МОУ «Иловай-Бригадирская средняя общеобразовательная школа». Выполнила ученица 8 класса Бочкарева Оксана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДУЛЬ 1.3 Вещества, входящие в состав пищевых продуктов: значение их в питании, энергетическая ценность.
Advertisements

Вода и здоровье человека. Значение воды Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый.
Староминское ГОУ НПО ПУ 46 КК Выполнили Ягнюк Татьяна, Дадыка Алексей учащиеся группы 49 профессия «Повар, кондитер» Руководитель проекта преподаватель.
Определение содержания йода в продуктах питания Выпонила: Ибрагимова Севиль Ученица 9 класса МОУ Медведевская СОШ.
Заболевания, связанные с изменениями солевого и микроэлементного состава воды.
Общие сведения о питании и приготовлении пищи. Кулинария 5 класс.
Недостаток йода в организме человека. Йододефицитные заболевания. Выполнила: ученица 2 класса МБОУ «Гимназия 18» Чернышова Анастасия Научный руководитель:
Цели работы: Определить в питьевой воде жителей города Андреаполя содержание ионов железа и жесткость воды Определить пригодность употребления в пищу.
Понятие о пищевых веществах и пищевых продуктах. Понятие о пищевых веществах и пищевых продуктах. Химический состав тела человека. Потребность организма.
Фтор бледно-жёлтый газ, очень ядовит и реакционноспособен. Фтор является жизненно необходимым для организма элементом. В организме человека фтор, в основном,
Микроэлементы Микроэлементы играют важную роль в формировании и построении тканей организма, регулируют кислотно-щелочное равновесие и водный обмен, участвуют.
П РЕЗЕНТАЦИЯ : «З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Минеральные соли Работу выполняли: Апанасенко Анастасия, Лазарчук Ольга ученицы 11 «Б»
Питание и здоровье: современные подходы, принципы, рекомендации К.м.н., доцент Белокрылова Л.В.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Эндокринная система является одной из важнейших регулирующих систем организма. В разном возрасте, в различное время года и суток преобладают те или иные.
Учитель : Грибова Н. П. СОШ 29. Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность.
Соли азотной кислоты называются нитратами. Соли азотной кислоты называются нитратами. Все нитраты–твердые кристаллические Вещества, хорошо растворимые.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Транксрипт:

МОУ «Иловай-Бригадирская средняя общеобразовательная школа». Выполнила ученица 8 класса Бочкарева Оксана.

Девиз: Экологические знания приобретают все более важное значение, насущно необходимы всем! Девиз: Экологические знания приобретают все более важное значение, насущно необходимы всем!

Цель: развивать экологическую грамотность учащихся; развивать экологическую грамотность учащихся; проинформировать их о геохимическом составе питьевой воды г. Мичуринска; проинформировать их о геохимическом составе питьевой воды г. Мичуринска; дать советы по мерам профилактики; дать советы по мерам профилактики; вызвать интерес к экологическим знаниям; вызвать интерес к экологическим знаниям;

Жесткость воды… Все знают, что в жесткой воде плохо мылится мыло, разваривается мясо и овощи, плохо заваривается чай. При кипячении жесткой воды в чайнике образуется накипь. Государственный стандарт (ГОСТ) допускает пользование питьевыми водами с общей жесткостью до 7 условных единиц (мг- экв/л). Соответствует ли местная питьевая вода ГОСТу по общей жесткости? Судите сами: исследования показали, что в Мичуринске-I общая жесткость воды равна усл. ед., в Мичуринске-II – 5-7,2 усл. ед. Там, где выше жесткость питьевой воды, там выше заболеваемость населения мочепочечно-желчно- каменной болезнью, холециститом, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все знают, что в жесткой воде плохо мылится мыло, разваривается мясо и овощи, плохо заваривается чай. При кипячении жесткой воды в чайнике образуется накипь. Государственный стандарт (ГОСТ) допускает пользование питьевыми водами с общей жесткостью до 7 условных единиц (мг- экв/л). Соответствует ли местная питьевая вода ГОСТу по общей жесткости? Судите сами: исследования показали, что в Мичуринске-I общая жесткость воды равна усл. ед., в Мичуринске-II – 5-7,2 усл. ед. Там, где выше жесткость питьевой воды, там выше заболеваемость населения мочепочечно-желчно- каменной болезнью, холециститом, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Меры профилактики: Уменьшить жесткость питьевой воды в домашних условиях можно кипячением, а также пропусканием воды через бытовой прибор «Родник» с катионным сульфоуглем. В обеих случаях жесткость воды уменьшается на одну треть. Уменьшить жесткость питьевой воды в домашних условиях можно кипячением, а также пропусканием воды через бытовой прибор «Родник» с катионным сульфоуглем. В обеих случаях жесткость воды уменьшается на одну треть.

Содержание железа… Геохимические исследования показали, что в 70% обследованных населенных пунктах области, содержание железа выше ГОСТа, т. е. больше, чем его нужно для гемоглобина. ГОСТ допускает содержание железа в питьевой воде до 0,3 мг/л. В водах Мичуринска-I содержится 2,11 мг/л, а Мичуринска-II – 0,61 мг/л железа. Как видно из этих данных, содержание железа в водах города значительно выше нормы. Повышенное содержание железа вызывает болезни органов пищеварения, ишемической болезни сердца. Геохимические исследования показали, что в 70% обследованных населенных пунктах области, содержание железа выше ГОСТа, т. е. больше, чем его нужно для гемоглобина. ГОСТ допускает содержание железа в питьевой воде до 0,3 мг/л. В водах Мичуринска-I содержится 2,11 мг/л, а Мичуринска-II – 0,61 мг/л железа. Как видно из этих данных, содержание железа в водах города значительно выше нормы. Повышенное содержание железа вызывает болезни органов пищеварения, ишемической болезни сердца.

Меры профилактики: В домашних условиях достаточно полное обезжелезивание достигается длительным отстаиванием воды- не менее суток, а так же кипячением или пропусканием через «Родник». При отстаивании и кипячении происходят следующие изменения: в подземных питьевых водах железо находится в виде бесцветного гидрокарбоната железа (2) Fe(HCO), а при отстаивании идет реакция этой соли с кислородом воздуха, соль Fe(HCO) превращается в бурый коллоидный осадок гидроксида железа (3) Fe(OH). Вода с большим содержанием железа неприятна на вкус. Она не пригодна для стирки, и кроме отстаивания можно удалить железо добавлением наструганного мыла, при этом образуется на поверхности воды «ржавая пена »- это всплывают на поверхность нерастворимые стеараты железа, их легко удалить счерпыванием. Высокое содержание железа в воде способствует образованию накипи, забиванию этим бурым осадком водопроводных труб, особенно с горячей водой. Иногда из кранов идет бурая вода. Это объясняется тем, что водозаборный узел включает электромоторы для вымывания осадка Fe(OH) из водопроводных труб. В домашних условиях достаточно полное обезжелезивание достигается длительным отстаиванием воды- не менее суток, а так же кипячением или пропусканием через «Родник». При отстаивании и кипячении происходят следующие изменения: в подземных питьевых водах железо находится в виде бесцветного гидрокарбоната железа (2) Fe(HCO 3 ) 2, а при отстаивании идет реакция этой соли с кислородом воздуха, соль Fe(HCO 3 ) 2 превращается в бурый коллоидный осадок гидроксида железа (3) Fe(OH) 3. Вода с большим содержанием железа неприятна на вкус. Она не пригодна для стирки, и кроме отстаивания можно удалить железо добавлением наструганного мыла, при этом образуется на поверхности воды «ржавая пена »- это всплывают на поверхность нерастворимые стеараты железа, их легко удалить счерпыванием. Высокое содержание железа в воде способствует образованию накипи, забиванию этим бурым осадком водопроводных труб, особенно с горячей водой. Иногда из кранов идет бурая вода. Это объясняется тем, что водозаборный узел включает электромоторы для вымывания осадка Fe(OH) 3 из водопроводных труб.

Содержание фтора… Фтор в организм человека на 90-95% поступает с питьевой водой, содержание его в пищевых продуктах низко. По ГОСТу содержание фторидов в питьевой воде должно быть не менее 1,2 мг/л, а в водах г. Мичуринска-I – 0,33мг/л, Мичуринска-II – 0,31мг/л. Пониженная концентрация фтора в питьевой воде одна из причин заболеваемости кариесом зубов. Фтор в организм человека на 90-95% поступает с питьевой водой, содержание его в пищевых продуктах низко. По ГОСТу содержание фторидов в питьевой воде должно быть не менее 1,2 мг/л, а в водах г. Мичуринска-I – 0,33мг/л, Мичуринска-II – 0,31мг/л. Пониженная концентрация фтора в питьевой воде одна из причин заболеваемости кариесом зубов.

Меры профилактики: В качестве индивидуальных мер профилактики кариеса рекомендуется во-первых, употребление фторсодержащих зубных паст, которые должны контактировать с зубами не менее 2-3 минут, во- вторых, употребление грузинского чая II сорта, где содержание фтора гораздо выше, чем в других сортах. И, наконец, ограничить употребление сахара (не более 60 г. в день), т. к. сахар способствует заболеваемости кариесом, употреблять не менее 0,5 кг. Молочных продуктов, не менее 200 г. черного хлеба в день, больше сырых овощей и фруктов. Вредно избыточное употребление мучных, крупяных блюд, картофеля. Неправильное питание – вторая причина кариеса. В качестве индивидуальных мер профилактики кариеса рекомендуется во-первых, употребление фторсодержащих зубных паст, которые должны контактировать с зубами не менее 2-3 минут, во- вторых, употребление грузинского чая II сорта, где содержание фтора гораздо выше, чем в других сортах. И, наконец, ограничить употребление сахара (не более 60 г. в день), т. к. сахар способствует заболеваемости кариесом, употреблять не менее 0,5 кг. Молочных продуктов, не менее 200 г. черного хлеба в день, больше сырых овощей и фруктов. Вредно избыточное употребление мучных, крупяных блюд, картофеля. Неправильное питание – вторая причина кариеса.

Содержание йода… Содержание йода в пищевых продуктах и питьевой воде области явно недостаточно. Норма в питьевых водах 5-10 мкг/л и выше. Суточная потребность человека в йоде составляет от120 до 200 мкг. Низкое содержание йода – причина высокой заболеваемости населения «зобом», тиреотоксикозом. Содержание йода в пищевых продуктах и питьевой воде области явно недостаточно. Норма в питьевых водах 5-10 мкг/л и выше. Суточная потребность человека в йоде составляет от120 до 200 мкг. Низкое содержание йода – причина высокой заболеваемости населения «зобом», тиреотоксикозом.

Меры профилактики: Главной мерой профилактики «зоба» является прием один раз в неделю по одной таблетки антиструмина, содержащей 1 мг иодида калия. Антиструмин также является одним из средств против радиации. Некоторую пользу в обеспечении йодом приносит употребление морских продуктов и йодированной соли. Главной мерой профилактики «зоба» является прием один раз в неделю по одной таблетки антиструмина, содержащей 1 мг иодида калия. Антиструмин также является одним из средств против радиации. Некоторую пользу в обеспечении йодом приносит употребление морских продуктов и йодированной соли.

Литература: И. М. Голубев «Применение данных геохимической экологии Тамбовской области».