Кризис талантов в нефтегазовой отрасли Москва 22 октября 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые финансовые технологии повышения конкурентоспособности нефтегазовой отрасли РФ Антон Усов Октябрь 2014 г.
Advertisements

НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ Залоговые активы и ЗПИФы Наталия Малютина, Партнер Налогового отдела КПМГ в России Сентябрь 2010 г.
Налоговый режим для компаний ИТ сектора УСЛУГИ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ 4 июня 2010 г.
УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Основные тенденции в области вознаграждения в России и в мире Марианна Цыркина, Менеджер.
Аспекты финансирования в АПК V Казахстанский зерновой форум «KAZGRAIN-2012» марта 2012.
AUDIT Вопросы регулирования аудита Международные тенденции Кирилл Алтухов 4 декабря 2008 года.
Требования инвесторов к финансовой отчетности компаний 22 сентября 2007 года.
Москва 2014 г. Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Смирнов Владимир Витальевич Человеческий капитал ТЭК в.
Анализ персонала: HR KPI`s Мария Лукьянчикова, Руководитель проекта HR-benchmarking.
Введение налога на финансовый результат Международный опыт (на примере Великобритании и Норвегии) Михаил Орлов, партнер КПМГ Март 2015.
"Российский рынок труда в новых экономических и демографических условиях" Сухотина Ксения Анатольевна, Развитие Бизнес – Систем.
Совершенствование подходов организации участия работодателей в формировании содержания образовательных программ университета.
Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.
Оценка эффективности HR-отдела 18 октября 2012 г..
Повышение качества трудовых ресурсов – основа развития инновационной экономики Вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор.
Киев, сентябрь 2014 года «Исследование привлекательности (HR-бренда) фармацевтических компаний Украины как работодателей» Андрей Анучин Директор агентства.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
Управление талантами как элемент управления человеческими ресурсами в российских компаниях Результаты исследования Высшая Школа Международного Бизнеса.
ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА ГОУ СОШ «ШКОЛА НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ» 370 на новые механизмы финансирования и внедрение новой системы оплаты труда.
Описание концепции проекта Национальной системы квалификаций и компетенций России Вице-президент, Председатель Комитета по развитию профессионального образования.
Транксрипт:

Кризис талантов в нефтегазовой отрасли Москва 22 октября 2014 г.

1 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Управление талантами Привлечение персонала в нефтегазовую отрасль чел., 60% всех специа- листов чел., 52% всех специа- листов Количество опытных специалистов к 2015 году сократится чел. Примечания: Данные не включают информацию по Китаю и сервисным нефтяным компаниям Источник: Schlumberger O&G HR Benchmark 2012 * Агентство занятости США, август 2013 Опытные специалисты старше 35 лет Около 50 % инженеров из Северной Америки и Западной Европы будут иметь право на пенсию к 2015 году. разница между потребностью и ожидаемым набором специалистов К 2020 году в мировой нефтегазовой отрасли останется только 22% опытных специалистов *К 2015 году в США в индустрии сланцевой нефти и газа ожидается рост занятости почти на 50% до 2,5 млн рабочих мест, а к 2020 г. до 3 млн. По оценкам к 2015 году нехватка специалистов составит:

2 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Участники исследования КПМГ «Кризис талантов в нефтегазовой отрасли» В исследовании КПМГ приняли участие более 2000 респондентов, HR и топ-менеджеров нефтегазовых компаний Участники в зависимости от сегмента индустрии Участники в зависимости от региона

3 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Наибольшие HR риски для энергетических компаний 1 – низкий, 5- высокий

4 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Основные выводы исследования КПМГ Наибольший риск – отсутствие квалификации, невозможность выполнять ожидаемые трудовые функции, поэтому требуются значительные усилия на подбор, обучение, развитие и удержание персонала. Коммуникации и вовлечение второй по приоритетности риск. Разрыв в коммуникации между поколениями, отсутствие четкой стратегии «войны за таланты», проблемы, на которые указывали участники и которые могут быть решены относительно минимальными затратами. Однако опрос показывает, что программы вознаграждения рассматриваются в качестве наиболее правильного варианта решения проблемы. Существует разрыв в обучении для разных возрастных категорий: 74 % организаций тратят большее усилий на обучение старшего поколения, нежели молодежи. 75 % респондентов отметили, что нынешние усилия, по воспитанию лидерских качеств, удержанию персонала, выработке стратегии по управлению талантам в их компаниях малоэффективны. Тем не менее, кризис талантов не может получить должного внимания: более 75% респондентов считают, что ситуация не является серьезной или угрожающей. Более возрастные респонденты настроены пессимистичнее, чем молодые…

5 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Сравнение производительности труда Россия занимает третье с конца место в рейтинге стран по производительности труда. Самым низким оказалось соотношение выработки в нефтегазовой отрасли: $0,52 млн РФ $5 млн в США Например, годовая выручка на 1 работника в Лукойле 1,03 млн.$, а в Exxon Mobil – 6,2 млн.$ Источник: ВВП на отработанный час в 2011 г, $

6 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Производительность труда российских компаний Примечания: Данные по состоянию на конец 2012 года Источник: годовые отчеты о деятельности компаний за 2012 г. Производительность труда в российских нефтегазовых компаниях отличается в разы

7 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Мировые HR тренды Управление талантами наиболее важная сфера, фокус сместился с привлечения на удержание Глобализация и мобильность рабочей силы Глобальные изменения в отношении работодатель- работник, вызванные изменениями технологий 40% респондентов считают, что основной приоритет на следующие 3 года: удержание в компании людей с критически важными знаниями и опытом 75% отметили, что HR плохо справляется с задачей удержания талантов 72% увеличивают количество дистанционных работников и part-time сотрудников 55% компаний ищут таланты за рубежом или в других регионах 71% респондентов отметили рост важности сотрудничества с другими странами/офисами 76% считают, что их HR отделы плохо справляются с вызовами глобализации 57% участников исследования отметили, что HR аналитика помогает определить будущие потребности компаний в талантах и 31% компаний планируют инвестиции в этой сфере 21% компаний вкладывают средства в развитие mobile and self-service инструментов Более 80% респондентов отметили, что HR не очень хорошо справляется с аналитическими задачами Источник: исследование Economist Intelligence Unit/KPMG 418 интервью с топ-менеджерами июль 2012 г.

8 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Источники повышения эффективности персонала Единые центры обслуживания Аутсорсинг Оптимизация структур Совершенствование системы материального стимулирования Повышение качества управления персоналом Совершенствование системы профессиональной подготовки Развитие ключевых компетенций

9 © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. Финансовый директор спрашивает его Генерального директора: «Что случится, если мы инвестируем в развитие наших людей, а они потом покинут компанию?» Генеральный директор отвечает: «Что случится, если мы этого не сделаем, а они останутся?»

Спасибо! Информация, содержащаяся в настоящем документе, носит общий характер и подготовлена без учета конкретных обстоятельств того или иного лица или организации. Хотя мы неизменно стремимся представлять своевременную и точную информацию, мы не можем гарантировать того, что данная информация окажется столь же точной на момент получения или будет оставаться столь же точной в будущем. Предпринимать какие-либо действия на основании такой информации можно только после консультаций с соответствующими специалистами и тщательного анализа конкретной ситуации. © 2014 ЗАО «КПМГ», компания, зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской Федерации, член сети независимых фирм КПМГ, входящих в ассоциацию KPMG International Cooperative (KPMG International), зарегистрированную по законодательству Швейцарии. Все права защищены. KPMG, логотип KPMG и слоган cutting through complexity являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками ассоциации KPMG International. Дина Дьякова Менеджер Группа по оказанию услуг в области управления персоналом и налогообложения физических лиц КПМГ Пресненская наб., 10 Блок «С» Москва, Россия Т. +7 (495) ex М. +7 (903)