Методический семинар: Реализация требований ФГОС в системе художественного воспитания в школе Трошкина Ирина Владимировна учитель изобразительного искусства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Академия творчества МБОУ «СОШ 21». «Академия творчества» является одним из направлений целевой программы «Одаренные дети». Цель: развитие и самореализация.
Advertisements

Работа с одаренными детьми Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате участия хотя бы.
Гуренкова Елена Алексеевна, зам. директора по введению ФГОС МАОУ средней общеобразовательной школы 40 г. Томска VIII Фестиваль педагогических идей и инновационных.
Творческий отчет КМО начальных классов 2013 – 2014 учебный год.
Программа «Одаренные дети» ( ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ в г. г.) Муниципальное автономное образовательное.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Организация школьного научного общества учащихся г. Купино, 2011г.
У РОЧНАЯ И ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила: Гамаюнова Е.Н. – учитель английского языка ГКООУ «Санаторная.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Выступление на методическом семинаре « Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочное время» участника муниципального этапа Всероссийского.
Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках ФГОС НОО.
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
ФГОС: особенности реализации внеурочной деятельности (выступление в рамках семинара)
Формирование учебного плана в структуре Основной Образовательной Программы МОУ СОШ 29 города Костромы.
Система поддержки талантливых детей в начальной школе Система поддержки талантливых детей в начальной школе Рябенькая Е.В. учитель начальных классов МАОУ.
МБОУ «Новогородская СОШ 3» Методическая работа учебный год.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Ткачева Ирина Алексеевна учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ» Любинского района Омской области.
Транксрипт:

Методический семинар: Реализация требований ФГОС в системе художественного воспитания в школе Трошкина Ирина Владимировна учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ 21 с углубленным изучением отдельных предметов» Череповец 2014

Миссией школы является предоставление широкого поля образовательных возможностей учащимся, ориентированных на высокий уровень образования и воспитания.

Для эффективного управления процессом развития творческих способностей необходимо иметь организационную структуру, объединяющую всех участников образовательного процесса.

Творческая одарённость Академия творчества Творческие конкурсы Проектная неделя Научно- практическая конференция

Цель: развитие и самореализация художественных способностей одарённых детей, технологических навыков и качеств творческой личности всех учащихся. Задачи: 1. Разработать систему проектов, творческих заданий и творческих работ в рамках урочной и внеурочной деятельности учащихся. 2. Создать условия для организационной работы учащихся в системе проектов, внеурочной деятельности, предметной недели, научно-практической конференции, конкурсах различных уровней. 3. Осуществить мотивацию к творческой художественной и технологической деятельности в рамках школы. 4. Развивать систему знаний основ изобразительной грамоты. 5. Развивать умение работы в различных техниках, как средства самовыражения и поддержание мотивации. 6. Развивать умение как самостоятельной, так и коллективной творческой работы.

Академия творчества Учебный проект на уроках Искусства и технологии 5-9 класс Индивидуальная работа с участниками научно-практической конференции « Азбука изобразительного искусства» для учащихся 1-4 классов Академия творчества Учебный проект на уроках Искусства и технологии 5-9 класс Индивидуальная работа с участниками научно-практической конференции « Азбука изобразительного искусства» для учащихся 1-4 классов

Выполнение учебных и творческих проектов на уроках искусства и технологии 1-9 класс

Внеурочная деятельность. Работа учащихся в объединении «Азбука изобразительного искусства» для 1-4 классов

Индивидуальная работа с участниками научно-практических конференций

Многие дети испытывают эмоциональные нагрузки, имеют проблемы со здоровьем. Школа предъявляет повышенные требования к обучающимся Как им помочь?

Арт-терапия Эмоциональная разрядка Опыт решения конфликтных ситуаций Атмосфера эмоциональной теплоты Самопознание

Реализация программы «Академия творчества» способствует: -развитию общекультурных компетенций обучающихся; -развитию и самореализации художественных способностей; -формированию устойчивой мотивации к творческой деятельности; -процессу социализации и поддержке психологического здоровья школьников.

«Правильно говорят, что, если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако он должен еще суметь развить в себе все эти дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими с пользой для себя и для людей, но удается это далеко не всем и уж во всяком случае не сразу» Али Апшерони