Египетские пирамиды А в немой дали застыли пирамиды фараонов, саркофаги древней были, Величавые как вечность, Молчаливые как смерть. Михай Эминеску.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Advertisements

КОЛОСС РОДОССКИЙ Автор презентации Юрченко Роман Классный руководитель Архипецкая Архипецкая Ольга Николаевна Ольга Николаевна.
Семь чудес древности. Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых.
Семь чудес света Время не пощадило творения рук человеческих, но память о них жива…
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Висячие сады Вавилона. Висячие сады Вавилона. Висячие.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Universal's seven magic Welcome ! Добро пожаловать! Семь чудес света Семь чудес света.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
ПИРАМИДА Эти Египетские пирамиды стоят на древнем кладбище в Гизе.Они являются древнейшими из Семи чудес. Эти Египетские пирамиды стоят на древнем кладбище.
Висячие сады НАВУХОДОНОСОР И АМИТИС НАВУХОДОНОСОР И АМИТИС Греческие и римские писатели рассказывают, что сады были построены около 600 г. до н.э. по.
Презентация "Семь чудес света"
Александрийский маяк Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море, около берегов Александрии. Этот оживлённый порт основал Александр.
Александри́йский мая́к (Фа́росский маяк) маяк, построенный в III веке до н. э. на острове Фарос около египетского города Александрии, одно из 7 чудес.
Закрепление вычислительных навыков Урок математики в 4 классе Разработала: Томилло С.А Учитель начальных классов МОУ СОШ 8 города Подольска.
Семь чудес света Учитель информатики Трашков Олег Леонидович.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
1. Великая пирамида в Гизе 2. Висячие сады Семирамиды 3. Статуя Зевса в Олимпии 4. Храм Артемиды 5. Галикарнасский мавзолей 6. Колосс Родосский 7. Александрийский.
Транксрипт:

Египетские пирамиды А в немой дали застыли пирамиды фараонов, саркофаги древней были, Величавые как вечность, Молчаливые как смерть. Михай Эминеску

Пирамиды служили фараонам, согласно их религии, лестницей, по которой они восходили в небо. Поэтому, самые древние пирамиды были ступенчатыми, имели форму лестниц, и только у более поздних стены гладкие. Почему это произошло, до сих пор не выяснено. Археологи насчитали 80 пирамид. Не все они дошли до наших дней. Самые знаменательные три большие пирамиды близ Гизэ: Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Мекерина (Менкаура). Крупнейшая из них, пирамида Хеопса, сооружена в XXVIII веке до нашей эры. Первоначально она поднималась на 147 метров, но из-за наступления песков ее высота уменьшилась до 137 метров.

Висячие сады в Вавилоне Это сад Семирамиды Иль восьмое чудо света. Генрих Гейне

Висячие сады в Вавилоне были построены около 600 г. до н. э. по приказу Навуходоносора для его любимой жены Амитис – мидийской царевны, которая тосковала в пыльном Вавилоне по зелёным холмам Мидии. Сады были построены, вероятно, у реки и смотрели на городские стены Вавилона. Они были устроены в виде террас, самая верхняя из которых, возможно, возвышалась над землёй на 40 метров. Навуходоносор распорядился посадить в саду все мыслимые виды деревьев и цветов. Их свозили со всей империи на телегах, запряжённых волами, и речных ладьях. Успех садоводов, должно быть, зависел от хорошей системы полива, для которого использовалась вода из Евфрата. Воду могли поднимать на верхнюю террасу с помощью цепочки вёдер, прикреплённых к колесу, которое вращали рабы. А потом она, должно быть, сбегала по садам ручьями и водопадами так, что земля всегда оставалась влажной. Великолепные сады с редкими деревьями, красивыми ароматными цветами и прохладой в знойной Вавилонии были поистине чудом света. В покоях нижнего яруса этих садов провёл свои последние дни в июне 323 года до н.э. Александр Македонский.

Храм Артемиды в Эфесе Но лишь увидел Я Артемиды чертог, кровлю Вознесший до туч. Все остальное померкло пред ним; Вне пределов Олимпа Солнце не видит нигде Равной ему красоты. Антипатр Сидонский

В VI веке до нашей эры небывалого расцвета достиг древнегреческий город Эфес, основанный еще в XII веке до нашей эры в Кари на западном побережье Малой Азии. Покровительницей города была Артемида-дочь царя богов и людей всемогущего Зевса и Лето, сестра златокудрого Аполлона. Крез был последним царем Лидии, древней области в Малой Азии входящей в территорию современной Турции. Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали ее Артемидой, а римляне – Дианой. Храм был построен из известняка и мрамора, добывавшегося рабочими в близлежащих горах. Несущие конструкцию храма составляли около 120 мраморных колонн. Гигантские колоны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы, из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный, вид, украсив скульптурами и орнаментами. В центре храма стояла статуя Артемиды.

Статуя Зевса в Олимпии Зевсов венец на челе его дивном, Ветер играет в кудрях темно-русых И, трепеща, ему в руки влагает Чудную лиру. Джозуэ Кардуччи

Статуя Зевса была изваяна гениальным древнегреческим скульптором Фидием. Он создал статую из золота и слоновой кости. Пластинки этих драгоценных материалов искусно закреплялись на специальном деревянном каркасе. По описаниям, голову Зевса украшал золотой венок из оливковых ветвей – знак миролюбия грозного бога. Обнаженная до пояса фигура Зевса и его голова были выточены из слоновой кости. В одной руке он держал золотую статую крылатой фигуры победы Ники, другой опирался на длинный скипетр с орлом на верхнем конце. Плащ, перекинутый через плечо, волосы и борода Зевса были изваяны из золота. Благородное лицо, обрамленное бородой и вьющимися волосами, было строгим, но в то же время и добрым. Статуя казалась живой: вот-вот Зевс поднимется с трона.

Мавзолей в Галикарнасе

В малой Азии, в столице небольшого Карийского государства Галикарнасе находилось пятое чудо света – великолепная гробница, построенная для царя Мавсола его вдовой – царицей Артемисией в середине 4 века до нашей эры. Мавзолей удивлял, прежде всего, своей архитектурной идеей: впервые в греческой архитектуре в ней соединились все три знаменитых стиля – дорический, ионический и коринфский. Основой всего сооружения был огромный пьедестал из мрамора. Пьедестал имел форму прямоугольника. На нем стоял храм- гробница, окруженный 36 ионными колоннами, несущими крышу в форме 24-ступенчатой пирамиды. Между колоннами и по бокам гробницы помещались богатые скульптурные украшения. Вершина пирамиды была увенчана площадкой, на которой возвышалась скульптурная группа – Мавсол с Артемисией на колеснице, запряженной четверкой коней. Общая высота Мавзолея от основания до вершины скульптурной группы составляла 46 метров. Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания.

Колосс Родосский Жители Родоса, племя дорийцев, Колосс это медный Величиной до небес, Гелий, Воздвигли тебе. Неизвестный античный поэт

До наших дней сохранились многочисленные произведения античного искусства острова Родос. В веках до нашей эры сформировалась родосская школа скульптуры. Выдающимся произведением этой школы является статуя Гелиоса, так называемый Колосс Родосский. Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе– острове в Эгейском море, у берегов современной Турции. В древние времена жители Родоса хотели быть независимыми торговцами. Они старались не вмешиваться в чужие войны, и тем не менее их самих неоднократно завоёвывали. В конце 4 века до н.э. народ Родоса отпраздновал победу. Они как раз благополучно отстояли свой город, который целый год держали в осаде греческие солдаты. Греки, поняв, что не смогут победить, даже побросали часть осадных сооружений. Народ Родоса решил продать эти сооружения и построить статую почитаемого ими Бога солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его заступничество. Статуя сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на строительство её ушло 12 лет. Примерно через 50 лет после завершения строительства Колосс рухнул. Во время землетрясения он переломился на уровне колен. Оракул велел не восстанавливать статую, и она осталась лежать там, где упала. Так она пролежала более 900 лет, и люди отправлялись на Родос лишь затем, чтобы взглянуть на обломки поверженного Бога. В 654 г. н.э. сирийский князь захватил Родос и снял со статуи бронзовые пластины. Говорили, что он увез их в Сирию на 900 верблюдах.

Форосский маяк Башню на Форосе, грекам спасение, Сострат Дексифанов, Зодчий из Книда, воздвиг, О, повелитель Прометей! Посидипп

Маяк был построен, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днем – столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет. Маяк был построен на маленьком острове Форос в Средиземном море, около берегов Александрии. С кораблей можно было видеть этот маяк на расстоянии до 50 км. К 12 веку н.э. александрийская бухта настолько заполнилась илом, что корабли не могли ею пользоваться. Маяк пришел в упадок. Бронзовые пластины, служившие зеркалами, вероятно, переплавили на монеты. В 14 веке маяк бы уничтожен землетрясением. Несколькими годами позже мусульмане использовали его обломки, чтобы построить военный форт. Форт впоследствии не раз перестраивался и до сих пор стоит на месте первого в мире маяка.