Современные проблемы социализации детей и подростков Составитель: Бормотова Ирина Михайловна, к. филос. наук, доцент к. филос. наук, доцент Подготовка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕБИНАР Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ. ВНЕШКОЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ – ПОЧЕМУ.
Advertisements

Концепция и стратегии воспитания в культурно- образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ.
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
1 Выпускная квалификационная работа Становление коммуникативной компетентности студентов.
Инновации сегодня, традиции – завтра. Методическая оперативка.
МАДОУ «Детский сад 71» г. Перми Психологическая студия для детей раннего возраста и их родителей «Ступеньки общения» Педагог-психолог Дресвянкина Ф.Г.
СТРАТЕГИЯ 2020: ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ.
Программно-целевой подход в решении задач по улучшению положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 26 июля 2013, г. Якутск Л.Н.Овчарова,
Сообщества родителей как актор социальной поддержки семей с детьми Жанна Чернова, к.с.н. доцент факультета социологии НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург НУГ «Семья.
Нормативно-правовые аспекты психолого- педагогического сопровождения выпускников в период подготовки и сдачи итоговой аттестации Семинар заместителей директоров.
План. 1.Общее понятие системы. 2.Характерные черты общества как системы. 3.Основные сферы общественной жизни. 4.Социальные институты.
По материалам научно- практической конференции «Медико- социальные приоритеты сохранения здоровья населения России в годах"
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Диссертация на соискание степени магистра педагогики Соискатель: магистрант кафедры педагогики и проблем развития образования Батвенкова И.В. Научный руководитель:
Каждый ребенок пришел в этот мир не случайно, Он рождается, потому что должен родиться; Он пришел на зов людей… У него своя миссия, которой мы не знаем.
Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе Text Москва 15 марта 2013 – 30 сентября.
Семенова Г.Ю., к.п.н., научный руководитель Перспективы развития инновационной деятельности.
Психологические проблемы современной семьи. Деятельность центра «Формула успеха» по укреплению института семьи и брака Сенгеева Татьяна Николаевна руководитель.
Транксрипт:

Современные проблемы социализации детей и подростков Составитель: Бормотова Ирина Михайловна, к. филос. наук, доцент к. филос. наук, доцент Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

По данным Росстата России в 2012 г. зарегистрировано суицидов несовершеннолетних Всего 1576 человек В том числе: От 5 до 9 лет 6 чел. От 10 до 19 лет 189 чел. От 15 до 19 лет 1 тыс.381 чел. Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» 2 тыс. 676 Попыток суицида – 2 тыс. 676 случаев

По данным ВОЗ Россия занимает в 2012 г. одно из первых мест в мире по частоте суицидов среди детей и подростков Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» Частота самоубийств в детском возрасте в 2-8 раз выше, чем в других странах В подростковом – в 2,7 раза Другой тревожный момент – стабильность анализируемых показателей в России

Значительные региональные различия в частоте суицидов среди детско-подросткового населения Уральском превышали среднероссийские В 2012 г. в Уральском, Приволжском, Сибирском, Дальневосточном федеральном округах показатели частоты суицидов превышали среднероссийские в 1,2 – 1,9 раза, а среднемировые – от 1,3 ДО 5,9 Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

Воз- раст (лет) В том числе умершие от: внешних причин смерти прочих причин смерти всего из них от: отравлений алкоголем само- убийств убийств муж- чины жен- щины муж- чины жен- щины муж- чины жен- щины муж- чины жен- щины муж- чины жен- щины Всего – – – – УМЕРШИЕ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ ПО ОСНОВНЫМ КЛАССАМ ПРИЧИН СМЕРТИ за январь - декабрь 2013 года Человек Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» семьешколе На первом месте из причин суицидов детей – проблемы в семье и в школе Из официального письма Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка П.Астахова Президенту РФ Путину В.В. Каковы главные причины суицидов среди детей и подростков?

Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» В 2012 году Более 48 тыс. детей подвергнуто насилию Из его же письма:

В 2012 году в России убит своими родителями 1761 ребёнок Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

Всегда ли общество понимает степень неблагополучия в семье и образовании? Боюсь, что нет… Подготовка управленческих кадров по программе: «МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» Пример: спецпроект газеты «АиФ» 100 главных вопросов России Он стартовал в марте 2013 г. Собрали 100 актуальных вопросов (больше всего задаваемых газете) и выставили список на голосование. В редакцию пришло 6220 писем, а число голосовавших через Интернет превысило 81 тыс. человек.

Семья радикально изменилась, а школа ? Главная гипотеза:

Глобализация; Развитие коммуникаций (СМИ, Интернет, доступность информации); Ценность индивидуального; Экономическая нестабильность; Сужение властных (вертикально- иерархических) способов управления; «Педагогика потребления» («экономика переживания»). Современность и постсовременность: пересмотр привычных форм социализации

«Экономика переживания» «Педагогика потребления» Использование детей как целевой группы потребителей Современность и постсовременность: пересмотр привычных форм социализации Сегодня общество движется не производством, а потреблением

к антропологическому кризису Всё это приводит Понятие «антропология»: От греч. «anthropos» и «logos» – учение о человеке Понятие «ан-тропос» - «человек, смотрящий вверх» Буквально «человек, смотрящий вверх» чело Понятие «чело-век»

Темп жизни Человек с ним уже не справляется, отсюда высокая стрессовость и непредсказуемость жизни не только отдельной личности, но и общества в целом. Признаки антропологического кризиса Кризис выражается в функциональных нарушениях механизмов адаптации человека, в запаздывании подстройки к этим изменениям. Происходящие изменения на социальном и природном уровне стали превышать адаптивные способности человека М.В. Угрюмов (физиолог): количество заболеваний мозга увеличивается в разы

Информационный гнет Поток информации, обрушивающийся на человека, трудно, а нередко и невозможно критически переработать и о-свои-ть Г. Маркузе: Невежество в современном мире возникает на основе переизбытка сведений, большинство из которых оказываются бесполезными. «Машина образования и развлечения объединяет человека вместе со всеми другими в состоянии общей анестезии». Это означает, что основная задача – не столько информировать человека, сколько отвлечь его внимание, создать иллюзию собственной информированности Признаки антропологического кризиса

Информационный гнет Кризис образования объективен (мировая проблема): Школа уже не может «переваривать» всю информацию. Первая проблема информационного общества: нельзя выучить человека на всю жизнь, (напр., кол-во информации, кот. получает студент 2-3 курсов технического ВУЗа на 50% устаревает через несколько лет) Признаки антропологического кризиса

(российская проблема): Кризис образования очевиден В школе по-прежнему недооценивается эмоциональный интеллект, необходимый для успешности (и выживаемости) в современном мире Сегодня специалисты различных областей знания и практической сферы по всему миру соглашаются, что счастье и успех в жизни настолько же зависят от эмоционального интеллекта, как и от умственных способностей. Эмоциональный интеллект помогает строить устойчивые отношения и достигать карьерных и профессиональных целей.

Инструментальность, отчуждённость, человеческих отношений Дегуманизация социума: человек стал средством для решения экономических, политических, религиозных, технических задач распространение терроризма кризис семьи, дружбы проблема одиночества личности Признаки антропологического кризиса

ПРИМЕР ИЗ РУССКОГО ЯЗЫКА В нём исчезли слова: «Добродей» - осталось слово «Злодей», «Доброрадство» - осталось «Злорадство». Было слово «недолюбок» (человек, кот. не долюбили…) В 18 веке с корнями «добро» и «зло» было около 200 слов, а сейчас – около 40 слов. Из лекц. Эпштейна М.Н. в ТВ проекте «Академия» на канале «Культура» Фиксация дегуманизации в языке

Что происходит в культуре Общество культивирует, СМИ транслируют прежде всего материальные ценности Происходит коммерциализация культуры Массовая культура явно превалирует над элитарной (высокой) и народной (этнической) Культура распадается на множество субкультур и контркультур Человек созидающий превращается в человека потребляющего

Вот цитата из речи Фурсенко А.А.: "...недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других". (2009 год)

П роисходящие процессы объективны! Простая реставрация ушедшего порядка невозможна! Вывод

Нуклеарная (ядерная) семья. Обеспечивала устойчивые и ясные границы между личным и публичным, местом жительства и местом работы, ребенком и взрослым. Граничность задавала и обеспечивала социальный контроль, социальные образцы, чувство защищенности. Семья Было: (До середины 20-го века) Образ: совместная трапеза за семейным столом двух родителей и их детей

Семья – «упаковка» социальных стереотипов – одобряемого или порицаемого поведения, образа будущего и т.д. (напр., бабушкины сказки с чёткими образцами поведения) Такая семья, (образ сложился к концу 17 в.) Детство как устойчивое, воспроизводимое, защищенное, (напр., двор) обеспечивающее социализацию. Семья Было: (К середине 20-го века) «старая» семья детоцентрична, поскольку в известной мере ядерная семья была б Ольшим благом для детей, чем для родителей.

Современные дети растут в ситуации хаоса, в ситуации постоянно меняющегося и непредсказуемого мира. (Напр., люди меняют страны, города, работу, квартиры, семьи) Дом открылся: ребёнок находится и в публичном, и в собственном пространстве. Семья Стало: (К началу 21 века)

семья с одним родителем (менее половины детей, рожденных в конце восьмидесятых, могли надеяться на то, что их детство пройдет в семье с двумя родителями) двухядерная семья (оба родителя создают семью, и ребенок оказывается одновременно в этих двух новых семьях) сетевая семья (сохраняющиеся связи с партнерами по нескольким последовательным бракам) и т.д. семья с однополыми родителями Семья Стало: (К началу 21 века) Образ: отец (мать) и ребенок в долгом путешествии на автомобиле или самолете.

Исчезает граничность социальный контроль, социальные образцы, защищенность Возникает неопределенность в отношении устойчивых конструктов – таких, как мать, отец (они могут заменяться мачехами и отчимами), бабушки, дедушки (их может становиться больше), брат-сестра (появляются сводные братья и сестры). Семья Стало: (К началу 21 века) «Новая» семья взрослоцентрична

Сегодня мы имеем не просто кризис традиционной модели детства и образа взрослого Мы имеем другую семью Вывод

Устойчивость семьи поддерживается принципами-контрактами Свобода в обмен на ответственность Уход и поддержка в обмен на достижения Демонстрация обязательств, готовности вкладываться Семья Стало: (К началу 21 века)

Было: (К середине 20-го века) Школа Отношение общества к школе – положительное, школа – благо; Содержание образования ориентировано на индустриальное общество; Школьные знания востребованы вне школы; Отношения учитель-ученик иерархичны; Дети разделены по возрасту

Стало: (К началу 21-го века) Школа Общество критикует школу (образовательный уровень общества вырос, у нас сейчас одно из самых образованных «сословий» родителей в мире); Содержание образования ориентировано на индустриальное общество, а востребованы иные образовательные результаты; Школьные знания не востребованы вне школы. (Напр., падает ценность академических достижений. А у нас в России до сих пор академическая успеваемость считается главной) исследования TIMSS (проверяют предметные знания) и исследования PISA (применение знаний)

Стало: (К началу 21-го века) Школа Отношения учитель-ученик иерархичны, но ученики требуют иных форм отношений; Возраст теряет свою определенность (напр., переход ребёнка в школу расплылся); Сегодня в классе сидят ученики очень разных культур (национальных, религиозных, семейных, языковых и пр. и пр.)

Мы недооцениваем ситуацию изменения естественной среды социализации Например: Сейчас в ВУЗы приходят подростки (раньше приходили юноши) ВОЗ увеличил возраст юношества до 24 лет Резюме

В школах нужно создавать адекватную миру образовательную среду А нашей системе образования присуща закрытость… Резюме

ОБЩЕКУЛЬТУРНУЮ ГРАМОТНОСТЬ (воспитанность) Сегодня формирует не школа Резюме а социум (во всей своей противоречивости – Интернет, СМИ, ближайшее окружение, субкультура, с которой себя отождествляет ребёнок и т.д.)

Мы сегодня испытываем трудности при формулировании воспитательной роли образования Причём, как в целях, так и в технологиях Резюме

В подготовке учителя надо перестроить всё!!! Резюме

Выводы Привычная картина социализации размывается и дифференцируется по группам населения Требуется: существенное усиление поддерживающих практик – практической психологии, социальных программ и т.д. Повышение роли территорий, (а не только ведомств) Повышение роли институтов гражданского общества

Надо поддерживать усиление внешкольного опыта социализации Развитие всех форм внешкольной активности, учреждений культуры и т.д. (напр., дома технического творчества или распределение средств по лагерям и т.д.) Усиление внешкольного опыта внутри школы (напр., приглашение к школьникам людей успешных, с рассказами о психологии или технологиях успеха) Один из выходов

CОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ Что для этого необходимо? необходимость выборов в ситуации высокой неопределенности; Необходимость идентифицироваться с большим числом культур; необходимость быть включенным в несколько психологических времен Содействие личностному развитию

Современные проблемы социализации детей и подростков Бормотова Ирина Михайловна, к. филос. наук, доцент Подготовка управленческих кадров по программе: «УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» СПАСИБО ВАМ за ВАШ профессиональный ТРУД и УСПЕХОВ НАМ!