Температура воздуха.. Следующей важной характеристикой атмосферы является температура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Температура воздуха Цель урока: формирование понятия и знания свойств атмосферы на основе изучения температуры воздуха. Задачи урока: 1. Изучить историю.
Advertisements

АТМОСФЕРА 6 класс учитель географии МКОУ Доволенская ООШ Шкуратова Л.С.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА Урок географии 6 класс. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА-ЭТО СТЕПЕНЬ НАГРЕТОСТИ ВОЗДУХА ТЕРМОМЕТР Термометр представляет капиллярную трубку, припаянную.
Установите соответствие: 1.Тропосфера 2.Стратосфера 3.Верхние слои атмосферы А. Здесь сосредоточен почти весь воздух, водяной пар, образуется туман, облака.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА Автор урока: Самоличенко Наталья Викторовна, учитель географии МБОУ Орловской СОШ Татарского района Новосибирской области Муниципальное.
Урок географии в 6 классе Урок географии в 6 классе.
История о том, как научились измерять температуру, интересна и необычна. Термометры были придуманы за много лет до того, как люди поняли, что они измеряют.
Виды термометров Вопросы для изученияЗнаемХотим узнатьУзнали на уроке 1. Что такое температура? 2. Что такое температура воздуха? 3. Что такое термометр?
Нагревание воздуха и его температура Учитель географии МОУ «Уваровская СОШ» Игнатова Татьяна Анатольевна.
Солнце излучает огромное количество энергии. Однако атмосфера пропускает к земной поверхности только половину солнечных лучей. Часть их отражается, часть.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА- ЭТО СТЕПЕНЬ НАГРЕТОСТИ ВОЗДУХА.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА- ЭТО СТЕПЕНЬ НАГРЕТОСТИ ВОЗДУХА.
Температура воздуха. История о том, как научились измерять температуру, интересна и необычна. Термометры были придуманы за много лет до того, как люди.
1.78% 2.6° С 3.21% 4.10 – 18 км км. Атмосфера Атмосфера Воздух Воздух «Кухня погоды» «Кухня погоды» Озоновый слой Озоновый слой Метеоролог Метеоролог.
Андерс Цельсий термометр С высотой температура воздуха понижается на каждый километр подъема на 6С.
Атмосфера - ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 6 класс МОУ-СОШ с. Софьино Аркадакский район Саратовская область.
Температура воздуха. Годовой ход температуры. Цель урока: выявить причины годового колебания температуры воздуха; установить взаимосвязь между высотой.
При каких условиях возникает ветер? Ветер возникает из-за разницы в атмосферном давлении. Ветер дует из области высокого давления в область низкого.
Роль математики в изучении свойств атмосферы Земли Интегрированный урок (математика, география) 6 класс.
Температура воздуха Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
Транксрипт:

Температура воздуха.

Следующей важной характеристикой атмосферы является температура.

Что вы, знаете о температуре воздуха?

Прибор для измерения температуры воздуха называют термометром.

Термометр представляет капиллярную трубку, припаянную к резервуару, наполненному жидкостью: ртуть, спирт. Капиллярная трубка прикреплена к планке, на которой нанесена шкала термометра. капиллярная трубка резервуар с жидкостью

Шкала термометра, отличается от шкалы ученической линейки. За ноль выбирается температура замерзания воды - 0° С. Поэтому на шкале термометра выделяются температуры выше 0° С (положительные) и ниже 0° С (отрицательные).

Закрепим термометр на южной стороне дома и на восточной. Термометры показывают разную температуру. Почему? !Проведем эксперимент.

Можно ли судить о температуре воздуха по показаниям термометра, установленного на солнцепеке? Конечно, нельзя! Ведь этот термометр показывает, на сколько градусов нагрелся сам прибор. Нас же интересует температура окружающего воздуха. Для ее измерения термометр необходимо поместить в тени.

Наиболее точные сведения об изменениях температуры в течении суток получают на метеорологических станциях. Там температуру наблюдают по термометру, который находится в специальной будке, установленной на высоте 2 м от земной поверхности. В нее легко проникает воздух, но солнечные лучи не попадают. Там же устанавливается прибор-самописец – термограф.

Виды термометров

Современные электронные термометры

Как же происходит нагревание атмосферного воздуха?

В книге шведской писательницы С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается об удивительных приключениях мальчика Нильса. Однажды на его пути встретился тролль.

Тролль решил: «Построю дом поближе к солнцу, - пусть оно меня греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самих туч. Вот теперь, пожалуй, хватит! – сказал тролль. – Я построю себе дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну!

И полез Тролль на гору. Только, что такое? Чем выше он поднимался, тем холоднее становилось. От холода зуб на зуб не попадает. Тролль этот был упрямый, - если уж ему в голову что западет – ничем не выбьешь. Решил на горе строить дом – и построил. Солнце как будто близко. А холод все равно до костей пробирает. Так этот глупый тролль и замерз. Почему же замерз упрямый Тролль?

t° в о з д у х t° t° Поверхность Земли Атмосферный воздух прозрачен, поэтому солнечные лучи беспрепятственно проходят сквозь него. При этом воздух не нагревается, а солнечное тепло получает земная поверхность. Нагретая поверхность отдает тепло воздуху. Чем дальше от поверхности, тем ниже температура воздуха.

Почему замерз Тролль?

С поднятием на 1 км температура понижается на 6°С. 1 км 2 км 3 км 6°С6°С6°С6°С 0°С0°С0°С0°С 12°С 18°С 0 км

Вы прекрасно знаете, что в течение суток температура воздуха изменяется. Самая низкая температура воздуха бывает перед восходом солнца. А самая высокая – в часов. Выясним почему эти изменения происходят.

Атмосферный воздух нагревается от поверхности Земли. К полудню земная поверхность уже нагрелась и начала отдавать свое тепло воздуху. Но солнце находится еще высоко над горизонтом и продолжает нагревать поверхность. Воздух получает тепло еще в течение 2 часов. 12 часов t° 14 часов t°t°t°t°

После полудня солнце начинает опускаться к горизонту, происходит постепенное охлаждение поверхности и соответственно понижение температуры воздуха. Ночью, когда солнечное тепло не поступает, воздух охлаждается. 3-4 часа утра

Разность между самой высокой и самой низкой температурой (в течение суток, недели, месяца и т.д.) называют амплитудой колебаний температуры. А° = t max - t min А° – амплитуда t max - самая высокая температура t min – самая низкая температура

Рассчитайте суточную амплитуду колебаний температуры. Используйте показания термометров. А° = 30°С - 5°С = 25°С

Рассчитайте суточную амплитуду колебаний температуры. Используйте показания термометров. А° = 10°С – (- 10°С) = 20°С

Рассчитайте суточную амплитуду колебаний температуры. Используйте показания термометров. А° = -20°С – (- 40°С) = 20°С

Чаще всего в течение суток термометр показывает разную температуру. Для сравнения температуры воздуха разных суток, вычисляют среднюю суточную температуру.

Вспомните из уроков математики, как вычислить среднее арифметическое?

Рассчитаем среднесуточную температуру ( ССt) по формуле: СС t = сумма температур : число измерений Например: Показания термометра (°С) ССt ? ? ?

Ответы: Показания термометра (°С) ССt , , ,4

Рассчитайте суточную амплитуду колебаний температуры: Например: Показания термометра (°С) А°А°А°А° ? ? ?

Ответы: А°А°А°А°

Рассчитаем среднемесячную температуру ( СМt) по формуле: СМ t = сумма среднесуточных температур : количество дней в месяце. Например: Дни месяца и среднесуточные температуры (°С)

СМ t = 2,3°С Ответ:

Рассчитаем среднегодовую температуру ( СГt) по формуле: СГ t = сумма среднемесячных температур : 12. Например: Месяцы и среднемесячные температуры (°С) СГ t яфмамииасонд ?

Ответ: Месяцы и среднемесячные температуры (°С) СГ t яфмамииасонд ,83

Рассчитайте годовую амплитуду колебаний температуры: Например: Месяцы и среднемесячные температуры (°С) А° А° А° А° яфмамииасонд ?

Ответ: А° А° А° А° яфмамииасонд

Постоянные наблюдения за температурой позволяют построить график «Годовой ход температуры».

Построим график «Годовой ход температуры» по предложенным данным: Месяцы и среднемесячные температуры (°С) яфмамииасонд яфмамииасонд

Можно построить график изменения температуры в течение месяца.

Наблюдения свидетельствуют о том, что в течение года температура изменяется. Это можно объяснить тем, что поверхность любой территории Земли получает от солнца разное количество тепла. Температура воздуха зависит от величины угла падения солнечного луча на земную поверхность.

Солнечный луч и поверхность Земли образуют угол, который называется углом падения солнечного луча.

СП ЮП 65°с ш 30°с ш 0°0°0°0° 65°ю ш 30°ю ш Распределение температуры воздуха на земле Солнце

Вывод: Чем меньше угол падения солнечного луча, тем меньше тепла получает земная поверхность.

Вывод: Чем больше угол падения солнечного луча, тем больше тепла получает земная поверхность.