Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Яковлевка» Яковлевского муниципального района Приморского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельностьстудентов Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия.
Advertisements

"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
Создание целостной системы работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время 1.
Работа с одаренными детьми Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате участия хотя бы.
«Организация деятельности по подготовке школьников к олимпиадам различного уровня» учебный год ГУО «Средняя школа 2 г.п.Корма»
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
« Совершенствование историко-краеведческой работы на современном этапе развития образования» Ходыкин Александр Викторович учитель истории и обществознания.
Мирошникова Ольга Николаевна Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Стаж работы – 20 лет Новохоперский район Муниципальное казенное.
Презентация практических достижений профессиональной деятельности.
Претендент: Апевалина Елена Николаевна, учитель высшей категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной.
Проектная деятельность обучающихся как ресурс современного урока по формированию метапредметных УУД.
Подготовка учащихся к олимпиадам по истории и обществоведению Учить не мыслям, а мыслить. (И.Кант) подготовила: Веко Т.Р., учитель истории государственного.
Современные формы контроля и их роль в повышении мотивации изучения иностранного языка Автор проекта: М.А. Борисенко, учитель английского языка.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Цель организации работы с одаренными детьми: Создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.
Зелова Ольга Григорьевна, методист Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Пригодич.
Образование высшее, Казанский государственный педагогический институт, естественно- географический факультет, учитель географии и биологии, 1986 год Квалификационная.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Яковлевка» Яковлевского муниципального района Приморского края Организация внеурочной деятельности по предмету история как способ повышения познавательной мотивации учащихся (из опыта работы) Номинация : Педагогическая мастерская Выполнил: Зубков А.В. Учитель истории

На современном этапе развития образования школа столкнулась с резким падением мотивации к обучению у учащихся. Одним из способов изменить ситуацию является активизация внеклассной работы по предмету. Актуальность данной работы заключается еще и в том, что в условиях перехода на ФГОС второго поколения предполагается резко активизировать внеурочную деятельность, поэтому опыт, который я представляю в данной работе может быть полезен педагогам как начальной школы, так основного и среднего звеньев. Поскольку я работаю учителем истории,то и рассматриваться в моей работе будет внеклассная работа по истории.

Терминология В системе внеклассной работы большое воспитательное значение имеет внеклассная работа по истории - одна из составных частей деятельности преподавателя истории. Внеклассная работа преследует те же задачи, что и учебный курс, т.е. приобщает учащихся к пониманию истории, обогащает их знания, расширяет исторический кругозор, содействует росту их интереса к истории. По поводу её названия в методике обучения истории существует два предложения: 1) внеурочная работа - термин, более точно отражающий существо феномена, так как «изучение учащимися истории вне рамок учебного плана и требований школьных программ отличается, прежде всего, от урока как основной формы организации процесса обучения и главного элемента классно- урочной системы. Оно строится на ином по сравнению с уроками историческом материале, проводится в иных, чем урок, организационных формах, в значительно большей степени, чем это имеет место на уроке, основывается на самостоятельной работе учащихся, проходит во внеурочное время». «Термин внеклассная и внеурочная работа» является идентичным и имеет одинаковое право на существование».

Виды внеурочной деятельности по предмету история 1. «Предметные месячники истории» представляют обильную программу викторин, конкурсов, экскурсий и тематических лекций для всех возрастных групп школьников. Их основная цель - пропаганда исторических знаний, развитие в школьниках любознательности и интереса к прошлому, вовлечение ребят в активные формы изучения истории. Традиционно эти предметные месячники заканчиваются выпуском газет, выставками детских работ.

Виды внеурочной деятельности по предмету история 2. Научно-практические конференции старшеклассников, посвященные знаменательным событиям, памятным датам или актуальным проблемам прошлого и современности, венчают серьезную научно-исследовательскую работу учащихся, демонстрируют их мастерство в подборе и анализе исторических источников, в структурировании и систематизации собранного материала, в ярком и увлекательном изложении своих исторических открытий.

Виды внеурочной деятельности по предмету история 3. Экскурсии по историческим местам и посещение музеев – одно из любимейших внеклассных мероприятий школьников. Эффективность экскурсий зависит от предварительной подготовке к ней: выбора темы и объектов, определение задач экскурсии, разработки рабочих листов и форм презентации творческо- поисковых заданий.

Виды внеурочной деятельности по предмету история 4.Проектно-исследовательская деятельность по предмету Исследовательская деятельность предполагает обязательное обращение участников к работе в библиотеках, семейных, районных и городских архивах, к воспоминаниям родных и близких. Критериями качества ученических исследований для профессиональных экспертов служат: соответствие текста теме конкурса, оригинальность и ценность собранного документального материала, умение непротиворечиво использовать его и сделать аргументированные выводы, композиция и стиль изложения, а также грамотное изложение научной работы. Высокий уровень организации таких конкурсов и их массовый, открытый характер становятся действенной школой постижения «ремесла историка» для старшеклассников.

Виды внеурочной деятельности по предмету история 5.Следующей, одной из самых популярных видов внеклассной работы по предмету является участие школьников в различных очных и заочных олимпиадах по предмету. В их число входят и традиционная всероссийская предметная олимпиада и различные всероссийские и международные олимпиады, проходящие в несколько туров.

Виды внеурочной деятельности по предмету история 6. Изучением истории родного края наиболее целеустремленная и плодотворная работа ведется в историко- краеведческом кружке при школьном музее. Кружок позволяет сочетать и использовать разнообразные формы внеклассной работы. Школьный кружок базируется на знаниях, полученных учащимися на уроках. Он дает возможность организовать систематические занятия по определенной программе и с постоянным составом. Работа в кружке превращает учащихся в активных помощников учителя, как в проведении внеклассных мероприятий, так и уроков. Успех работы кружка зависит от умения, желания, инициативы и знаний его руководителя.

Алгоритм подготовки школьников к предметным олимпиадам различного уровня 1. Выявляем наиболее подготовленных, одаренных и заинтересованных школьников через: наблюдения в ходе уроков; организацию исследовательской, кружковой работы и проведение других внеклассных мероприятий по предметам; оценку способностей школьников и анализ их успеваемости по смежным дисциплинам. 2.Создаём творческую группу, команду школьников, готовящихся к олимпиадам, которая позволяет: реализовать взаимопомощь, передачу опыта участия в олимпиадах, психологическую подготовку новых участников; уменьшить нагрузку учителя, так как часть работы по подготовке младших могут взять на себя старшие (обучая других, они будут совершенствовать и свои знания).

Алгоритм подготовки школьников к предметным олимпиадам различного уровня 3. Планируем работу. при планировании работы с группой школьников избегаем формализма и излишней заорганизованности; оптимально выстраиваем индивидуальные образовательные траектории для каждого участника (свободный выбор типа заданий, разделов предмета для изучения, используемых пособий); предусматриваем возможность отдыха, релаксации; основной формой работы на занятиях - различные формы индивидуальной и парной работы. 4. Расширяем кругозор: читаем книги, журналы работаем в Интернете общаемся дистанционно участвуем в интенсивных школах и т.д.

Результаты участия воспитанников в предметных олимпиадах по истории 1. Всероссийская очная предметная олимпиада по истории На протяжении ряда лет мои ученики показывают высокие результаты в районном и краевом этапе Всероссийской олимпиады по истории класс 1 место в районном этапе и призовое место в краевом этапе (Рейвес А.) класс 1 место в районном этапе и призовое место в краевом этапе (Рейвес А.) класс – 2 место (Афонина А.) 9 класс – 3 место (Седова Е.) в районном этапе году 11 класс -2 место (Афонина А), 10 и 8 классы – 3 место (Седова Е.,Хальченко Т.) в районном этапе класс – 2 место (Седова Е.),9 класс – 3 место (Хальченко Т.) в районном этапе

В последние годы популярным стало участие моих учеников в Международной дистанционной олимпиады «Эрудит» по истории. Результаты, показываемые ими, улучшаются постоянно. Это следствие того, что наработан опыт участия в олимпиаде, алгоритм подготовки к ней. Следует сказать, что работа по данной олимпиаде длительная, состоит из двух этапов. В первый год участия учебный год приняли участие в олимпиаде 5 учащихся, из них двое Фесик Е. и Барановская А. заняли 3 места В учебном году приняло участие 10 учащихся, из них пятеро заняли 3 место (Буркова А.,Денисова Ю.,Вафина Э.,Хальченко Т.,Шуляр Н.), а Сушкова Е. заняла 2 место. В учебном году приняло участие 11 учащихся, из них двое (Денисова Ю.,Массалова К.) заняли 3 место,четверо участников (Буркова А.,Соловьева А.,Сушкова Е.,Хальченко Т.) заняли 2 место и Денисова Даша заняла 1 место.

Результаты участия воспитанников в предметных олимпиадах по истории В 2013 году мы впервые приняли участие в предметной олимпиаде, проводимой в честь 85-летия народного учителя Дубинина Н.Н. Олимпиада проводилась Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса, принимали участие в ней учащиеся края 9-11 классов. Сначала ребята решали заочное задание в сети интернет, в старого отведенное время. По результатам первого тура мои ученики Хальченко Тимур и Седова Елена получили право участвовать во втором очном туре олимпиады в г.Владивосток,где и заняли 1 и 3 места соответственно.Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса

Проектная и научно-исследовательская деятельность учащихся Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе. А.Н. Колмогоров

Компетентности ученика развивающиеся при участии в исследовательской деятельности. Умение работать с рекомендованной литературой, а это является основой научного исследования. Умение критически осмысливать материал, представленный в книге т.е. необходимо уметь самостоятельно сопоставлять понятия и явления, делать собственные выводы. Умение чётко и ясно излагать свои мысли. Каждое положение своего исследования необходимо излагать последовательно, не перескакивая с одной проблемы на другую.

Алгоритм выполнения исследования Для начала работы необходимо определиться с основными моментами исследования: ПРОБЛЕМА исследования понимается как категория, означающая нечто неизвестное, что предстоит открыть и доказать. ТЕМА отражает характерные черты проблемы. ОБЪЕКТ – это та совокупность связей и отношений, свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации. ПРЕДМЕТ же исследования более конкретен. Он включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в работе, устанавливают границы научного поиска. В каждом объекте можно выделить несколько предметов исследования. Предмет исследования определяет ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ самого исследования.

Результаты работы по данному направлению За последние годы моими учениками подготовлен ряд исследовательских работ. Работа «История развития сельского хозяйства Яковлевского района в гг.» (Воронянская А.,Удовенко А.) заняла 1 место на школьной и районной научно-практической конференции в 2012 году Работа «История Яковлевского района в первой половине XX века» (Фесик Е.) стала лауреатом Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений классов «ЛАБОРАТОРИЯ ИСТОРИКА: ИСТОЧНИК И МЕТОД» в 2013 году Работа «Из истории одной фотографии. История 3-го Забайкальского кавалерийского полка Отдельной Дальневосточной кавалерийской бригады» (Опыт исторического исследования) (Денисова Ю., Шиш А.) заняла 1 место на школьной и районной научно-практической конференции в номинации краеведение. Эта же работа заняла 2 место в номинации «Обществознание и история» в Х краевой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

Заключение Изменчивость и динамичность современного мира, ускорение темпов развития, многообразие существующих в нем связей предъявляет новые требования к сфере образования. Школа сегодня стремительно меняется, пытается идти в ногу со временем. Поэтому важно не столько дать ребенку как можно больше конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, а вооружить его такими подходами, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе. Формирование образовательных компетенций учащихся школы, среди которых важное место должна занимать проектно-исследовательская деятельность, участие в различных конкурсах и олимпиадах, стимулирующих прежде всего самостоятельную творческую деятельность ученика является актуальным вопросом современной российской педагогической науки. В условиях перехода российского образования на ФГОС второго поколения внеклассная работа по предмету станет обязательной для всех учителей. Одной из форм итоговой аттестации учащихся станет подготовка и реализация исследовательского проекта. Готовиться к этой работе нужно уже сегодня.

Данные мониторинга качества преподавания по предмету среди учащихся, вовлеченных во внеурочную деятельность по предмету Всего вовлечены во разные формы внеурочной деятельности: 5-е классы 12,5 % от общего количества учащихся 7-е классы 14 % от общего количества учащихся 9-е классы 25 % от общего количества учащихся. Все учащиеся, вовлеченные во внеклассную деятельность по предмету, демонстрируют повышенную мотивацию к изучению отдельных исторических периодов и предмета в целом. Из их общего числа 93 % учащихся имеют оценку «отлично» по предмету 7% оценку «хорошо».

Научно-справочный аппарат 1. Бринёва Алёна Николаевна «Внеклассная работа по истории»Бринёва Алёна Николаевна html 2. Гостев А. Воспитание историей (О значении школьного исторического краеведения) //Народное образование N6 - с Внекласная работа по истории и обществоведению / Сост. В.П. Гуськов. - М.: Просвещение, с. 4. Методика историко-краеведческой работы в школе / Сост. Н.С. Борисов и др. - М.: Просвещение, с. 5.Проектно-исследовательская деятельность как основа личностного роста. Материалы региональной научно-практической конференции (15-16 декабря 2011 года) г.Воронеж 2012 год. Издательство Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области