ОГОБУ СПО Государственный медицинский колледж г. Братска Специальность «Лечебное дело» Реабилитация детей, больных аутизмом, с позиций коррекционной педагогики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Advertisements

Кузьмина Людмила Викторовна, методист РЦДО
Специальный федеральный государственный стандарт общего образования детей с ОВЗ Основные положения концепции.
КАКИХ ДЕТЕЙ МЫ НАЗЫВАЕМ «ДЕТИ С ОВЗ»? Дети с ограниченными возможностями здоровья.
Материал по теме: ПРОЕКТ СПЕЦИАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Маслова О. И., педагог - психолог БДОУ города Омска « Центр развития ребенка – детский сад 355»
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Разработка и внедрение специальных федеральных образовательных стандартов для детей с ОВЗ Институт Коррекционной педагогики РАО Институт-коррекционной-педагогики.РФ.
Е.В. Шереметьева, к.п.н., доцент. 1. Каждый имеет право на образование 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные.
Концепция специального федерального государственного стандарта начального школьного образования детей с ОВЗ Концепция специального федерального государственного.
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Центр.
ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
КОНЦЕПЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
Построение индивидуальной траектории развития детей с ОВЗ в рамках ФГОС Чем раньше определяется проблема, тем меньше времени необходимо для того, чтобы.
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
Городской семинар «Разработка и реализация адаптированной образовательной программы» МБОУ «СОШ 8» 24 октября 2013года.
Единая концепция специального Федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: (основные положения).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Транксрипт:

ОГОБУ СПО Государственный медицинский колледж г. Братска Специальность «Лечебное дело» Реабилитация детей, больных аутизмом, с позиций коррекционной педагогики. Методы интеграции в общеобразовательную среду. Реабилитация детей, больных аутизмом, с позиций коррекционной педагогики. Методы интеграции в общеобразовательную среду. Учебно-исследовательская работа Исполнитель: студентка группы 101 Исполнитель: студентка группы 101 Житкявичуте А.А. Житкявичуте А.А. Руководитель: Закревская С.Б. Братск 2014 г.

Цели работы: Убедиться в актуальности проблемы аутизма; Выявить основные причины распространения аутизма; Изучить методы реабилитации детей- аутистов; Изучить методы, применяемые в России и мире, для обучения детей-аутистов.

Аутизм Аути́зм расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Первое упоминание Сам термин «аутизм» ввел в клиническую практику швейцарский психиатр Е. Блейлер в 1911 году. Эйген Блейлер.

Статистические данные США

Внимание мирового сообщества к проблеме аутизма

2 апреля – всемирный день распространения информации об аутизме

Общественные деятели

В России Российский документальный фильм 2012 года, режиссёрский дебют киноведа Любови Аркус. Впервые был представлен публике во внеконкурсной программе 69-го Венецианского кинофестиваля и получил там награду итальянских интернет-критиков «Серебряная мышь» (Mouse d'argento).

Этиопатогенез

Избыток нейронов Разбалансиров ка нейросетей Нарушение нейромиграции

Симптомы и диагностические критерии аутизма

Аутизм Ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения Нарушенная взаимная коммуникация Недостаток социальных взаимодействий

Эхол алия Аутоагрессия Частые вспышки гнева Стереотипия Припад ки Поздний лепет

Генетические заболевания Умственная отсталость Метаболические заболевания Тревожные расстройства Эпилепсия Ассоциированные клинические состояния

Реабилитация

Цели реабилитации: Справляться с поведенческими и эмоциональными проблемами; Способствовать социальному развитию ребенка; Развивать интересы и особые способности; Развивать адаптивные способности ; Оказывать поддержку и предоставлять полную информацию семьям и специалистам.

Медицинская реабилитация

Нейролептики Антидепрессанты Нормотимики Ноотропы

Коррекционная педагогика, как метод социальной реабилитации

Прикладной анализ поведения (АВА) Задание Подсказка Похвала Новое задание Предыдущее задание Похвала

«Игровое время» Автор методики - Стенли Гринспан. Методика использует интересы ребенка, даже патологические (например, часами тереть по стеклу), для установления с ним контакта. Терапист не предлагает новых идей в игре, но развивает идеи, предлагаемые ребенком.

Развитие межличностных отношений Методика разработана в штате Техас двумя психологами, – Стивеном Гатстин и Рашель Шили. Включает диагностические критерии для определения, на каком уровне находится ребенок, с упражнениями для каждого уровня. Во всех упражнениях акцент делается на добровольности действия.

Методики интеграции в общеобразовательную среду, разрабатываемые в России

Никольская О.С.

Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: · начать специальное обучение ребенка сразу же после выявления первичного нарушения развития; · ввести в содержание обучения ребенка специальные разделы, не присутствующие в программах образования нормально развивающихся сверстников; · использовать специальные методы, приемы и средства обучения (в том числе специализированные компьютерные технологии), обеспечивающие реализацию «обходных путей» обучения; · индивидуализировать обучение в большей степени, чем требуется для нормально развивающегося ребенка; · обеспечить особую пространственную и временную организацию образовательной среды; · максимально раздвинуть образовательное пространство за пределы образовательного учреждения.

Образовательные маршруты по Никольской-Лебединской Первый вариант специального стандарта: Ребенок получает цензовое образование, сопоставимое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, находясь в их среде и в те же календарные сроки. Второй вариант: Ребенок получает цензовое образование, сопоставимое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, при этом находясь в среде сверстников со сходными проблемами развития и в более пролонгированные календарные сроки.

(Продолжение) Третий вариант: Третий вариант не предполагает освоения цензового уровня образования: в структуре содержания его «академический» компонент редуцирован за счет расширения области развития жизненной компетенции. Четвертый вариант: Ребенок получает образование, уровень которого определяется, прежде всего, его индивидуальными возможностями.

Выводы Проблема аутизма у детей актуальна; Критерии установления диагноза «Аутизм» разработаны, но использовать их необходимо только в комплексе, в связи с тем, что нет четких патогномоничных симптомов аутизма; Медицинская реабилитация не может гарантировать успешной адаптации детей-аутистов в социуме; Методы социальной интеграции разрабатываются, а некоторые из них успешно применяются, во всем мире; В настоящее время в Российской Федерации нет единых принятых стандартов по реабилитации детей-аутистов; Дети, страдающие аутизмом, должны получить юридически закрепленное право на образование; Для обучения детей-аутистов необходимо разрабатывать и принимать образовательные стандарты, отвечающие условиям и принципам коррекционной педагогики.

Заключение В современных условиях образование детей, больных аутизмом, в Российской Федерации необходимо привести к общему знаменателю. Необходимо принять образовательные стандарты и методические рекомендации для учителей, социальных педагогов и психологов на Федеральном уровне. Дети, страдающие аутизмом, должны получить право на достойное и качественное образование наравне с остальными детьми.

(Сохраняйте спокойствие и поддерживайте аутистов)