Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Advertisements

Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
Сложные предложения в русском языке Выполнила: Чистова Анастасия Ученица 11 «А» класса.
1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены.
Предложение - лексически и грамматически оформленная основная синтаксическая единица языка.
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
1.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзным словом. 2.Бессоюзным называется предложение, в котором части соединены.
Сложное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение сложных предложений в речи, что позволяет в одном высказывании изложить.
День светлый. Все горы видны как на ладони. День светлый – все горы видны как на ладони. День светлый, и все горы видны как на ладони. Когда день светлый,
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Выполнила Николаева Юлия учащаяся 9 « а » класса Школы 25.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
Транксрипт:

Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две и более грамматические основы.

Простые предложения в составе сложного могут объединяться интонацией или союзами: Погода была ужасная 6 ветер выл, мокрый снег падал хлопьями; фонари светились тускло; улицы были пусты (А. Пушкин) – простые предложения в составе сложного соединяются при помощи интонации. Воздух дышит весенним ароматом, и вся природа оживляется (М. Лермонтов) –простые предложения в составе сложного соединяются при помощи союза.

По наличию или отсутствию союзов и союзных слов, связывающих части сложного предложения, выделяются союзные и бессоюзные предложения. В зависимости от типа союзов (союзных слов), связывающих части сложного предложения, союзные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные.

Сложносочиненными называются такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываться сочинительными союзами: Показалось солнце, и из воды начали подниматься и медленно раскрываться зеленые бутоны (Н. Осипов).

Сложноподчиненными называются такие предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом: Художественный театр – это лучшие страницы той книги, какая будет написана о современном русском театре…(А. Чехов). Я мечтаю, что небо от бед избавленье даст русскому краю (И. Северянин). Сложноподчиненными называются такие предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом: Художественный театр – это лучшие страницы той книги, какая будет написана о современном русском театре…(А. Чехов). Я мечтаю, что небо от бед избавленье даст русскому краю (И. Северянин).

С ложноподчиненное предложение может состоять из двух и более простых предложений. Например, сложноподчиненное предложение: Я был убежден, что моя мать обладала особым талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она все время бессознательно пыталась привить нам, детям (Е. Пермитин) состоит из трех предложений. С интаксически независимая часть сложноподчиненного предложения называется главной частью, синтаксически зависимая часть – придаточной. Придаточное предложение присоединяется к главному с помощью подчинительных союзов или союзных слов.