Общение и взаимодействие в педагогическом коллективе Коровина Ирина Валентиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ. Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами.
Advertisements

Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Обмен.
Ученическая презентация на тему: Группа 1. Наша гипотеза: Даже в наше время реальное общение является более предпочтительным чем сетевое.
Невербальные средства общения. Невербальные средства кинесика визуальный контакт (взгляд) направление движения длина паузы частота контакта экспрессивно-выра-
ОБЩЕНИЕ Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый социальными потребностями и включающий в себя.
Невербальное общение : язык жестов Презентацию выполнила студентка группы Д – 11 з Прошина Марина Тамбов 2016.
1 способности и умения в организации общения; 2 психологические знания 3 свойства самой личности (характер, темперамент) 4 психические состояния, проявляющиеся.
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский.
Общение Составные элементы общения Сообщение Разговор Раппорт Точка зрения Комплименты Интересы.
Общение в моей жизни. Общение – это взаимодействие людей друг с другом. Общаясь, люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями,
Семинар классных руководителей Тема: «Педагогическое общение как особый вид творчества»
ВЕРБАЛЬНОЕ И НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Человеческая речь - главное средство вербального общения. Однако! Большинство современных ученых сходятся в том,
Общение.
Тема: «Поза, мимика, жесты как выражение позиции человека в процессе общения»
Тема: «Поза, мимика, жесты как выражение позиции человека в процессе общения»
Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют. Язык нашего тела, по сравнению с другими вербальными (речевыми) средствами общения, является.
Итоговое повторение главы 5 «Личность. Межличностные отношения» Д/з: повторить § 28 – 39, выучить определения в тетради
Вербальное общение - правила: не быть предвзятым к собеседнику; преодолевать эгоцентризм; быть спокойным; уверенным; свободным; выражать неподдельный.
Важным аспектом продуктивного общения является умение выслушать собеседника. Прочитав вопросы, оцените степень своего согласия с высказываниями по следующей.
Транксрипт:

Общение и взаимодействие в педагогическом коллективе Коровина Ирина Валентиновна

«Самая лучшая в мире радость – это радость человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери

Общение - это сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга

Общение Коммуникация Социальная перцепция Интеракции

Коммуникация это передача информации в общении, которая осуществляется с помощью вербальных и невербальных средств общения

Словесная коммуникация – основной вид общения. В любой жизненной ситуации необходимо начать разговор; Внимательно относиться к погрешностям в речи (не допускать тавтологии: «целиком и полностью», «хронометраж времени» «сервисное обслуживание»; не использовать речевые штампы:»конкретная помощь», «с небывалым подъемом»); Недопустимо подолгу и постоянно останавливаться в разговоре на одном вопросе; Осложняет общение стремление спорить по пустякам ; Очень важно уметь слушать собеседника (фаза поддержки и фаза комментирования; Любой разговор следует умело закончить («эффект края»)

Кинесика – раздел невербального общения, который изучает мимику, пантомимику и жестикуляцию

Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым Р.Эмерсон «вытаращенные» (широко раскрытые глаза) – озабоченность,удивление, внезапная радость или испуг, любопытство, растерянность; прикрытые глаза – равнодушие, покорность, тупость, отсутствие интереса; прищуренный взгляд – напряженное внимание, душевную концентрацию, если сбоку – хитрость и коварство» усиленное мигание – неуверенность, нервозность, нервная возбудимость; прямой взгляд – интерес, уважение, готовность к контакту; «сквозь партнера» - неуважение, агрессия

«Язык тела» «Открытые» и «закрытые» жесты; Сексуальные жесты Этнические особенности жестикуляции: кивок головой у нас означает «да», в Болгарии, Турции и Греции - «нет»; Сомкнутые в кольцо указательный и большой пальцы в Америке означают согласие (ОК), у французов- ноль, а у японцев – деньги; во Франции и у нас приставленный к виску палец означает глупость, в Голландии – признак высокого интеллекта, в греции не машите рукой в знак прощания – нецензурный жест

Проксемика –место и время общения Дистанции общения: интимная – 45 см., дружеская – 45 – 120 см., официальная – 120 – 400 см., публичная см.; Взаимное расположение людей: за дружеским столом самая благоприятная позиция – угловая; не следует усаживать вместе двух холериков; все люди не любят сидеть и спать на стульях и кроватях, расположенных посредине помещения; Время разговора оказывает влияние на его эффективность

Такесика - прикосновение

Связь между прикосновением человека и эмоциональным состоянием объекта прикосновения называют кинестетическим якорем. С помощью «якоря» можно вызвать и хорошее и плохое настроение. К. Изард, психолог США Представители «контактных» культур (итальянцы, арабы, латиноамериканцы) в разговоре стоят близко друг к другу, часто теребят одежду собеседника, кладут ему руку на плечо; Члены «неконтактных культур» (скандинавы, японцы, англичане, индийцы), разговаривая не подходят близко друг к другу, не прикасаются к собеседнику; В России в разговоре не принято касаться собеседника, хлопать его по плечу, сдувать пылинки с его одежды.

Пара – и экстралингвистика ( правильная тональность речи) Чаще всего люди обижаются не на смысл слов, а на то, каким тоном они произносятся; Спокойный, уверенный голос обладает целительными свойствами; Раздраженный голос озлобленного человека передает его стрессовое состояние собеседнику А.С. Макаренко считал одним из показателей педагогического мастерства умение произнести «подойди ко мне» с десятками нюансов в голосе.

Перцептивная сторона общения Социальная перцепция – это восприятие партнерами друг друга, которое не всегда бывает правильным, существуют следующие иллюзии (искажения) восприятия: «Иллюзия собственного благородства»; «Поиск соломинки в глазу другого»; «Двойная этика»; «Все ясно!»

Правила социальной перцепции В замечаниях, которые вы высказываете, следует затрагивать не личность (ты – плохой), а поведение партнера; Больше говорите о наблюдениях, а не о заключениях; В ситуациях, которые имели место, старайтесь сосредоточить внимание на поступках недавнего времени «здесь и теперь»; Учитесь ценить индивидуальность другого («молитва гештальтиста»); Стремитесь к интернальности в своем поведении. Улыбайтесь!

Интерактивная сторона общения Интеракции –это взаимодействие в процессе общения, на которое влияет: темперамент человека; «защитные механизмы»(вытеснение, проекция, рационализация) положительные эмоциональные переживания.

Современный человек часто находится в состоянии стресса. Учение о стрессе предложил Г. Селье

Стресс В переводе с англ. означает напряжение, усилие. По своей сути стресс – это способ достижения устойчивости организма в ответ на действия отрицательного фактора среды. Обычно стресс связан с приятными и неприятными переживаниями.

Мифология стресса «только слабые люди страдают от стресса»; «я не несу ответственности за стресс в моей жизни –стресс в наше время неизбежен – мы все его жертвы»; «симптомы стресса не могут мне причинить вреда»; «я всегда знаю, когда испытываю чрезмерный стресс»; «все люди реагируют на стресс одинаково»

Тест 1 - всегда 2 – почти всегда 3 – редко 4 – очень редко 5 - никогда

Тест 1 –всегда; 2 – почти всегда; 3 – редко; 4 – очень редко; 5 - никогда 1. Не менее одного раза в день я ем горячую пищу. 2. Не менее четырех ночей в неделю я сплю по 7 – 8 часов. 3. Я получаю от людей положительный эмоциональный отклик и сам плачу людям тем же. 4. У меня есть родственники, на которых я могу положиться. 5. Я занимаюсь физзарядкой до пота не менее двух раз в неделю. 6. Я выкуриваю в день менее половины пачки сигарет. 7. В неделю я принимаю алкоголь менее пяти раз. 8. Мой вес соответствует моему росту. 9. Моя зарплата соответствует моим расходам

10. У меня много друзей и знакомых. 11. У меня есть друг (друзья), с которыми я могу поделиться своими сокровенными мыслями. 12. Мое здоровье в норме. 13. Я могу свободно говорить о своих переживаниях, будучи в расстроенных чувствах. 14. Я обсуждаю свои личные проблемы с людьми, с которыми общаюсь. 15. Не менее, чем раз в неделю я шучу. 16. Я способна достаточно эффективно организовать свое время. 17. Я выпиваю менее 3-х чашек кофе (чая) в неделю. 18. В течение дня мне удается побыть некоторое время наедине с собой.

Обработка и оценка результатов Из общей суммы вычесть 18 Сложить полученные Вами баллы. 25 и больше баллов указывает на подверженность стрессу; 60 – 65 указывает на сильную подверженность стрессу; Выше 65 баллов – Вы на грани срыва!