Подготовка к ГИА. Выпишите цифры(-у), обозначающую(-ие) запятые между частями сложносочинённого предложения: Я вздрагивал,(1) забирался под простыню,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1215 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку Подготовка к ГИА ССП и ССП Начать тестирование.
Advertisements

Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
«Твой проект. Подготовка к ГИА» «Твой проект. Подготовка к ГИА» Тема : Обособленное обстоятельство Выполнил : обучающийся 9 а класса МОУ - СОШ 1 Спиренков.
Итак, напоминаю: при выполнении задания В ориентируйтесь на сочинительный союз, который стоит после запятой. 2. помните, что сочинительные союзы.
Задание Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь ее слепотой, вынули не из шкатулки.
Создание проекта страницы электронного учебника по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение и его особенности»
Сжатое изложение Сжатие текста. Сжатие текста происходит по двум направлениям: 1) содержательная компрессия информации; 2) языковое сжатие текста. Одно.
Типовые расчёты Растворы
Проверочный тест для учащихся 9 классов по теме «Виды придаточных предложений»
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
ГИА Лингвистический тренажёр тренажёр. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при.
За здоровый образ жизни. Работу выполнила ученица 3-В класса Исмаилова Елизавета.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
2015 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В 3 В 6 Начать тестирование.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
П ОДГОТОВКА К ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Учебное пособие для уроков христианского учения в 3 классе Sagatavoja skolotāja Rima Pokidova Jaunogres vidusskola.
Michael Jackson
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Транксрипт:

Подготовка к ГИА

Выпишите цифры(-у), обозначающую(-ие) запятые между частями сложносочинённого предложения: Я вздрагивал,(1) забирался под простыню, (2)и прерванный сон продолжался. Окончательное и бесповоротное пробуждение наступало в момент, (3)когда вместе с ушатом воды на мою грешную голову обрушивались громы и молнии, (4)исторгаемые бабушкой. 1) 1,3 2) 4 3) 2 4) 1,4

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы ), обозначающую (-ие ) запятую (-ые ) между частями сложноподчинённого предложения. – Клянусь, (1) правду буду говорить ! Раньше, (2) бывало, (3) он съедал еще головку сыра, (4) а в тот день как заупрямится : не хочу да не хочу ! Говорит, (5) что дома обедал. 1) 1 2) 2,3 3) 4 4) 5

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы ), обозначающую (-ие ) запятую (-ые ) между частями сложноподчинённого предложения. Вся Россия по -русски говорит, (1) а ты что за бестолочь такая ? Ну назови мне кого -нибудь в нашей семье, (2) чтоб русского не знал ? Эх, (3) бедный твой дед, (4) который, (5) семь лет прожив в России, (6) по -русски говорил лучше самого начальника почты Ивана ! 1) 1,3 2) 2,4 3) 5,6 4) 6

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы ), обозначающую (-ие ) запятую (-ые ) между частями сложносочинённого предложения. Помнится, (1) построили мы колхозную мельницу, (2) что за деревней, (3) и пустили по желобу нашу речушку. Билась, (4) билась вода, (5) да так и не сумела сдвинуть колесо с места – силенок не хватило. Тогда мы подвели второй рукав реки, (6) и пошло дело ! 1) 2 2) 4 3) 3, 5 4) 6

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (- ы ), обозначающую (-ие ) запятую (-ые ) между частями сложноподчинённого предложения. От испуга нога у меня скользнула по стволу, (1) и я чуть не свалился с дерева. Внизу стоял мой сосед Илико, (2) в своей неизменной соломенной шляпе, (3) с переброшенной через плечо веревкой. Рядом была тощая старая коза, (4) которая, (5) жуя траву, (6) тоже смотрела вверх. 1) 1 2) 4 3) 5,6 4) 2

(32)Нет, я уверен в этом... (33)Девчонка сестра моего деда, баба Маша. (34)Мария Нико­лаевна. (35)3 знаменитая особа. (36)Жертвенница. (37)Святая душа. (38)Её жениха, который пошёл на войну, убили, когда было сражение под Плевной. (39)А она после его смерти не пожелала выходить замуж (ей тогда было всего восемнадцать), всю жизнь прожила одна. (40) Но как прожила! В14. Среди предложений 3240 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось. (2)Стояла поздняя осень, за окном лил сильный дождь, стучало железо на крыше. (3) Я просто не могла заснуть от тоски, которая подступала к сердцу, накатывала, измучивала, от щемящей мысли, что все мы, люди, несчастны. (4)Да, несчастны, ибо не ведаем, что делаем, чего хотим, надеясь жить на земле вечно. (5)В такие минуты думаешь о какой-то безысход­ности... (6)Шёл уже первый час ночи, когда я вышла на кухню, чтобы успокоиться. В14. Среди предложений 16 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

В14. Среди предложений 1122 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения. (11)Но кем она всё же тебе приходится? (12)Папа думал в течение всего завтрака, но так и не вспомнил. (13)Мальчик приехал через три дня. (14)Это был мужчина лет тридцати. (15)Приезжего звали Игнатий. (16)Я бы, поверьте, не отважился к вам вторгаться. (17)Если бы они не сказали ей, моей матери, про этот свой «предполагаемый диагноз». (18)Теперь она не будет ни спать, ни есть. (19)Я должен немедленно доказать ей, что «предполагаемый диагноз» предположили напрасно, что всё будет хорошо, сказал приезжий. (20)На следующий день рано утром папа повёл Игнатия к себе в больницу. (21)Вечером вы узнаете о результатах, сказал нам папа. (22)Нет, дорогой, позвони мне на работу, сказала мама.