Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения подростков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Advertisements

Возрастные и психологические особенности детей раннего подросткового возраста «Подростковый возраст предъявляет совокупность условий … для обострения и.
Как помочь ребенку в период подростковых изменений?
ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В 5 КЛАССЕ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Родителям будущих пятиклассников или В первый раз в пятый класс! Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом … как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.
Воспитание без насилия. Ошибка первая Мы родители, а значит, мы взрослые Совершенно не обязательно человек с возрастом становится умнее. Конечно, взрослые.
Наши дети повзрослели. Родительское собрание Классный руководитель: Зарипова И. Д.
Статистика Исследования показывают, что число юношей, начинающих половую жизнь до 16 лет, в настоящее время заметно выше, чем в том же возрасте у девушек.
Рекомендации для родителей по профилактике табакокурения и употребления ПАВ, агрессивного поведения детей и подростков.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних : Неблагоприятные условия для нравственного формирования личности ребенка; Ошибки и упущения.
«Уровни, типы, стили и способы педагогического взаимодействия».
Родительское собрание – КРУГЛЫЙ СТОЛ ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА Автор: классный руководитель 6 класса Е.Н.Петрова.
Объем: 5 лекций, 13 семинаров, экзамен. Преподаватели : к.п.н, доцент Гомзякова Инга Петровна КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ ДИСЦИПЛИНА : «СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА»
Анатомо- физиологические особенности подросткового возраста. Формирование личности подростка при взаимоотношении с взрослыми.
Противостояние негативизму Социальный педагог МОУ гимназии 2 г.Сургута Тюменской области: Луцык О.В.
ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ПОСТРАДАВШИМИ ОТ НАСИЛИЯ.
Формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода. Проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено. Наметить.
возраст второго рождения личности. Представление о себе, как не о ребенке. 13 – 14 лет.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Транксрипт:

Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения подростков

Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно, если на 10 лет вперёд - сажай лес, если же на 100 лет – воспитывай детей. (Народная мудрость)

Воспитанность - это качество личности, которое определяет в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. Воспитание никогда не было простым делом, и в каждой семье в определенный период возникали с этим проблемы и трудности.

Реалии современной жизни происходит рост детской преступности проституции наркомании беспризорности переориентация детей, подростков и молодёжи на ценности западной культуры. Сила средств массовой информации настолько велика, что их называют «параллельной школой»

Особенности подростков постоянное стремление действовать самостоятельно ощущение собственной взрослости независимость и первые попытки самовыражения преобладание авторитета друзей над авторитетом родителей

Качества взрослых Адекватность Гибкость Способность прогнозировать ситуацию и делать выводы Умение адаптироваться к индивидуальным темпам взросления ребенка Научиться принимать его точку зрения, возможно, отличную от вашей.

Таким образом, кризис подросткового возраста нормальное явление. При этом он может быть более или менее болезненным для личности, более или менее тяжелым для окружающих подростки людей. Для подростка очень ощутимой становится потребность в хороших друзьях.

Отношения с друзьями и другими ровесниками Часто становятся причиной сильных душевных переживаний Стремятся получить в лице сверстников средство выживания и зачастую попадают в криминальную среду. Последствиями того, что подростка не замечают или отвергают сверстники, могут стать правонарушения, наркомания и депрессия

Подросток поступает так, как хотят сверстники, но, боясь наказания или не желая огорчать взрослых, а чаще всего чтобы избежать надоевших разговоров, они начинают обманывать, причем нередко обманывая и тех, и других

Дети нуждаются в защите Комфортные психологические условия дома Доверие и открытость в отношениях друг с другом Умение внимательно видеть друзей ребенка и правильно оценивать их влияние на него

Мысли великих Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек