Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891) Роман «Обломов» Образ Захара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Илья Ильич Обломов. Изучение особенностей авторского стиля и композиции.
Advertisements

Сон Обломова Подготовил: Денис Специально для PowerPoint.Net.Ru.
И.А. Гончаров. Роман «Обломов»
История создания романа Замысел романа «Обломов» возник у И.А.Гончарова в конце 40-х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая.
И.А. Гончаров. Роман «Обломов» Работа ученицы 6(10)А класса Светлодарского УВК Антоненко Дарьи.
Урок литературы «За что бороться, к чему стремиться, зачем?» Роман И. А. Гончарова «Обломов» Выполнила: Яковлева Т.С., учитель русского языка и литературы.
« В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья.
Замысел романа « Обломов » возник у И. А. Гончарова в конце 40- х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая и третья часть.
Жил-был один богатый купец и у него было ая жена Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился.
В РОМАНЕ И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ» Андрей Штольц. Штольц ровесник Обломову: и ему уже за тридцать лет. …Он весь составлен из костей, мускулов и нервов,
В 1845 году Островский работал в Московском коммерческом суде канцелярским чиновником. Перед ним раскрывался целый мир драматических конфликтов. Так воспитывался.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Дом в Симбирске В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Выполнила: студентка 4 курса, профиль обучения «Русский язык и компьютерная лингводидактика» Меньшова Светлана Дмитриевна Научный руководитель: К.ф.н.,
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Иван Александрович Гончаров ( 1812 – 1891 ) Роман « Обломов »
Из высказываний школьников об Обломове…. Человек не желающий изменить свою жизнь,а полностью смирившийся с обыденностью.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Транксрипт:

Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891) Роман «Обломов» Образ Захара

Захар Захар – слуга Ильи Ильича Обломова. Это «пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой… в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды… Дом Обломовых был когда-то богат и знаменит в свой стороне, но потом, Бог знает отчего, всё беднел, мельчал и, наконец, незаметно потерялся между нестарыми дворянскими домами. Только поседевшие слуги дома хранили и передавали друг другу верную память о минувшем, дорожа ею, как святыней». Захар – слуга Ильи Ильича Обломова. Это «пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой… в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды… Дом Обломовых был когда-то богат и знаменит в свой стороне, но потом, Бог знает отчего, всё беднел, мельчал и, наконец, незаметно потерялся между нестарыми дворянскими домами. Только поседевшие слуги дома хранили и передавали друг другу верную память о минувшем, дорожа ею, как святыней». Портрет Захара, изображающий смешную и нелепую внешность, дополняется и особым голосом: герой не говорит, а ворчит, как собака, или хрипит. Голос же, данный Богом, по словам Захара, «он потерял на охоте с собаками, когда ездил со старым барином и когда ему дунуло будто сильным ветром в горло». Портрет Захара, изображающий смешную и нелепую внешность, дополняется и особым голосом: герой не говорит, а ворчит, как собака, или хрипит. Голос же, данный Богом, по словам Захара, «он потерял на охоте с собаками, когда ездил со старым барином и когда ему дунуло будто сильным ветром в горло».

Полное равнодушие к сору, пыли, грязи отличает этого слугу от других слуг-персонажей отечественной литературы. Захар на этот счёт составил собственную философию, не позволяющую бороться ни с грязью, ни с тараканами и клопами, раз они выдуманы самим Господом. Полное равнодушие к сору, пыли, грязи отличает этого слугу от других слуг-персонажей отечественной литературы. Захар на этот счёт составил собственную философию, не позволяющую бороться ни с грязью, ни с тараканами и клопами, раз они выдуманы самим Господом. При внешней разболтанности Захар, однако, довольно собран. Извечная привычка слуг старого века не даёт ему разбазаривать барское добро – когда земляк Обломова, жулик Тарантьев, просит Илью Ильича дать ему на время фрак, Захар немедленно отказывает: пока не будут возвращены рубашка и жилет, ничего больше Тарантьев не получит. И Обломов теряется перед его твёрдостью. При внешней разболтанности Захар, однако, довольно собран. Извечная привычка слуг старого века не даёт ему разбазаривать барское добро – когда земляк Обломова, жулик Тарантьев, просит Илью Ильича дать ему на время фрак, Захар немедленно отказывает: пока не будут возвращены рубашка и жилет, ничего больше Тарантьев не получит. И Обломов теряется перед его твёрдостью.

Недостатки Захара Захар не лишён и недостатков. Он любит выпить с приятелями, посплетничать на дворе с другими слугами, порой приукрашивая своего барина, порой же выставляя его таким, каким Обломов никогда не был. Может Захар при случае и прикарманить деньги – не крупные, медные, но непременно оставляет себе сдачу от покупок. Всё, к чему Захар прикасается, бьётся, ломается - к началу повествования в доме Обломова уже совсем мало ценных вещей, будь то стул или чашка. Еду барину Захар подаёт, как правило, уронив то булку, то вилку… Захар не лишён и недостатков. Он любит выпить с приятелями, посплетничать на дворе с другими слугами, порой приукрашивая своего барина, порой же выставляя его таким, каким Обломов никогда не был. Может Захар при случае и прикарманить деньги – не крупные, медные, но непременно оставляет себе сдачу от покупок. Всё, к чему Захар прикасается, бьётся, ломается - к началу повествования в доме Обломова уже совсем мало ценных вещей, будь то стул или чашка. Еду барину Захар подаёт, как правило, уронив то булку, то вилку…

Захар и Обломов «Захар умер бы вместо барина, считая это своим неизбежным и природным долгом, и даже не считая ничем, а просто бросился бы на смерть, точно так же, как собака, которая при встрече с зверем в лесу бросается на него, не рассуждая, отчего должна броситься она, а не её господин, Но зато, если б понадобилось, например, просидеть всю ночь подле постели барина, не смыкая глаз, и от этого бы зависело здоровье или даже жизнь барина, Захар непременно бы заснул». «Захар умер бы вместо барина, считая это своим неизбежным и природным долгом, и даже не считая ничем, а просто бросился бы на смерть, точно так же, как собака, которая при встрече с зверем в лесу бросается на него, не рассуждая, отчего должна броситься она, а не её господин, Но зато, если б понадобилось, например, просидеть всю ночь подле постели барина, не смыкая глаз, и от этого бы зависело здоровье или даже жизнь барина, Захар непременно бы заснул». С годами всё больше и отчётливее вырисовывается нерасторжимая связь между Ильёй Ильичом и Захаром – как два последних представителя Обломовки, являющейся лишь прекрасным сном, они каждый по-своему свято хранят в душе те «преданья старины глубокой», что сформировали их жизни, характеры и взаимоотношения. С годами всё больше и отчётливее вырисовывается нерасторжимая связь между Ильёй Ильичом и Захаром – как два последних представителя Обломовки, являющейся лишь прекрасным сном, они каждый по-своему свято хранят в душе те «преданья старины глубокой», что сформировали их жизни, характеры и взаимоотношения.

Жизнь. Цель: воспитанный в Обломовке он, как и любой другой обломовец, не имел никаких целей, в том числе и самой главной цели жизни. Он просто жил… Восприятие: тоже из Обломовки: жизнь дана для полного спокойствия и приятной жизни с барином при минимуме обязанностей. Принципы: не допускать позора своего столбового барина, Ильи Ильича, третьими лицами. Жизнь. Цель: воспитанный в Обломовке он, как и любой другой обломовец, не имел никаких целей, в том числе и самой главной цели жизни. Он просто жил… Восприятие: тоже из Обломовки: жизнь дана для полного спокойствия и приятной жизни с барином при минимуме обязанностей. Принципы: не допускать позора своего столбового барина, Ильи Ильича, третьими лицами. Любовь. Любовь для Захара не была неким возвышенным чувством она была только еще одной, не лучшей частью, его жизни. Поэтому и Анисье он внешне не показывал, что любит ее (скорее наоборот), а действительно стал ее ценить только после смерти жены. Любовь. Любовь для Захара не была неким возвышенным чувством она была только еще одной, не лучшей частью, его жизни. Поэтому и Анисье он внешне не показывал, что любит ее (скорее наоборот), а действительно стал ее ценить только после смерти жены. Дружба. У Захара не было друзей, да ему и не нужны они были, разве чтобы время провести за разговором, надо было иметь хорошего знакомого. Вот такие знакомые у него были. Дружба. У Захара не было друзей, да ему и не нужны они были, разве чтобы время провести за разговором, надо было иметь хорошего знакомого. Вот такие знакомые у него были. Отношения с окружающими. Относился ко всем тем, с кем он общался, как к плебеям. Его не особо жаловали за это: почти все насмешливо улыбаются. В общем, отношения со всеми у него были напряженными, но открытой вражды он ни с кем не имел. Отношения с окружающими. Относился ко всем тем, с кем он общался, как к плебеям. Его не особо жаловали за это: почти все насмешливо улыбаются. В общем, отношения со всеми у него были напряженными, но открытой вражды он ни с кем не имел. Больше всего боялся жалких слов барина. Больше всего боялся жалких слов барина.

Жизнь его действительно заканчивается со смертью Ильи Ильича, превратившись в ненужное и горькое прозябание. После смерти Обломова вскоре умерла и жена Захара Анисья, а домохозяйка Агафья Матвеевна Пшеницына, ставшая женой Ильи Ильича Обломова, не смогла при суровом «братце» держать Захара в доме. Единственное, чем в состоянии помочь Пшеницына Захару, это давать ему на зиму немного тёплой одежды да изредка подкармливать. В финальном эпизоде друг Обломова Андрей Штольц встречает Захара, нищего, почти ослепшего, выпрашивающего милостыню старика, у церкви на Выборгской стороне. Но предложение уехать в деревню, где Штольц позаботится о нём, не соблазняет Захара: он не хочет оставить без присмотра могилу Ильи Ильича, возле которой, придя помянуть своего барина, только и находит умиротворение.

Сведения о презентации Используемые материалы: 1. «Все герои произведений русской литературы» Словарь-справочник, издательство «АСТ» 2000 год Словарь-справочник, издательство «АСТ» 2000 год 2. «Русская литература XIX века в 10 классе» Часть первая Учебник, издательство «Московский Лицей» 2003 год Учебник, издательство «Московский Лицей» 2003 год 3. «Поурочные разработки по русской литературе Первая половина XIX века» Первая половина XIX века» Методическое пособие, издательство «ВАКО» 2002 год Методическое пособие, издательство «ВАКО» 2002 год 4. «Литература в 10 классе. Урок за уроком» Методическое пособие, издательство «Русское слово», 2003 год Методическое пособие, издательство «Русское слово», 2003 год 5. «Русская литература XIX – XX веков» Учебное пособие для поступающих в вузы, Учебное пособие для поступающих в вузы, издательство МГУ, 2003 год издательство МГУ, 2003 год 6. Художественный фильм Н. Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова»