автор картины «Девочка с персиками». Русский художник – маринист. Цвет. Жанр, изображающий животный.
Учитель ИЗО МКОУ ООШ 25 С.Ивановка Русинова Наталья Николаевна.
Транксрипт:

Пейзаж- настроения

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И Тютчев Ф.И Тютчев

Пейза́ж Пейза́ж (фр. Paysage, от pays страна, местность),это жанр искусства, изображающий природу или какую-либо местность, естественную или изменённую человеком как входит природа в человеческое сознание, претворяясь в символ, лирическое раздумье или тревожное предупреждение. В произведениях минувших эпох, в лучших полотнах современности пейзаж демонстрирует, как входит природа в человеческое сознание, претворяясь в символ, лирическое раздумье или тревожное предупреждение.

Виды пейзажа Ландшафтный (лесной, полевой, горный, речной)Ландшафтный (лесной, полевой, горный, речной) Морской (марина)Морской (марина) Парковый Парковый Сельский Сельский Городской Городской Архитектурный (ведута)Архитектурный (ведута) Исторического пейзажа Исторического пейзажа Индустриальный пейзаж (урбанистический)Индустриальный пейзаж (урбанистический) Фантастический (футурологический)Фантастический (футурологический) Космический (астральный)Космический (астральный) Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, лирический и эпический характер.

Саврасов «Грачи прилетели»

Дубовский "Притихло"

Васнецов «Сумрачный день»

Шишкин "Дождь в дубовом лесу"

Рерих Н.К «Зов неба. Молния»

В. Поленов «Московский дворик»

Рерих Н.К «Небесный бой» 1. Какое настроение создают эти пейзажи? 2. Какие художественные средства использованы для передачи настроения этих двух пейзажей?

Правила линейной перспективы

Правила воздушной перспективы глубина, фон дали кажутся более светлыми, чем фигуры и предметы среднего и ближнего плана, при этом переход между ними должен быть плавным и постепенным;глубина, фон дали кажутся более светлыми, чем фигуры и предметы среднего и ближнего плана, при этом переход между ними должен быть плавным и постепенным; чёткость и яркость очертаний предметов теряется по мере их удаления от наблюдателя;чёткость и яркость очертаний предметов теряется по мере их удаления от наблюдателя; уменьшается насыщенность цвета объектов, снижается степень выраженности их цвета, цвета разбеливаются по мере удаления их от наблюдателя.уменьшается насыщенность цвета объектов, снижается степень выраженности их цвета, цвета разбеливаются по мере удаления их от наблюдателя.

Накапливаем знания Накапливаем знания тест 1. Какие известные Вам художники работали в жанре пейзажа? 2. Какое эмоциональное впечатление составляют пейзажи художников с которыми вы познакомились на уроке? печали, тревоги, таинственности, нежности, радости. 3. Какие виды пейзажа Вы знаете? Классификация. 4. Какие виды искусства использовал учитель для объяснения темы?