Активизация познавательной деятельности учащихся, имеющих длительный перерыв в обучении, на уроках физики в условиях вечерней школы Шевченко Наталья Александровна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Что называется ценой деления шкалы? 2. Каков порядок действий при определении цены деления шкалы прибора? 3. Что называют погрешностью измерений? 4.
Advertisements

Физика - основа техники. Урок 4. Развитие физики сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возникновение.
Физика как наука Физика Физика – одна из наук о природе, изучающая физические явления. Она возникла еще во времена древних греков в V веке до н.э. С.
УМК А.В. Перышкин УМК Н.С. Пурышева УМК А.Е. Гуревич.
Компетенции инженера и ЕГЭ по физике Кургаева Наталья Евгеньевна МПГУ, Москва, Малая Пироговская ул., 1, Ткачева Татьяна.
МАОУ лицей 27 имени А.В. Суворова Учитель физики Одарченко Галина Васильевна Использование ИКТ в проведении физического эксперимента.
Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н.
Разделы 1.Первоначальные сведения о строении вещества (15%) 2.Взаимодействие тел (35%) 3.Давление твердых тел, газов, жидкостей (35%) 4.Работа, мощность,
ЭКСПЕРТИЗА АНАЛОГОВ ВИРТУАЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ФИЗИКЕ В РАМКАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Дозоров В.А., учитель физики МГЛ при МаГУ, профессора.
Разделы 1.Тепловые явления (20%) – Нагревание (охлаждение) вещества – Сгорание топлива 2.Изменение агрегатных состояний вещества (16%) – Плавление (кристаллизация)
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Управление качеством образования на основе совершенствования научно- методической работы Учитель химии МОУ-61 Хрущева Г.А. Челябинск-2010.
Автор: Лаврентьева Елена Анатольевна. Возможности использования образовательных технологий на уроках обществознания в профильной школе –Цели профильной.
Стартовая диагностика для учащихся 5-х классов. По материалам МЦКО.
ФИЗИКА ОГЭ –2016 ФИЗИКА Елена Анатольевна Шимко, председатель ПК по физике, доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ
Презентация-сборка: «Физика. Физические явления» Соколов Валерий Николаевич - учитель МБОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области.
Что изучает физика. Физические явления, наблюдения и опыты.
ЕГЭ ФИЗИКА Результаты ЕГЭ 2009 Средний балл Результаты ЕГЭ 2010 Средний балл.
ФГОС основного общего образования Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Формирование и развитие компетентности в области.
Скачано с сайта §1.Что изучает физика Физика. 7 класс Введение.
Транксрипт:

Активизация познавательной деятельности учащихся, имеющих длительный перерыв в обучении, на уроках физики в условиях вечерней школы Шевченко Наталья Александровна, учитель физики МБВ(С)ОУ В(С)ОШ 39

Цели профессиональной деятельности: обеспечение равного доступа к полноценному образованию разных категорий учащихся; обеспечение социальной защищенности учащихся; внедрение перспективной педагогической технологии для повышения качества образования.

Требования, предъявляемые к уровню подготовки выпускника : освоение методов научного познания; владение определенной системой физических законов и понятий; умение воспринимать и перерабатывать учебную информацию; владеть понятиями и представлениями физики, связанными с жизнедеятельностью человека.

Педагогические задачи: 1) повышение мотивации учащихся; 2) обучение приемам и методам учебной деятельности.

Повышение мотивации

Методика диагностики направленности учебной мотивации Журнал: Психологическая наука и образование (2/2002)Психологическая наука и образование Авторы: Дубовицкая Т.Д.Дубовицкая Т.Д. Цель методики выявление направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся при изучении ими конкретных предметов. Общая характеристика методики. Методика состоит из 20 суждений и предложенных вариантов ответа. Ответы в виде плюсов и минусов записываются либо на специальном бланке, либо на простом листе бумаги напротив порядкового номера суждения. Обработка производится в соответствии с ключом. Методика может использоваться в работе со всеми категориями обучающихся, способными к самоанализу и самоотчету, начиная примерно с 12-летнего возраста.

Результаты диагностики учащихся 11-х классов Всего: 33 человека Низкий уровень мотивации – 18 % Средний уровень мотивации – 61 % Высокий уровень мотивации – 21 %. Внешняя мотивация – 39 % Внутренняя мотивация – 61 %.

Применение явлений и законов физики в различных областях:

в медицине: рентген, ультрафиолетовое облучение, лазер и т.д. радиодиагностика использование лазера в микрохирургии глаза

в различных профессиях: оптотехник (задачи по оптике), физик-ядерщик (задачи по ядерной физике), электрик (задачи по электричеству), оператор связи (задачи по механическим колебаниям и волнам), фрезеровщик (задачи по строению вещества и тепловым явлениям) и т.д.

в природе: образование тумана, облаков, грозовых туч, молния, радуга, миражи, полярные сияния, свечение моря, возникновение волн цунами, тайфуны, землетрясения, извержения вулканов и гейзеров, метели, лавины и т.д.

в технике: двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений; видеомагнитофон, компьютер, мобильная и Интернет-связи, современное кино, телевидение, радио, магнитная запись - все это возникло после того, как были изучены многие звуковые, световые и электрические явления и т.д.

Психологический комфорт на уроке – основа здоровья и хорошей успеваемости учащихся

Первые минуты урока – особое время: настрой на урок, вхождение в урок – главное. У учащихся развита способность улавливать эмоциональный настрой учителя, поэтому с первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой.

Рано утром я встаю, Бога я благодарю, Солнцу, ветру улыбаюсь, И при этом, не стесняясь Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Хватит места на земле, Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела, Я желаю всем добра.

Элементы цветотерапии – один из компонентов здоровьесбережения, которые также можно успешно использовать. Например, наличие большого количества комнатных цветов благотворно влияет не только на органы дыхания, но и на цветовосприятие.цветотерапии

Физминутки – традиционные упражнения, которые обеспечивают продолжительную концентрацию внимания, работоспособность, не допускают утомления и усталости. Во время урока учащимся разрешается ерзать и вертеться, а, встав, переминаться с ноги на ногу.

Положительно воздействуют на психоэмоциональную сферу, а также снимают зрительное утомление такие релаксационные паузы, как фиксирование, любование явлениями природы.

Физические явления и законы изучаются, в основном, поверхностно, а для того, чтобы школьники лучше понимали и запоминали материал, обучение проводится с помощью наглядных пособий: приборов, плакатов, таблиц, презентаций, ТСО.

Обучение приемам и методам учебной деятельности

Навыки: умение «читать» и делать эскизы, чертежи, схемы пользоваться измерительными инструментами, источниками тока

Консервирование и приготовление пищи, применение оптических эффектов в рекламе, использование правил рычага при вытаскивании колеса машины из ямы, автоматы для продажи товаров и т.д.

Умение организовать свое рабочее место; умение связно и логично излагать свою мысль; умение давать четкие, краткие и исчерпывающие формулировки, определения; умение пользоваться учебником, справочником и т.д.

Построение изображения в собирающей линзе

Анализ, планирование, регулирование, оценка деятельности, деятельность осуществляются с помощью учебников и современных ТСО.

Саморегуляция учебной деятельности есть отбор ее предметного содержания, овладение методами решения учебных задач различного вида, организация собственной деятельности в той или иной ее форме.

Учебные умения Коэффициент на начало года Коэффициен т на конец года Приводить примеры опытов, обосновывающих научные представления и законы, или примеры опытов, позволяющих проверить законы и их следствия 0,21,0 Объяснять физические явления 2,05,3 Делать выводы на основе экспериментальных данных, представленных таблицей, графиком, диаграммой, схемой, фотографией и т.п. 0,11,5 Применять законы физики для анализа процессов на качественном уровне 3,06,7 Применять законы физики для анализа процессов на расчетном уровне 2,86,1 Проверяемые учебные умения

Спасибо за внимание!