Выполнила: Кислякова Е.С.. Решение Межгосударственного совета Евр АзЭС от 27.11.2009 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза РБ, РК и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
Advertisements

Выступление начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Оренбургской таможни – Саватеева Е.А. «О таможенном оформлении товаров, к которым.
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения мер.
О формировании Единого таможенного тарифа и мерах нетарифного регулирования в рамках Таможенного союза ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ДАМУ ЖӘНЕ САУДА.
Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Таможенно-тарифное регулирование (ст. 12) Меры экономического и административного характера,
Тема 5: Сертификация импортных товаров. Порядок, при котором на перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров требуется специальное.
Основы государственного регулирования ВЭД в РФ. План: Классификация видов и форм ВЭД Методы и приемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
LOGO Соотношение, общие характеристики и принципиальные отличия тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности Кржижановская Я.М.,
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
«Обеспечение безопасности ввозимых товаров на таможенной территории Таможенного союза»
Запреты и ограничения в таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС нетарифные меры особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами меры, затрагивающие.
Унификация и упрощение таможенного контроля в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) Сергей Н. БЕЛОУСОВ, Советник-секретарь Постоянной комиссии.
Директор Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ А.В. Точин Первый год работы в условиях Таможенного союза: основные итоги.
Тема 5 Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Основные положения Таможенного кодекса таможенного союза Таможенная служба Республики Казахстан Брюссель, 25 января 2010 года.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
1 Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Киргизской Республики Представительство таможенной службы Российской Федерации.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Нетарифные ограничения международной торговли. Выполнила: Кузьмина Наталия гр.6071.
Транксрипт:

Выполнила: Кислякова Е.С.

Решение Межгосударственного совета Евр АзЭС от «О едином нетарифном регулировании таможенного союза РБ, РК и РФ» Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от ФЗ от ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами- участниками таможенного союза в рамках Евр АзЭС в торговле с третьими странами

Запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами-членами ТС в торговле с третьими странами; Количественные ограничения; Исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров; Лицензирование в сфере внешней торговли товарами; Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры.

Запрещенные товары 1Озоноразрушающие вещества 2Опасные отходы 3Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации 4Средства защиты растения, попавших под действие приложений А и В Стокгольской конвенции о стойких органических загрязнителях (22 мая 2010 г.) 5Лесоматериалы, регенерируемая бумага, картон, макулатура 6Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему 7Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Товары 1Озоноразрушающие вещества и продукция их содержащая 2Химические средства защиты растений 3Опасные отходы 4Дикорастущее лекарственное сырье 5Дикие животные и отдельные виды дикорастущих растений 6Драгоценные металлы и камни, экспорт которых ограничен 7Виды минерального сырья (при вывозе) 8Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (ввоз и вывоз на основании лицензии) 9Ядовитые вещества 10Лекарственные средства и фармацевтические субстанции

Товары, ограниченные к перемещению 11Радиоактивные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения 12Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации 13Этиловый спирт и алкогольная продукция 14Шифровальные (криптографические средства) 15Культурные ценности, документы национальных архивов, оригиналы архивных документов 16Товары, при экспорте и импорте которых установлены количественные ограничения 17Товары, при экспорте и импорте которых установлен разрешительный порядок 18Товары, при экспорте и импорте которых установлено исключительное право

1. Экспорт и импорт товаров в ходе осуществления торговли с третьими странами осуществляются без количественных ограничений. 2. В исключительных случаях могут устанавливаться: 1) запреты и временные ограничения экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка; 2) ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в любом виде, если необходимо: а) сократить производство или продажу аналогичного отечественного товара; б) сократить производство или продажу отечественного товара, который может быть непосредственно заменен импортным товаром, в случае если не имеется значительного производства аналогичного отечественного товара; в) снять с рынка временный излишек аналогичного отечественного товара путем предоставления этого излишка некоторым группам потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;

г) снять с рынка временный излишек отечественного товара, который может быть непосредственно заменен импортным товаром, если не имеется значительного производства аналогичного отечественного товара, путем предоставления этого излишка некоторым группам потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных; д) ограничить производство продуктов животного происхождения, производство которых полностью или в основном зависит от импортируемого товара, если производство аналогичного отечественного товара является незначительным. Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от г., вступившее в силу с г. Решением Межгосударственного совета Евр АзЭС -19

1. Осуществление внешнеторговой деятельности может ограничиваться путем предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. 2. Исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров осуществляется на основании лицензии. 3. Участники внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, совершают сделки по экспорту и (или) импорту отдельных видов товаров, основываясь на принципе недискриминации и руководствуясь только коммерческими соображениями.

Лицензирование – разрешение на ввоз/вывоз товаров, свободное перемещение которых через границу не допускается. Виды Лицензий: Разовые (Минэкономразвития России); Генеральные ( по постановлению Правительства РФ); Исключительные (по постановлению Правительства РФ). Выдача уполномоченным органом генеральных и исключительных лицензий осуществляется в случаях, предусмотренных решением Комиссии таможенного союза. Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года, утвержденное Решением Межгоссовета Евр АзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года 19 Решением Межгоссовета Евр АзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года 19

Запреты и ограничения в торговле товарами с третьими странами, направленные на выполнение обязательств, связанных с введением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер или проведением соответствующих расследований, а также на реализацию ответных мер, применяются в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации в соответствии с национальным законодательством.

Специальные пошлины применяются в качестве специальной защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредствен- но конкурирующих товаров, и взимаются таможенным органом РФ независимо от взимании ввозной таможенной пошлины.

Антидемпинговые пошлины применяются при введении антидемпинговой меры, т.е. меры по противодействию демпинговому импорту и взимаются таможенным органом РФ независимо от взимания ввозной таможенной пошлины.

Компенсационные пошлины применяются при введении компенсационной меры, т.е. меры по нейтрализации воздействия специфической субсидии иностранного государства (союза иностранных- государств) на отрасль российской экономики, и взимаются таможенным органом рФ независимо от взимания ввозной пошлины.

С О Г Л А Ш Е Н И Е о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 г. (вступившее в силу с 1 января 2010 г.) не распространяется на отношения Сторон, касающиеся вопросов экспортного контроля, технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных требований и мер, а также специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.