Великий Новгород. Школа 4 представляет Учебный фильм Кремнёвой Натальи «Создание баз данных в Microsoft Excel» Часть вторая База данных «Библиотека»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2003 год Великий Новгород Школа 4представляет Учебный фильм Кремнёвой Натальи «Создание баз данных в Microsoft Excel» Часть первая ФИЛЬТРЫ.
Advertisements

Прайс-лист ООО «Аленький цветочек» поз Наменование товараЦена (руб)Ед. изм.Кол-воСтоимость (руб) 1Палочка волш.300Шт.3 2Зелье приворотное100литр10 3Вода.
Презентация для 7- 8 класса Хазова Н.Б. учитель информатики ЛИЕН г.Саратов.
«MS Excel. Фильтрация (выборка) данных из списка» Подготовила работу Шевцова Татьяна.
Преподаватель Лютикова Наталья Анатольевна. П. 1 Закрепление области рабочего листа на экране Закрепление области рабочего листа: 1. открыть меню «Окно»;
Задание. Построить графики функций y=Sin x и y=|Sin x + 3 для всех х на интервале [-360; 360] с шагом Использование графических возможностей Excel.
Методическая разработка урока по информатике Таблицы и диаграммы в Microsoft Word.
Замечательные возможности MS Excel Условное форматирование.
Задание. Создание таблицы результатов успеваемости класса с использованием расчетных формул.
ФИЛЬТАЦИЯ В БАЗАХ ДАННЫХ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Материал для проведения урока в 9 классе Епифанова.
Презентация по информатике на тему: «Интерактивные тесты в Microsoft Office Excel» Панафидина Л.М. МБОУ «СОШ 17» г. Новомосковск.
Модуль 3 Книги в табличном редакторе Microsoft Excel 2003.
Тема «Кроссворды в Excel» Автор: Абизяева Валентина Николаевна 2008 год.
Microsoft Excel основные понятия электронных таблиц Автор: Борисов В.А. Красноармейский филиал ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве.
Слайд-лекция по теме: «Системы управления базами данных (Access 97)» Разработал преподаватель информатики первой категории Гуляй Василий Анатольевич. Часть.
LOG O Поиск данных. Условия поиска.. Проверим тест! Ответы
Электронная таблица Microsoft Excel 2010 Составитель: Марилова В.А. преподаватель информатики 2015 год.
Excel Форматирование данных в ячейке. Введение Электронная таблица – это программа обработки данных, представленных в виде прямоугольной таблицы. Она.
Функции в электронных таблицах. Создайте электронную таблицу и заполните ее данными.
Составные части таблицы Составные части таблицы Алгоритм создания таблицы Алгоритм создания таблицы Выравнивание столбцов и строк в таблице Выравнивание.
Транксрипт:

Великий Новгород

Школа 4 представляет Учебный фильм Кремнёвой Натальи «Создание баз данных в Microsoft Excel» Часть вторая База данных «Библиотека»

Представим, что мы работаем в библиотеке. Используя возможности Microsoft Excel, занесем информацию о книгах в ячейки. В столбец А запишем порядковый номер книги, в столбец В- инвентарный номер, в столбец С- фамилию и инициалы автора, в колонку D- название книги, в колонку Е- предметную область, в столбец F- издательство, в столбец G- год издания и, наконец, в столбец Н - количество страниц. Сначала заполним шапку таблицы:

Далее очень внимательно заполняем ячейки. Для указания порядковых номеров можно использовать Автозаполнение. Не забудьте о форматировании расположения содержимого ячеек: Формат-Ячейки…- Выравнивание. Установите выравнивание (по горизонтали) по центру, ( по вертикали) по верхнему краю и перенос по словам. Фамилии авторов и названия книг лучше выровнять по левому краю. Вот что у нас должно получиться:

Выделим диапазон ячеек А1:Н13 и на панели инструментов Форматирование выберем рамку:

Снимем выделение диапазона ячеек щелчком по любой ячейке. Теперь выделим шапку таблицы: Выберем пункт меню: Данные-Фильтр-Автофильтр

На шапке таблицы появятся кнопки раскрывающихся списков.

Попробуем найти все книги, изданные ранее 2000 года. Для этого раскроем кнопку фильтра года издания и щёлкнем по закладке «Условие». В появившемся окне Пользовательского автофильтра выберем условие «Меньше» «2000».

Получим следующий отчёт по нашему запросу:

Раскройте кнопку фильтра года издания и щёлкните по закладке «Все».Теперь запросим все книги по информатике. Для этого раскроем кнопку раскрывающегося списка фильтра по предметной области и выберем «Условие» - «равно» - «Информатика».

Раскройте кнопку фильтра предметной области и щёлкните по закладке «Все». Выберите «Условие». Значение условия: «равно» «Архитектура» ИЛИ «равно» «Поэзия». Компьютер выдаст информацию о всех книгах по архитектуре и поэтических сборниках.

Получим следующий отчет по запросу:

Вновь раскроем кнопку фильтра и выберем «Все». Отфильтруем все книги издательства «Правда». Для этого щёлкнем по кнопке фильтра изданий и выберем «Условие»- «равно»- «Правда».

Вновь раскроем кнопку фильтра и выберем «Все». Теперь усложним задачу. Нам необходимо найти все книги, относящиеся к художественной литературе, авторы которых по алфавиту идут после Бунина И.А., год издания которых не ранее 1990г. и количество страниц не менее 500. Сначала отфильтруем по предметной области, выбрав «Художественная литература», затем поредевший список отфильтруем по фамилиям авторов: «Условие»- «больше»- «Бунин И.А.».

Отфильтруем год издания: «Условие»- «больше или равно»- «1990». И, наконец, отфильтруем оставшийся список по критерию: количество страниц не менее 500.

В итоге мы получим:

Поздравляем! Сегодня Вы научились создавать базы данных в Microsoft Excel, осуществлять запросы по различным критериям и получать отчёты. Все фамилии авторов, названия книг и издания являются подлинными, и мы рекомендуем Вам их прочитать.