Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Сергия Радонежского г. Старый Оскол МБС(К)ОУ «С(К)ОШ23» Учитель Юшина Светлана Николаевна.
Advertisements

Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Святые имена Земли русской. Преподобный Сергий Радонежский.
Будущий святой, получивший при крещении имя Варфоломей (в честь апостола Варфоломея), родился в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого.
В своём рассказе первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой хотел учиться, но грамота не давалась ему. По легенде, Варфоломей очень страдал.
Преподобному Сергию Радонежскому выпала роль собирателя духовной мощи Руси и созидания немеркнущего облика Святорусского государства. Духовное делание,
В своём рассказе первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в.
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Преподобный Сергий Радонежский. Разработка Павловой Г.В. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 22» г. Череповец.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Преподобный Сергий Радонежский. Будущий святой родился в селе Варницы (близ Ростова). Когда мальчику было 13 лет, он увидел старца, «святого и чудного,
Сергий Радонежский (1314 – 1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен.
«Жизнь и подвиги Святого Преподобного Сергия Радонежского» Выполнил: ученик 4 класса Маслов Алексей.
Транксрипт:

Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский 2013

Первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой, (Варфоломей в крещении) родился в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии.Епифаний Премудрый Ростовасемье боярина Кирилла

В возрасте 7 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперёд не продвигалась. И тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания Сергия.

Как-то встретил юный Варфоломей монаха-отшельника, попросил его помощи в усвоении учения.Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, сказав: «то тебе дается в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания о грамоте, чадо, не скорби: знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты, большее, чем у твоих братьев и сверстников»просфоры Священного Писания

Родители Варфоломея приняли у себя дома таинственного старца, пригласили к столу, понимая, что необыкновенный человек посетил их дом, а когда он уходил, то сказал родителям Варфоломея…

«знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот второе знамение вам и предсказание отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь». Сын ваш будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей.

После смерти родителей Сергей Радонежский уходит в монастырь. В 23 года принимает постриг и посреди глухого Радонежского бора строит церковь Троицы.

в 1345 пустынь оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и Сергий стал её игуменом, подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием. Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. В обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всём необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь. Слава Сергия дошла даже до Царьграда.1345Троице-Сергиева лавра игуменом смирениемтрудолюбиемподаяние Царьграда

Очень часто примирял враждующих между собой князей, благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича. Отправляясь на эту битву, последний в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Благословляя его, Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием Пересвета и Ослябю.Куликовской битвы Дмитрия Иоанновича ПересветаОслябю

Через 30 лет, 5 июля 1422 года, были обретены нетленными его мощи, о чём свидетельствовал Пахомий Логофет [14] ; день 5 (18) июля является одним из дней памяти святого.1422 годаобретенымощи Пахомий Логофет [14](18) июля

Троице-Сергиева Лавра является духовным центром России. В ней покоятся мощи Сергия Радонежского, эта крепость много раз осаждалась врагами, но, являясь средоточием православия, всегда отражала натиск противника.

Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: Внимайте себе, братия. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную… 25 сентября 1392 года Сергий скончался.1392 года :.

Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей (Благовещенский монастырь на Киржаче, Ста ро Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме), во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Более 40 обителей было основано его учениками Троице-Сергиева монастыря Благовещенский монастырь КиржачеСта ро ГолутвинКоломны Высоцкий монастырь