Открытый урок по математике проведенный в 3 классе «Б» учителем начальных классов Бжениковой Мариной Муаедовной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по математике проведенный в 3 классе учителем начальных классов Яковенко Татьяной Васильевной.
Advertisements

Урок математики. Решение задач. Урок 31 Организационный момент Организационный момент Прежде, чем работать сесть, Посмотрели, всё ли есть. - Ну-ка проверь,
Выполнила: учитель начальных классов МОУ Квашнинской о.о.школы Титова Евгения Петровна.
3 класс Урок 38 Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все.
Тема :Связь между числами при делении Урок 76. Настрой на урок Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка,
Урок математики в 5 СК классе VIII вида «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю» Древняя китайская мудрость учитель математики.
Урок математики 5 класс «Прежде чем решить задачу – прочитай ее условие…»
Методическая разработка по математике (3 класс) по теме: Презентация "Устный счёт" 3 класс
Урок «Морское путешествие» по теме «Прибавление числа 2. Закрепление пройденного» Цель: работа над числовым рядом; повторение состава чисел; закрепление.
Ну, проверь-ка ты, дружок, Что, готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка?
Урок математики для 2-го класса Учитель: Ильина С.Н. Тема: «Сложение многозначных чисел. Постановка задачи на нахождение цифры в каждом разряде суммы.
Путешествие по стране «Математика» ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ МБОУ СОШ п. Дурмин Учитель начальных классов Денежко Елена Викторовна.
Математика 4 класс Добрый день, дорогие ребята!. Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя»
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" Шихалёва Людмила Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной.
Тема урока: « Сложение и вычитание десятичных дробей ».
Ну - ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок ? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка ? Все ли правильно сидят ? Все ль внимательно.
Урок математики в 3 классе. тема: «Табличное умножение. Закрепление». Учитель начальных классов МОУ «Кассельская» СОШ Артемьева Наталья Алексеевна.
Презентация разработки урока на конкурс «уроки с применением ИКТ» урок обобщающего повторения по математике в 5 классе Путешествие Электроника по стране.
Действия с отрицательными и положительными числами Учитель Азарова Л.А. МОУ Краснозёрская СОШ 1.
Урок математики 3 класс 900igr.net Тема урока: «Порядок действий. Закрепление»
Транксрипт:

Открытый урок по математике проведенный в 3 классе «Б» учителем начальных классов Бжениковой Мариной Муаедовной

Тема урока: « Закрепление. Сводная таблица умножения» Цели урока: Цели урока: повторить таблицу умножения и деления; повторить таблицу умножения и деления; повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; -кратное сравнение; повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; -кратное сравнение; нахождение площади прямоугольника и квадрата; нахождение площади прямоугольника и квадрата;

Тип урока: Тип урока: - закрепление изученного материала. - закрепление изученного материала.Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, 2 разрезанных на детали снеговика, плакате геометрическими фигурами ( квадрат и прямоугольник), изображение снежной горки, отпечатанные на листочках задания, изображение снежинок. учебник, рабочая тетрадь, 2 разрезанных на детали снеговика, плакате геометрическими фигурами ( квадрат и прямоугольник), изображение снежной горки, отпечатанные на листочках задания, изображение снежинок.

Организационный момент - Ну-ка проверь, дружок, - Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке? Всё ль на месте, Всё ль в порядке? Ручка, книжки и тетрадка? Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Каждый хочет получать На уроке только «пять». На уроке только «пять».

Сообщение темы и цели урока. - Таблица умножения - Таблица умножения Достойна уважения Достойна уважения Она всегда во всём права: Она всегда во всём права: Чтоб ни случилось в мире, Чтоб ни случилось в мире, - А всё же будет дважды два - А всё же будет дважды два По- прежнему четыре. По- прежнему четыре. (С. Маршак.) (С. Маршак.)

Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили. Наступила зима, выпал снег и появились всевозможные зимние забавы. Давайте поиграем в одну из зимних забав- слепим снеговика. У каждого ряда будет снеговик, но для того чтобы его слепить нам придется примеры решить. Проведём соревнование, кто быстрее его слепит. С каждого ряда выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет тот ряд- кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика. С каждого ряда выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет тот ряд- кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика.

Устный счёт. 1 ряд. 4-9=24:8=9-2=36:4=4-4= 2 ряд. 3-8= 16:8= 5-3= 6-4= 3-6=

А теперь проверим, как мы слепили снеговика. Проверяем не только свой столбик, но и другого ряда, один отвечает остальные сигнализируют светофором. Записываем в тетрадях. А теперь проверим, как мы слепили снеговика. Проверяем не только свой столбик, но и другого ряда, один отвечает остальные сигнализируют светофором. Записываем в тетрадях.

- Прилетели к нам снежинки, нужно их расставить в ряд и закономерность их поймать.

- Что за числа в ряд стоят? - Какие числа относятся к чётным? - Разделите эти числа на 2 (устно). (устно).1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. - Увеличьте эти числа в 3 раза и запишите в тетрадь. 2,4,, ДО,,,,18,20.

Следующая из забав - коньки. - Где мы катаемся на коньках? - Представьте, что мы на катке. И вот у нас два катка. - Какие геометрические фигуры напоминают наши катки? Давайте найдём площадь этих геометрических фигур. Какая это фигура? Как найти площадь прямоугольника?

- Как находят площадь прямоугольника? Решаем. - Сколько получилось? Что это за фигура? (квадрат) - Как найти площадь квадрата? Решаем. - Какой ответ получился?

Самостоятельная работа. - На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим снежную горку из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе, подпишите их. - На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим снежную горку из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе, подпишите их. 1 вариант. 2 вариант. 1 вариант. 2 вариант. 3-9= 7-9= 2-9= 9-8= 3-9= 7-9= 2-9= 9-8= 9-6= 9-4= 9-7= 5-9= 9-6= 9-4= 9-7= 5-9= 8-9= 9-9= 4-9= 9-3= 8-9= 9-9= 4-9= 9-3= 9-5= 2-9= 9-9= 6-9= 9-5= 2-9= 9-9= 6-9=

- Поменялись листочками и проверили правильно ли всё сделано, там где правильный пример- ставим +, где неправильный пример- ставим -. - Вот какая снежная горка получилась. - А прочная это горка или нет я смогу вам сказать только завтра, проверив все работы.

- А теперь возвращаемся к тетради. Будем решать задачу на с.7. Прочитаем задачу.

А теперь физкультминутка. Пожалуйста, Алибек.

- А теперь давайте поиграем в игру «Великаны- Карлики». - Я называю число если оно чётное - вы Карлики, садитесь на корточки, а если нечётное- вы Великаны, встаёте и поднимаете руки вверх. 3, 6, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 18, 13, 2.

- Продолжим работу. - Какие из этих чисел чётные? Уменьшите их в два раза. - Какие из этих чисел нечётные? - Увеличьте их в 3 раза.

А теперь мы отправимся в лес и встретимся с его жителями. Лисица учила своих малышей Ловить под кустами Весёлых мышей Мыши услышали злую лису И спрятались все Под ёлкой в лесу. Мышек же было всего только 5, У каждой мышки по 9 мышат, Так сколько скажите, Мышей и мышат Под елью ветвистой Тихо сидят?

Бабка внукам рукавички Весело вязала. А связала 8 штук И нам показала: - Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки, Протяните ко мне руки, Рукавички надевайте, Дров, водички натаскайте Вы, ребятки, не зевайте, Сколько внуков, Отвечайте?

3 бельчонка маму-белку Ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка 9 шишек принесла. Разделила на троих Сколько каждому из них?

Домашнее задание. - Молодцы, ребята, но чтобы не забыть что мы сегодня делали дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник, с.8(2,6) - А на последок ещё одна игра. На улице был ветер, у меня на столе лежали задания, окно открылось и они разлетелись по всему классу. Нужно их найти и поставить нужный знак действия. 7*4=28 40*5=8 15*3=5 3*2=6 30*6=5 9*4=36 54*9=6 48*8=6

Итог урока. -Чем мы занимались сегодня на уроке? - Оценки за урок я вам скажу после проверки ваших самостоятельных работ. Урок окончен. - Оценки за урок я вам скажу после проверки ваших самостоятельных работ. Урок окончен.