Мацуо Басё родился в семье небогатого самурая в городе Уэно в провинции Ига. Ещё юношей он усердно изучал китайскую и отечественную литературу. Он много.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создана в 17 веке. Всё, что странно и непонятно, необязательно должно быть скучным и неинтересным. Главное в них – намёк. Автор намекает на что-то, а мы.
Advertisements

Выполнил ученик 7 А класса гимназии 4 г. Волгограда Оганесян Оганес.
Урок литературы Урок литературы Учитель русского языка и литературы Сигова Елена Витальевна.
Урок литературного чтения в з классе G П N V О R D Э W З G Y И S S Я.
ХОККУ (ХАЙКУ) – ХОККУ (ХАЙКУ) – лирическое стихотворение о природе, изображающее жизнь человека и жизнь природы в их нерастворимом единстве на фоне круговорота.
«Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое». Японские трёхстишия хокку Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя школа 2» Бутуханова.
Путешествие в Японию Японские трехстишия - хокку.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) на тему: Презентация "Отношение к красоте природы в японской культуре" по изобразительному искусству в 4 классе по программе Б.М. Неменского
Удивительный мир хокку (хайку). Слово скажу – Леденеют губы. Осенний вихрь! Басё Вот выплыла луна, И каждый мелкий кустик На праздник приглашен. Исса.
Тема урока: _________________________ _________________________.
Подготовила: учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 2» п. Кшенский Советского района Курской области Миронова Ирина Анатольевна.
Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте природы.
Урок литературы Урок литературы Учитель русского языка и литературы Сигова Елена Витальевна МОУ Лицей 12 Краснодар.
Японская поэзия Хокку ( хайку ). Как хорошо, Когда, на столе развернув Редкостный свиток, Чтенью предашься душой И созерцанью картин …
1 ГБОУ средняя общеобразовательная школа Российско-Словацкой дружбы Презентация урока: «Хокку как основной жанр японской поэзии» Разработала: учитель русского.
В гостях у вишнёвых цветов… (Японские трёхстишия – хокку. 7 класс) Автор работы: Шершнёва Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
1. Снятие эмоционального напряжения. 2. Развитие активности и самостоятельности. 3. Формирование познавательного интереса. 4. Развитие эмоциональной увлеченности.
Моделирование юбок Урок технологии для 6 класса. 1. u/Sewing/Modelling/Basic/Img/Ubka/length.gif&imgrefurl=htt.
Урок литературы в 7 классе по программе В.Г. Маранцмана Урок л итературы в 7 классе по программе В.Г. Маранцмана Учитель русского языка и литературы гимназии.
Изобразительное искусство Учитель ИЗО МБОУ СОШ 45 Капунова О. П.
Транксрипт:

Мацуо Басё родился в семье небогатого самурая в городе Уэно в провинции Ига. Ещё юношей он усердно изучал китайскую и отечественную литературу. Он много учился всю жизнь, знал философию и медицину. В 1672 году Басё стал бродячим монахом. Он увлекся поэзией, не слишком глубокой, Данрин-модной в то время школы. Изучение великой китайской поэзии VIII-XII веков приводит его к мысли о высоком назначении поэта. Он упорно ищет свой стиль. Старая дорожная шляпа, стоптанные сандалии - тема его стихов, сложенных в долгих скитаниях по дорогам и тропам Японии. Он проходит по местам, ищет там то же, что искали все поэты предшественники: красоту истины, истинную красоту, но с «новым сердцем».

Простое и изысканное, обыденное и высокое для него неразделимы. Достоинство поэта, вся отзывчивость свободного духа -в его знаменитом высказывании: «Учись у сосны быть сосной». Согласно Басё, процесс написания стихотворения начинается с проникновения поэта во "внутреннюю жизнь", в "душу" предмета или явления, с последующей передачей этого "внутреннего состояния" в простой и немногословной хокку. Такое умение Басё связывал с принципом-состоянием "саби" ("печаль одиночества", или "просветленное одиночество"), что позволяет видеть "внутреннюю красоту", выраженную в простых, даже скупых формах.

Родился Исса в 1763 г. в горном регионе Синано, деревушка называлась Касивабара. Для крестьянина Кобаяси Ягохей он был первенцем. Рано лишившись матери, Исса понял что такое быть не любимым пасынком. В 14 лет отец отправил его в столицу Эдо. Там он стал поэтом, вопреки ожиданиям своего отца, надеявшегося увидеть сына торговцем или ремесленником. Исса бродил по разным городам и зарабатывал на жизнь сочинением хайку. Когда ему исполнилось 39 лет, он вернулся в родную деревню.

Отец его был смертельно болен и практически скончался у него на руках. Началась борьба с родственниками за наследство. Только через 12 лет, он смог получить свою долю и обзавелся семьей. Жил он в той же деревне, занимался тем, что обрабатывал землю и давал уроки хайку. У него появились пятеро детей, но все они умерли в малолетнем возрасте. Жена Кику тоже вскоре скончалась. Исса не забывал любимую жену, хотя потом женился еще два раза. Умер он в 1827 г. Дочь Ята родилась уже после его смерти. В поэзии Японии нет больше такого жанра, который может настолько сильно выразить японский национальный дух, чем хайку.

Старый пруд. Прыгнула в воду лягушка. Всплеск в тишине. (Басё)

Хокку(хайку) – жанр японской поэзии, краткое, нерифмованое лирическое стихотворение о природе, мире, человеке и его чувствах.

Формула хокку Ветвь цветущая - 5 Скрыла от очей моих - 7 Ясную луну - 5 В каждом стихе хокку определённое количество слогов: пять - в первом, семь - во втором и пять - в третьем - всего семнадцать слогов.

Особенности хокку Философское стихотворение Стихотворение о природе Трехстишие, состоящее из 17 слогов с чередованием Нет рифмы, ударение роли не играет

(Образ – это след какого-то предмета в нашей душе) Контраст - резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств человеческого характера, предмета, явления; литературный прием.

Утренняя звезда! Нет среди вишен покоя Облачку на горе. (Исса)

Главное природное богатство Японии – береговая линия, широкий выход в Тихий океан

Главное у японцев – чувство прекрасного, умение создавать и тонко понимать красоту природы.

ФУДЗИЯМА Вдп. СИРАИТО

Гору Фудзи вдали плащом зелёным укрыла молодая листва… Бусон

ДРЕВНЯЯ СТОЛИЦА ИМПЕРАТОРСКОЙ ЯПОНИИ.ЛЮБАЯ ПРОГУЛКА ПО КИОТО НАЧИНАЕТСЯ С ХРАМА И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ХРАМОМ.

Вид современного Токио

Радужный мост над Токийским заливом

Главный праздник в Японии – день цветения сакуры

Японские поэты повторяют вновь и вновь: всматривайтесь в привычное – и увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое – и увидите красивое, всматривайтесь в простое и увидите сложное. Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным – вот к чему призывает нас японская поэзия.

»

В стране моей родной Цветет вишневым цветом И на полях трава! От людских голосов Пугливо вздрагивают по вечерам Красавицы вишни. «Вишни, вишни цветут!»- И об этих деревьях Пели когда-то Снова весна. Приходит новая глупость Старой на смену. Вишни и те Могут противными стать Под писк комаров. (Исса)

Видели все на свете Мои глаза – и вернулись К вам, белые хризантемы. Иссё

Хризантемы белеют, и праздничной их красотой полна округа… Шики

Каждую осень в Японии проходит традиционный праздник хризантем. Первые плантации хризантем появились здесь около четырёхсот лет назад. В это же время любование цветами стало неотъемлемой частью японской эстетики.

ИКЕБАНА традиционное японское искусство аранжировки цветов. Дословно икебана это «цветы, которые живут».

Простота как знак оригинальности и единичное как знак целого вот кредо истинных художников икебаны. Их творения в этом смысле напоминают японские стихи хайку: их отличают те же краткость, глубина и совершенство.

Искусство икебаны в современной Японии является одним из самых популярных, оно осознается как символ национального своеобразия и как воплощение высокого художественного вкуса, признанного во всем мире.

Д ) Творческое задание. - Найди хокку 1. Уж тает снег, бегут ручьи в окно повеяло весною… (А.Н.Плещеев) 2. Лед растаял в пруду, и снова зажили дружно вода с водою. (Басё)

- Вдумайтесь в эти слова Всматривайтесь в привычное – И вы увидите неожиданное. Всматривайтесь в некрасивое- И вы увидите красивое. Всматривайтесь в простое- И вы увидите сложное. Всматривайтесь в частицы- И вы увидите целое. Всматривайтесь в малое- И вы увидите великое. Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо.

jpg jpg икебана ttp:// jpg икебана jpg сакура ветка цветущей сакуры web.jpg&imgrefurl= ctlyzIeMzoM:&tbnh=124&tbnw=103&prev=/images%3Fq%3D%25D0%2591%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2591%26gbv%3D2 %26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DGhttp://images.google.ru/imgres?imgurl= web.jpg&imgrefurl= ctlyzIeMzoM:&tbnh=124&tbnw=103&prev=/images%3Fq%3D%25D0%2591%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2591%26gbv%3D2 %26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DG Басё url= M:&tbnh=121&tbnw=79&prev=/images%3Fq%3D%25D0%2598%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B0%2B%25D0%259A%25D0 %25BE%25D0%25B1%25D0%25B0%25D1%258F%25D1%2581%25D0%25B8%26gbv%3D2%26ndsp%3D20%26hl%3Dru%26newwi ndow%3D1%26sa%3DNИсса url= M:&tbnh=121&tbnw=79&prev=/images%3Fq%3D%25D0%2598%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B0%2B%25D0%259A%25D0 %25BE%25D0%25B1%25D0%25B0%25D1%258F%25D1%2581%25D0%25B8%26gbv%3D2%26ndsp%3D20%26hl%3Dru%26newwi ndow%3D1%26sa%3DNИсса Кобаяси htm