8 класс Онипко А.Д.. Вспомните ! Своя игра 1 раунд Своя игра 1 раунд Своя игра 1 раунд Своя игра 1 раунд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев масса мозга – 2012 г. масса мозга – 2012 г. Владимир Ильич Ленин Владимир Ильич Ленин масса мозга – 1340г.
Advertisements

Общая характеристика Головной мозг расположен в мозговой части черепа. Покрыт тремя оболочками Внутри мозга имеются 4 желудочка От головного мозга отходят.
Строение и функции головного мозга. Масса головного мозга разных организмов 4700 г. 355 г г. 1,6 г г. 0,02 г.
Головной мозг.. Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?
Тема урока: Строение и функции головного мозга.. Где располагается головной мозг? Головной мозг располагается в полости черепа.
Проверка домашнего задания 1.Нервная регуляция, в отличие от гуморальной: 1.Обуславливает согласованность в деятельности систем 2.Отличается точной адресностью.
Выполнила: Скоробогатова О. А. Средняя образовательная школа 22 Миасс.
Головной мозг – симметричная структура, как и большинство других частей тела. При рождении его вес составляет примерно 0,3 кг, тогда как у взрослого он.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека : внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению.
Тема: Строение и функции головного мозга.. Тема: Строение и функции спинного мозга. (контроль знаний) Уровень А. Правильные ответы: 1,2,4 Задание. Выпиши.
Строение и функции головного мозга. Характеристика головного мозга 1. Часть нервной системы 2. Присутствует у хордовых животных 3. Находится внутри черепа.
Строение и функции головного мозга Учитель биологии МОУ сош 39 г. Твери Кузнецова Н.А.
«Мозг необъятен как Вселенная» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 34 г.Дзержинска Нижегородской области.
Нервная система Человек в природе стал ведущим звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь вознесся он гордою славой, Умом озаренный и речью благой.
Повторение пройденного. РАБОТА СО СЛАВАРЕМ НЕЙРОН.
Нервная система. Нервная ткань Основу нервной ткани составляют нервные клетки – НЕЙРОНЫ.
Нервная система Значение нервной системы Строение спинного мозга Строение головного мозга.
ГОЛОВНОЙ МОЗГ Теория Словарь Тест Закрепление Учитель биологии Лесонен П. П. ГБОУ Гимназия 1516 ВАО г.Москва
Строение и функции головного мозга. Владимир Михайлович Бехтерев…..
Урок по теме «Строение головного мозга. Функции продолговатого мозга, среднего мозга, моста и мозжечка». Цель урока: продолжить изучать нервную систему.
Транксрипт:

8 класс Онипко А.Д.

Вспомните ! Своя игра 1 раунд Своя игра 1 раунд Своя игра 1 раунд Своя игра 1 раунд

Своя игра 1 раунд 1 раунд 1 раунд Темы Стоимость вопроса в баллах Рефлексы Спинной мозг

10 баллов 10 баллов

20 баллов 20 баллов Коленный рефлекс 20 баллов

30 баллов 30 баллов Что будет с лягушкой, у которой удален головной мозг, если кожу лапки ее раздражать кислотой. Почему? Что будет с лягушкой, у которой удален головной мозг, если кожу лапки ее раздражать кислотой. Почему?

10* баллов 10* баллов У собаки поврежден чувствительный нерв спинного мозга. Будет ли она реагировать на удар по лапке?

20 баллов 20 баллов У человека выявлено заболевание при котором нарушено проведение нервного импульса от спинного мозга. Сохранится ли движение ноги при коленном рефлексе? У человека выявлено заболевание при котором нарушено проведение нервного импульса от спинного мозга. Сохранится ли движение ноги при коленном рефлексе?

30 баллов 30 баллов У человека обнаружена опухоль в поясничном отделе спинного мозга. Какая часть туловища будет реагировать на раздражители? У человека обнаружена опухоль в поясничном отделе спинного мозга. Какая часть туловища будет реагировать на раздражители?

Общая характеристика Головной мозг расположен в мозговой части черепа. Головной мозг расположен в мозговой части черепа. Покрыт тремя оболочками Покрыт тремя оболочками Внутри мозга имеются 4 желудочка Внутри мозга имеются 4 желудочка От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов Средняя масса головного мозга людей до 2000 грамм Средняя масса головного мозга людей до 2000 грамм Образован белым и серым веществом Образован белым и серым веществом

Сравнение массы головного мозга человека и млекопитающих Название Абсолютная масса мозге, г (средняя) Относител ьная масса мозга, % Домовая мышь 0,43,2 Кошка 31,40,94 Собака 1350,59 Шимпанзе ,8 Лошадь 5900,25 Синий кит 47000,007 Слон 50000,08 Человек ,5

Головной мозг в цифрах: Число нейронов в мозге-100 млрд..; Число нейронов в мозге-100 млрд..; Число нейронов в коре полушарий- 12 млн.; Число нейронов в коре полушарий- 12 млн.; Длина нервов в полушариях-500 тыс. км.; Длина нервов в полушариях-500 тыс. км.; Длина кровеносных сосудов полушарий- 560 км.; Длина кровеносных сосудов полушарий- 560 км.; Поверхность коры-20 м ²; Поверхность коры-20 м ²; Вода составляет 84 % массы головного мозга; Вода составляет 84 % массы головного мозга; Количество крови, протекающей через сосуды мозга в 1 мин- ¾ литра; Количество крови, протекающей через сосуды мозга в 1 мин- ¾ литра; Мозг потребляет кислорода в 20 раз больше, чем мышца. Мозг потребляет кислорода в 20 раз больше, чем мышца.

Отделы головного мозга: Продолговатый; Продолговатый; Мост; Мост; Средний; Средний; Мозжечок; Мозжечок; Промежуточный; Промежуточный; Полушария большого мозга. Полушария большого мозга.

Продолговатый мозг Строение: длина 2-3 мм, ширина 2,5 мм и является продолжением с.м Функции: В ядрах серого вещества продолговатого мозга находятся центры оборонительных рефлексов - мигательного и рвотного, рефлексов кашля и чихания, некоторых других. Другая группа центров связана с питанием и дыханием - это центры вдоха и выдоха, слюноотделения, глотания и отделения желудочного сока. В продолговатом мозге лежит жизненно важный центр блуждающего нерва, который участвует в регуляции многих внутренних органов, например сердца, кровеносных сосудов, желудочно- кишечного тракта, обмена веществ.

Рефлексы продолговатого мозга 1. Глотательный рефлекс. Сделайте в быстром темпе подряд несколько глотательных движений; 2. Получите мигательный рефлекс. Мигательный рефлекс заключается в непроизвольном смыкании век при прикосновении к зрачку или склере глаза.

Мозжечок Строение: Строение: Имеет два полушария и кору из серого вещества Имеет два полушария и кору из серого вещества Функции: Функции: Мозжечок осуществляет координацию движений, делает их плавными, точными и соразмеренными. Мозжечок осуществляет координацию движений, делает их плавными, точными и соразмеренными.

Функции мозжечка: 1. Роль мозжечка в противодействии случайным движениям, возникающим в силу инерции; 2. Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка.

Мост Строение: Строение: Состоит из серого, который представлен ядрами и белого вещества. Состоит из серого, который представлен ядрами и белого вещества. Функции: Функции: Центры отвечают за движением глазных яблок, мимикой, а также проводит в г.м. слуховые пути. Центры отвечают за движением глазных яблок, мимикой, а также проводит в г.м. слуховые пути.

Средний мозг Строение: Строение: Он образован ножками мозга и четверохолмием. Ножки - это проводящие пути, которые связывают полушария конечного мозга с нижними этажами нервной системы. Он образован ножками мозга и четверохолмием. Ножки - это проводящие пути, которые связывают полушария конечного мозга с нижними этажами нервной системы. Функции: Функции: Средний мозг – участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов. Например, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света. Средний мозг – участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов. Например, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света.

Рефлексы среднего мозга: 1. Одну ногу поставьте перед другой так, чтобы носок ноги, стоящей сзади, прикасался к пятке передней ноги. Обе ступни располагаются на одной линии. Руки складываются в «замок», предплечья сближаются, глаза закрыты. Застыньте в этой неудобной позе; 2. Прочитайте текст в учебнике с.213.

Закрепление новой темы 1. Подпиши отделы; 2. Своя игра -раунд 2; 3. Выполни тест.

Подпиши отделы

Своя игра 2 раунд 2 раунд 2 раунд Темы Стоимость вопроса в баллах Уточни диагноз

10 баллов 10 баллов У больного, страдающего гипертонией, нарушена координация движений. При этом его умственные способности не пострадали. Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату? У больного, страдающего гипертонией, нарушена координация движений. При этом его умственные способности не пострадали. Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату?

20 баллов 20 баллов В клинике лежит человек, у которого в одном из отделов опухоль. Человек хочет стоять, но не может сохранить равновесие. Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату? В клинике лежит человек, у которого в одном из отделов опухоль. Человек хочет стоять, но не может сохранить равновесие. Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату?

30 баллов 30 баллов У ребенка высокая температура и кашель, сопровождающийся рвотой. Родители обратились к врачу с подозрением на пищевое отравление. А после обследования больного врач диагностировал респираторное заболевание. Почему сильный кашель у ребенка часто сопровождается рвотой? У ребенка высокая температура и кашель, сопровождающийся рвотой. Родители обратились к врачу с подозрением на пищевое отравление. А после обследования больного врач диагностировал респираторное заболевание. Почему сильный кашель у ребенка часто сопровождается рвотой?

40 баллов 40 баллов В клинике лежит человек, у которого в одном из отделов опухоль. Лицо этого человек не может выражать эмоции. Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату? В клинике лежит человек, у которого в одном из отделов опухоль. Лицо этого человек не может выражать эмоции. Поражение какого отдела головного мозга привело к такому результату?

Выполни тест Вариант 1 Вариант 1 1. Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет: а) меньше 950 г; б) г; в) г. в) г. 2. Головной мозг человека состоит из: а) ствола и полушарий большого мозга; б) мозжечка и полушарий большого мозга; в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга. 3. Продолговатый мозг является продолжением: а) среднего мозга; а) среднего мозга; б) спинного мозга; в) промежуточного мозга. 4. В каком отделе головного мозга находятся центры, которые влияют на величину зрачка, кривизну хрусталика: а) в мосте; б) в среднем мозге; в) в продолговатом мозге. Вариант 2 1. В головном мозге полушария и кору имеют: а) средний мозг и полушария большого мозга; б) мозжечок и промежуточный мозг; в) полушария большого мозга и мозжечок. 2. зависят ли умственные способности взрослого человека от массы головного мозга: а) да; б) нет. 3. В каком отделе головного мозга находятся центры, которые вызывают рвотную реакцию: а) в мосте; б) в среднем мозге; в) в продолговатом мозге. 4. Кора мозжечка образована: а) серым веществом; б) белым веществом; в) полушариями.

Проверь соседа и поставь баллы Вариант 1 Вариант 1 1. В 2. В 3. Б 4. Б Вариант 2 Вариант 2 1. В 2. Б 3. В 4. А

Домашнее задание 1. Составьте связанный рассказ, в который входили бы следующие понятия. Запишите его в тетради. Приготовьте рассказать его на следующем уроке. Ориентировочный рефлекс, головной мозг, кашель, средний мозг, серое вещество, белое вещество, мозжечок, движение 2. Составьте тест для своих одноклассников из 10 вопросов к теме Нервная система. Для каждого вопроса придумайте три неверных и один правильный ответ. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

За отличную работу на уроке и все принявшие активное участие в подготовке докладов, работе у доски, собирание жетонов Получите приз!