Книжкина неделя. Современник XX-го века Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906-1999) – великий советский учёный, филолог, всю жизнь посвятивший русской литературе,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературный салон «Белая скатерть» Руководитель Патрушева Ф. С., учитель русского языка и литературы школы 119 г. Санкт-Петербург.
Advertisements

Воспитание словом Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Гребенькова Н. И. МАОУ «Куровская.
ГБОУ СОШ 47 Им. Д.С. Лихачева НОСКОВА Юлия Федоровна учитель русского языка и литературы Общий стаж 22 года Педагогический стаж 22 года Педагогическое.
Падение нравственности как глобальная проблема современности. Автор презентации учитель истории и обществознания г. Балаково Амирова И.В.
Дмитрий Сергеевич Лихачев ( ) Работа учителя русского языка и литературы МОУ Каменская СОШ 1 Суязовой Ирины Анатольевны 2011 год.
МОУ СОШ 1 г. Мурома учитель начальных классов Тюшляева М.Б.
Без памяти нет совести? Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ «Сосновская СОШ» Азовского ННМР Омской области Григорьевой Надежды Андреевны.
Автор: учитель МКОУ СОШ 14 пос.Пятигорский Ивахненко Т.Е.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Литература Устное народное творчество «Ох, уж эти сказочки!» 5 класс.
Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке.
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
100-летию со дня рождения выдающегося ученого современности, филолога, историка, философа науки и культуры, великого патриота России.
Экологическое воспитание в дошкольном учебном учреждении «Экология Души, Семьи, Земли» практический психолог ДДУ 156 « Дельфинёнок » Буряченко О. И. г.
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
Словарная разминка « Узнай слово » 1. Разговор двух или более лиц. 2. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически 3. Одинаковое построение.
«Нравственные заповеди жизни». «Родившись, человек представляет собой прообраз гармонии, правды, красоты и добра». Л.Н. Толстой.
Подготовила: учитель географии Вагулинской средней школы Вяткина Е.С.
«Патриотизм как нравственная основа жизнеспособности государства» МБОУ «Красивская СОШ» Хабарова Татьяна Геннадьевна.
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
Транксрипт:

Книжкина неделя

Современник XX-го века Дмитрий Сергеевич Лихачёв ( ) – великий советский учёный, филолог, всю жизнь посвятивший русской литературе, её истокам – литературе Древней Руси, и развитию культуры нашей Родины 1938

Подвижник Научное и литературное наследие, оставленное нам Дмитрием Сергеевичем, это примерно сотня книг и тысяча статей, написанных им в ходе долгой и плодотворной деятельности. 1952

Учитель Его книги читают миллионы любознательных граждан России, многие его работы переведены на иностранные языки и издаются за рубежом. И практически каждая его книга, каждая статья это урок мудрого наставника Учителя с большой буквы, как его называли еще при жизни.

Книга мудрости – дар детям В 1985-м году ученый собрал свои собственные заметки и наблюдения, посвященные родной культуре, образованию и воспитанию, и составил на их основе своеобразное послание молодому поколению России. Свой труд он назвал просто: «Письма о добром и прекрасном».

Структура книги В книге всего 47 писем и каждое из них заслуживает искреннего внимания и вдумчивого прочтения. «В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто.»

Почему письма? «Сперва я пишу в своих письмах о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях».

Нравственные заповеди Люби людей и ближних, и дальних. Твори добро, не видя в том заслуги. Люби мир в себе, а не себя в мире. Будь рыцарем и с женщиной, и в споре. Не помни зла и злого пожалей.

Нравственные заповеди Будь скромен чванство низко и смешно. Учись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь; чтение путь к житейской мудрости, не гнушайся им!

Дмитрий Сергеевич Лихачёв Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не легкое. Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее!