Силосование кормов. План Научные основы силосование кормов. Биологические основы силосования. Приготовление и хранение силоса. Оценка качества силоса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В стойловый период с/х животные питаются кормами заготовленными летом и сохраненными без потери питательных свойств. Виды кормов сено силос сенаж травяная.
Advertisements

Тема 2.2. Корма.. Вопросы : Классификация и краткая характеристика основных видов кормов. Сочные корма. Концентрированные корма. Отходы технических производств.
Основные факторы, влияющие на качество заготавливаемых кормов Ли Виталий Ден-Хакович Доктор биологических наук, профессор Российская академия менеджмента.
ТЕМА: ОСНОВЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.
Качество кормов при уборке и хранении Текст озвучен: AgroTranslation.com.
Технология заготовки силоса. Силос - Корм, приготовленный из свежей или провяленной зеленой массы, законсервированной в анаэробных условиях химическими.
Подготовила: Шилова Д. Студентка 2-го курса специальности «Биотехнология »
Расчёт рационального использования корма для повышения жирности молока коров в стойловый период. Автор Корягин Тимур, 8а класс Руководитель Иванова Е.П.
Лекция На тему: Зерновые корма Преподаватель: Тегза И.М., к. с.- х. н.
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОРМОВ ПО ПЕРЕВАРИМЫМ ПИТАТЕЛЬНЫМ ВЕЩЕСТВАМ ЛЕКЦИЯ 2.
Шабаева Л. 304 группа. 1) Фазы спелости культур и их определения 2) Сроки и способы уборки 1) Фазы спелости культур и их определения 2) Сроки и способы.
Вопросы домашнего задания: Народно-хозяйственное значение животноводства Характеристика основных видов с/х животных (коровы, свиньи, овцы) Содержание.
Урок по «Основам сельскохозяйственного производства» 7 класс. Подготовил: учитель технологии высшей категории ГУ Чкаловской средней школы 1 Домбровский.
- выявление и поддержка обучающихся, проявляющих интерес к учебно- опытнической и практической работе в области с/х производства; - развитие творческих.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ПриемЗадачи ИзвесткованиеСнижение кислотности почвы до уровня требований биологии возделываемых в севообороте.
РАЗМЕЩЕНИЕ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ПАРА В СЕВООБОРОТЕ ПЛАН 1.ЧИСТЫЙ ПАР 2.ЗАНЯТЫЙ ПАР 3.НЕПАРОВЫЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ 4.ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ 5.ЗВЕНЬЯ СЕВООБОРОТОВ.
СТЕПЕНЬ НАСЫЩЕННОСТИ ОСНОВАНИЯМИ И БУФЕРНОСТЬ ПОЧВЫ (ЛЕКЦИЯ)
Содержание нитратов в продуктах питания Авторы: обучающиеся 9 класса Авторы: обучающиеся 9 класса.
ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.
КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ. Корма, используемые в кролиководстве, классифицируют на зелёные, сочные, грубые и концентрируемые.
Транксрипт:

Силосование кормов

План Научные основы силосование кормов. Биологические основы силосования. Приготовление и хранение силоса. Оценка качества силоса. Приготовление комбинированного силоса.

Силос - сочный корм для сельскохозяйственных животных, приготовленный из свежескошенной или провяленной зеленой массы, законсервированный биологическим путем - заквашиванием органическими кислотами, образующимися в результате жизнедеятельности молочно- кислотных бактерий или химической обработкой закладываемой на силос массы минерально-кислотными препаратами.

Для силосования могут быть использованы: растения, специально высеваемые для приготовления силоса (кукуруза, подсолнечник, горох, люпин, бобово-злаковые смеси трав, сорго, суданка, озимый рапс, топинамбур, кормовая капуста и др.); дикорастущие травы, кроме вредных и ядовитых; ботва корнеплодов и картофеля; корнеклубнеплоды и бахчевые культуры; остатки технических производств (свекловичный жом, хлебная и картофельная барда, картофельная мезга, виноградные выжимки и др.). В зависимости от силосуемого сырья различают следующие виды силоса: кукурузный, подсолнечный, из бобово-злаковых трав и их смесей, из сорго и др. растений, комбинированный силос.

Разновидностью силоса является комбинированный силос (комбисилос) - полноценный корм, не требующий дополнительной подготовки к скармливанию. Комбинированный силос готовят из кормов, богатых белком, легкопереваримыми углеводами и каротином и используют для кормления свиней и птицы. Для комби силоса пригодны очищенные от оберток початки кукурузы, влажное зерно, сахарная, полусахарная и кормовая свекла, красная морковь с ботвой, бобовые травы, сенная мука, отходы картофеля и др.

Применение метода силосования растительного сырья позволяет: возделывать самые высокоурожайные культуры и убирать их в сжатые сроки с минимальными полевыми потерями (2-3 % по сухому веществу); сохранять высокий урожай выращенных кормовых культур (90-92 %); добиться наименьшей зависимости от погодных условий; добиться полной механизации процессов уборки и загрузки кормов в хранилища, выгрузки и раздачи кормов животным.

Сущность силосования сводится к накоплению в силосуемой массе органических кислот, главным образом молочной, которые и консервируют корм. Накопление молочной кислоты происходит за счет действия ферментов растительных клеток, а также деятельности молочнокислых бактерий, попадающих с воздухом при закладке силоса, главным образом с кормовым сырьем.

Биологические основы силосования Микробиологические процессы в силосе длятся дней и включают три этапа: 1) развитие смешанной микрофлоры, которое характеризуется интенсивной жизнедеятельностью всех видов микроорганизмов, внесенных с кормом в хранилище, протекает в аэробных условиях; 2) молочнокислое брожение проходит в анаэробных условиях и характеризуется интенсивным подкислением корма до 4,0-4,2, при этом сильно угнетается развитие гнилостных и маслянокислых бактерий, но не приостанавливается рост дрожжей; 3) период отмирания молочнокислых бактерий вследствие подавления их продуктами собственного метаболизма (органическими кислотами).

После завершения бродильных процессов происходит усадка силоса. При оптимальных условиях она составляет не более 15% от общей высоты силоса в сооружении. Молочнокислые бактерии для своего питания используют сахар, превращая его в основном в молочную кислоту с небольшим выделением уксусной кислоты и углекислого газа. Оптимальные условия для молочнокислого брожения: достаточное количество сахара в силосуемой массе, влажность сырья не менее 70%, отсутствие кислорода, температура °С.

Минимальное количество сахара в растении, которое необходимо для образования молочной кислоты, обеспечивающей снижение рН до 4,2, называется сахарным минимумом. Если фактическое содержание сахара в силосуемой массе в 3-4 раза больше минимума, то силос получается кислым (рН 3,7-3,8).

По степени силосуемости растения делятся на легкосилосующиеся, трудносилосующиеся и несилосующиеся. Легкосилосующиеся культуры: кукуруза, сорго, зеленая масса злаковых трав, подсолнечник, горох, картофель, тыква. В них фактическое содержание сахара в 1,2-2,9 раза больше сахарного минимума. Например, у сорго сахарного фактическое содержание сахаров составляет 3,13, а сахарный минимум 0,95%, у кукурузы соответственно 3,8 и 1,22%.

Трудносилосующиеся культуры - многолетние бобовые травы (люцерна, клевер, эспарцет), однолетние - вика, соя. В зеленой массе этих растений фактическое содержание сахара меньше сахарного минимума или равно ему. Например, у люцерны фактическое содержание сахара 1,27, а сахарный минимум 1,47%, у клевера красного соответственно 1,25 и 0,90%. Это объясняется тем, что в зеленой массе бобовых много белка, который является буферным веществом, связывающим молочную кислоту. Несилосующиеся - соя, сорго веничное, нагайки бахчевых культур и др.

Приготовление и хранение силоса Для получения высококачественного силоса должны быть созданы определенные условия, основными из которых являются: подбор соответствующих растений для приготовления силоса с необходимым содержанием сахара; влажность массы - не выше 75 %; температура в силосуемой массе - не выше 35 °С; надежная изоляция массы от доступа воздуха.

Оптимальное содержание влаги в растительной массе, закладываемой на силос, должно составлять %. При такой влажности микробиологические процессы протекают не так бурно, а потери питательных веществ не превышают %. При силосовании массы влажностью выше 75 % потери питательных веществ от «угара» достигают % и с вытеканием сока - около 5 %. Для снижения избыточной влажности зеленой массы надо провяливать растения до требуемой влажности или добавлять в силосуемую массу измельченные грубые корма (солому, полову)

Оптимальная влажность силоса в траншеях должна быть %. Длина частиц силоса: при влажности массы % мм; при влажности массы % мм; при влажности массы % мм; при влажности массы 85 % и выше мм.

Удельная плотность силосной массы в траншее в зависимости от вида силоса - от 500 до 1000 кг/м 3. Питательность 1 кг сухого вещества силоса 8,3-10 МДж обменной энергии или 0,55-0,72 кормовых единиц (далее - корм. ед.) в зависимости от класса силоса. Удельная объемная масса комби силоса 800 кг/м 3. Питательность комби силоса должна быть не менее 0,20 корм. ед. с содержанием переваримого протеина не менее 20 г, каротина - 20 мг, клетчатки - не более 30 г для поросят и 60 г - для взрослых свиней.

Для приготовления и хранения силоса должны использоваться хранилища траншейного типа или силосные ямы. Не позднее, чем за 2 недели до закладки силоса хранилища следует освободить от остатков корма, мусора, земли, отремонтировать и продезинфицировать. Перед загрузкой траншеи силосуемой массой на ее дно должен быть уложен слой соломы толщиной см, на который затем загружают зеленую массу.

Технология заготовки кукурузного силоса (ГОСТ ) Вид работы Машины и орудия Технологические требования 1. Скашивание + измельчение массы КСК-3,6, Дон 680 М, КСК-100 Уборка в фазу молочно- восковой спелости, измельчение на отрезки 2-3 см 2. Транспортировка зеленой массы ЗИЛ-130 (самосвал), Камаз Борта должны быть наращены на 1-1,5 м, иметь емкости из сетки 3. Загрузка хранилища + разравнивание массы + трамбовка. Т -150К, ДТ-75 (бульдозер), К-744 Р2 (трактор) В траншею ежедневно укладывать слой см, заполнить за 3-4 дня, ежедневно не менее час. - уплотнение массы 4. Укрытие Экскаватор, мехлопата ПЭ-0,8Б Солома см + пленка + земля 8-10 см

Для приготовления силоса высокого качества необходимо обеспечивать быструю загрузку массы в хранилище, тщательное уплотнение, и укрытие от доступа воздуха. Ежедневно укладываемый в траншею слой силосуемой массы должен быть не менее 80 см. Время загрузки одной секции траншеи высотой 2,5-3,0 м не должно превышать 3-4 дней, а траншей высотой 3,5 м - 5 дней.

Зеленую массу избыточной влажности (выше 75 %) при закладке в траншею уплотняют лишь в процессе укладки. Нагрузка на один трактор класса 3 т не должна превышать т в сутки, класса 5 т т в сутки. Плотность силосуемого сырья зависит от силосуемых растений, степени их измельчения и влажности и должна составлять для: - кукурузы молочно-восковой спелости, подсолнечника, однолетних и многолетних свежескошенных и провяленных трав кг/м 3; - кукурузы восковой спелости с початками кг/м 3; - зерно стержневых смесей из кукурузы кг/м 3; - созревшей кукурузы с влажностью зерна в початках 40 % и более кг/м 3; - суданской травы кг/м 3.

Для снижения потерь и повышения качества силоса в зеленую массу могут вносится консерванты: - муравьиная кислота - 5 л/т; - пропионовая кислота - 5 л/т; - уксусная кислота - 5 л/т; - смеси выше указанных кислот - 5 л/т; - смесь формалина с органическими и минеральными кислотами - 5 л/т; - пиросульфит натрия - 5 кг/т и др.

При окончательном формировании поверхности силосной массы в траншее, для обеспечения отвода ливневых вод, необходимо придать верхнему слою куполообразную форму с превышением массы уложенной в средней части траншеи над ее краями на 0,6-1,1 м (с уклоном 1:8 - 1:10) и сразу же после окончания закладки массы закрыть ее пологом из полиэтиленовой пленки, предохраняющим от доступа воздуха и атмосферных осадков.

На юге России лучшим материалом для изоляции силосуемой массы от воздуха являются полимерные пленки: стабилизированные, светонепроницаемые, устойчивые к солнечному свету и низким температурам. Толщина пленки 0,15-0,20 мм, ширина 8-9 м, расход на 1 т силоса 150 г. В день окончания закладки силоса его сверху укрывают влажной соломенной резкой слоем см, трамбуют часов, после чего толщина укрытия составляет см. Пленку закрепляют в желобе стен наземных траншей. Сверху пленку посыпают известью и закрепляют землей слоем 5-8 см, см слоем соломы или кипами прессованной соломы. Если нет пленки, то сверх соломы насыпают слой земли см. Земляное укрытие может давать трещины, за ним следует следить - подсыпать, уплотнять особенно у стен. Можно засеять озимой пшеницей, рожью или ячменем.

Через 3-4 недели после закладки силос готов к употреблению. В это время проводят анализ качества силоса. В хорошем силосе при рН 3,7-4,5 должно содержаться до 1,5 % свободных кислот (в основном молочной, меньше - уксусной) и по своим питательным свойствам он должен соответствовать требованиям ГОСТ

Силос в траншеях хранится, как правило, не больше двух лет. Хранилище силоса должно надежно изолировать корм от доступа воздуха в течение всего периода хранения. Выгрузка силоса из траншей должна осуществляться, как правило, путем вертикальной отрезки слоя корма без разрыхления монолита для исключения потерь его питательности за счет вторичной ферментации. Толщина ежедневно выгружаемого по всей высоте и ширине траншеи слоя силоса должна быть не менее 0,25-0,30 м. Для исключения промерзания корма на глубину более 5 см в перерывах выгрузки из хранилища силос на срезе должен быть укрыт соломенными матами или другим утеплителем. Силосные траншеи должны иметь ширину, достаточную для разворота колесного трактора класса 0,9-1,4 т с кормораздатчиком типа КТУ-10А или двухосным прицепом.

Органолептическая оценка силоса по А. А. Зубрилину *норма под урожайность зерна 50 ц/га Качество силоса Запах ЦветСтруктурарН Отличныйфруктовыйоливковый не оставляет следов на руках 4,2 Хороший, но перекисленный ароматныйжелтый не оставляет следов на руках 4,0 Хорошиймеда серовато- зеленый не оставляет следов на руках 4,2 Удовлетворительныйржаного хлеба темно- коричневый, бурый слегка мажется 4,2 Условно- доброкачественный уксусныйзеленый не оставляет следов 4,4-4,5 Плохой едкий аммиачный зеленый оставляет следы зеленоватого цвета 4,8-5,0 Испорченный неприятный, навозный грязно- зеленый мажущая 6,0-7,0

Приготовление комбинированного силоса Комбинированный силос - это силос, основными компонентами которого являются корнеклубнеплоды, зеленые растения, отходы зерна, продукты переработки. Такой силос приготавливают для свиней, птицы и молодняка крупного рогатого скота. Введение его в рационы позволяет сэкономить 30 – 40% концентратов. Заготовка и использование комбинированного силоса способствуют удлинению срока скармливания скоропортящихся сезонных кормов - тыквы, моркови, зеленой массы.

Состав комбинированного силоса для свиней: початки кукурузы молочно-восковой спелости, кормовая тыква, сахарная свекла, ботва сахарной свеклы, отава люцерны, мука из люцернового сена, травяная мука, отходы зерновых, в том числе кукуруза с повышенной влажностью, морковь, отходы овощей и другие культуры. Примерные рецепты комбинированного силоса для свиней: початки кукурузы в восковой спелости зерна - 50%, сахарная свекла - 25%, отава люцерны - 25%; початки кукурузы в фазе молочно-восковой спелости - 60%, свекла кормовая - 25%, тыква - 10%, сечка бобовой соломы - 5%.

Состав комбинированного силоса для птицы Основное требование к силосу для птицы заключается в том, чтобы в нем содержалось больше каротина, размер частиц должен быть не более 5 мм, количество клетчатки не более 4%, кислотность не выше 1,8-2,2%. Примерные рецепты комбинированного силоса для птицы: зерно кукурузы в фазе восковой спелости – 50%, морковь красная с ботвой – 30% и зеленая масса бобовых трав – 20%; сахарная свекла с ботвой – 50%, морковь красная с ботвой – 40%, травяная мука из бобовых культур –10%.

В 1 кг комбинированного силоса должно содержаться 0,25 – 0,35 кг кормовых единиц, 20 – 30 г переваримого протеи­ на, 20 – 40 мг каротина и не более 60 г сырой клетчатки, влаж­ность 60-75%, рН 4,1–1,3%, кислотность 1,9 – 2,4%, что обеспечивает ему в 1,5-2 раза большую питательность, чем силос из одной кукурузы.

Хранилища для комбинированного силоса Комбинированный силос можно закладывать только в облицованные заглубленные секционные траншеи с выездом (пандусом) с одной из торцевых сторон. Ширина траншеи 5-6 м, глубина 2,5-3,0 м, длина в зависимости от количества силоса, наме­ченного к заготовке. Наиболее качественный корм для свиней получается в секциях по м 3, вмещающих 50 т силоса, для птицы м 3 (25 т). Перед началом силосования траншеи надо очистить и отремонтировать, стены смазать битумной эмульсией (1 часть битума + 3 части бензина), можно выстелить рубероидом, полиэтиленовой пленкой.

Основные требования к технологии заготовки комбинированного силоса: 1) использовать только доброкачественные, свежие, очищенные от земли корма; 2) измельчать на отрезки 5-10 мм и одновременно смешивать компоненты, используя следующие машины: АПК-10, КДУ-2, МКР-5,«Волгарь-5», ИКС; 3) заготовку вести быстро и без перебоев; отдельные секции силосохранилища заполнять выше края на см и закрывать в течение 1 дня; 4) хорошо разравнивать и уплотнять массу, особенно у стен и по углам, механическими вибраторами или деревянными трамбовками; 5) укрывать полиэтиленовой пленкой или плотными деревянными щитами, сверху насыпая слой земли в 30 см, а если пленки и щитов нет, то укрывать слоем измельченной зеленой массы кукурузы см и земли см.