Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", 27-30 мая 2014 г. Учет внеоборотных активов. 30.05.2014 1C:ERP. Регламентированный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. План счетов. Хозяйственные операции. Принципы формирования.
Advertisements

Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Учет НДС C:ERP. Регламентированный учет и внеоборотные.
Семинар-тренинг 5-8 октября 2014 года Организация учетных действий для ОС и ТМЦ в эксплуатации Яковлев А.В., Фирма «1С»
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Регламент учета затрат C:ERP. Расчет себестоимости.
Раздел «Учет и оценка основных средств и нематериальных активов». Лекция 1 «Понятие, сущность и оценка основных средств.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:ERP Управление предприятием 2.0», 24 сентября.
УЧЕТ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА Задачи бухгалтерского учета основных средств: 1) правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
«1С:Предприятие 8. 1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей»
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Потребность к производству C:ERP. Управление производством.
Особенности настройки и организации учета капвложений в ПП «ПАРУС-Предприятие 8»: 24 июня 2010 г. ООО «ЦКР «Парус» Алексей Завалин.
Учет основных средств в «1 С:Бухгалтерии 8» - новые возможности, практические примеры Анна Солопова ведущий специалист по внедрению программ 1 С.
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Регламентированный учет. Структура решения C:ERP.
Слайд 1 из хх Управление корпоративными финансами Подсистема бюджетирования.
Развитие «1С:Бухгалтерии 8» Павел Сипкин. Единый семинар 1С 9 октября 2013 года Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 2 Развитие «1С:Бухгалтерии 8» Календарь.
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Расчет себестоимости. Финансовый результат C:ERP.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:ERP Управление предприятием 2.0», 24 сентября.
«1С:Предприятие 8. 1C-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»
Модуль «Учет ОС, НМА, МБП» в системе «Оперативный учет»
ТОО «1С-Рейтинг» Усть-Каменогорск 1C-Рейтинг: Алкомониторинг Декларации по производству и обороту спирта и алкогольной продукции.
Транксрипт:

Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Учет внеоборотных активов C:ERP. Регламентированный учет и внеоборотные активы. Учет по МСФО. Александр Яковлев, Фирма «1С»

2 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

3 Задачи учета Правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления ОС и НМА, их внутреннего перемещения и выбытия. Полный учет затрат на ведение капитального строительства и выполнение НИОКР. Правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств и нематериальных активов. Точное определение результатов при ликвидации основных средств. Контроль за затратами на ремонт объектов основных средств. Контроль за сохранностью и эффективностью использования основных средств.

4 Организация учета Учетные действия основаны на поддержке жизненного цикла оборудования: приобретение оборудования монтаж и ввод в эксплуатацию эксплуатация (перемещение, изменение условий использования и учетных правил, ремонтная деятельность) модернизация ликвидация, включая продажу События и хозяйственные операции на всех стадиях использования внеоборотных активов фиксируются первичными документами, на основании которых доступны для формирования необходимые печатные формы.

5 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

6 Объекты учета Объекты строительства Основные средства НИОКР Нематериальные активы Список ОС и объекты строительства Список НМА и расходы на НИОКР Формирование первоначальной стоимости Учет затрат на создание Принятие к учету (ОС) Принятие к учету (НМА) Списание на финансовый результат Объекты эксплуатации

7 Объекты учета Нематериальные активы По выбранному объекту доступны основные сведения:

8 Объекты учета Основные средства По выбранному объекту доступны основные сведения:

9 Объекты учета Описание объектов эксплуатации В карточке элементов списка ОС и объекты строительства указываются только параметры, характеризующие сам объект:

10 Объекты учета Подготовка к вводу в эксплуатацию Поступление товаров и услуг Поступление услуг и прочих активов Учетные единицы на счете Компоненты основных средств Объекты эксплуатации на счете Подготовка к вводу в эксплуатацию Внутреннее потребление товаров (операция Списание на расходы) Приобретение Принятие к учету ОС (НМА) Документы дополнительных затрат НДС по пропорции за месяц ввода в эксплуатацию Формирование полной первоначальной стоимости

11 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

12 Компоненты основных средств Правила учета используются позиции списка Номенклатура закупка оформляется документами Поступление товаров и услуг ведется количественный учет счет учета Компоненты основных средств требуется увязка с объектом эксплуатации Оформление покупки по номенклатурным позициям :

13 Компоненты основных средств Особенности использования Доступны все механизмы обеспечения материальных ценностей (например, заказы поставщикам). Счет учета задается для группы финансового учета номенклатуры на закладке Собственные товары обработки Настройка отражения документов в регламентированном учете: Дополнительные расходы, связанные с приобретением можно отнести аналогично тому, как они относятся на счета материального учета, используя счет 10. ДР Дополнительные расходы по материалам. Непосредственное принятие основных средств к учету со счета Компоненты основных средств не предусмотрено.

14 Компоненты основных средств Передача в состав объектов ОС Четко указывается стоимость какого объекта формируется. Данная операция, фактически являясь внутренним оборотом счета Приобретение объектов основных средств, позволяет выделить процесс формирования первоначальной стоимости.

15 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

16 Оборудование к установке Правила учета Части оборудования, требующие монтажа и не имеющие самостоятельного применения: учет ведется на счете 07 Оборудование к установке учет соответствует единым правилам учета для материальных ценностей: поступление оформляется документами Поступление товаров и услуг передаются для монтажа в составе основных средств документами Внутреннее потребление товаров с видом операции Списание на расходы.

17 Оборудование к установке Передача в монтаж Участвуют в формировании первоначальной стоимости объекта основных средств.

18 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

19 Подготовка к вводу в эксплуатацию Объекты эксплуатации не используются элементы списка Номенклатура индивидуальный учет по позициям списка ОС и объекты строительства закупка оформляется документами Поступление услуг и прочих активов счет учета Подготовка к вводу в эксплуатацию формирование первоначальной стоимости для ввода в эксплуатацию оформление поступления нематериальных активов Оформление покупки по объектам эксплуатации:

20 Подготовка к вводу в эксплуатацию Особенности использования Вариант удобен при оформлении поступления бухгалтером по ОС, когда на момент покупки известны основные параметры принятия объектов к учету. Для задания счета используется единый механизм постатейных расходов. Счет учета задается на закладке Расходы обработки Настройка отражения документов в регламентированном учете: После отнесения всех расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, объект готов к принятию к учету со счета Подготовка к вводу в эксплуатацию.

21 Подготовка к вводу в эксплуатацию Основные варианты использования счетов учета Счет учета НДС определяется автоматически по указанному в статье расходов виду аналитики. На прочие активы Приобретение земельных участков Приобретение объектов природопользования Строительство объектов основных средств Подготовка к вводу в эксплуатацию Вид аналитики Статья расходов Вариант распределения Приобретение нематериальных активов Выполнение НИОКР Основные средства Объекты строительства Прочие активы НМА/ НИОКР Счета за рамками группы 08.04

22 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

23 Принятие к учету Основные средства Принятие объекта к учету как основного средства оформляется документом Принятие к учету. На момент оформления все расходы, которые формируют первоначальную стоимость объекта должны быть отнесены на счет Подготовка к вводу в эксплуатацию. В момент принятия к учету задаются все параметры, характеризующие основное средство в регламентированном учете.

24 Принятие к учету Основные средства Параметры начисления амортизации задаются на отдельной закладке для наиболее частотного случая – отнесения на затраты одного подразделения. Параметры амортизации можно изменить документом Изменение параметров амортизации.

25 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

26 Документы движения Основные средства Поступление товаров и услуг Поступление услуг и прочих активов Регистрация наработок Перемещение ОС Изменение состояния ОС Поступление Контроль Принятие к учету Инвентаризация ОС Принятие к учету ОС Изменение параметров амортизации ОС Начисление амортизации Амортизация и износ основных средств Эксплуатация Изменение параметров Формирование стоимости Внутреннее потребление товаров Выпуск продукции и выполнение работ (по работам) Прочие доходы и расходы Модернизация ОС Изменение параметров амортизации ОС Списание (продажа) Подготовка к передаче ОС Списание ОС Реализация услуг и прочих активов

27 Документы движения Доступ к данным В рамках журнала документов Документы по ОС можно отобрать все документы, связанные с конкретным объектом:

28 Документы движения Документирование ОС-1, ОС-1 а, ОС-1 б (Акт о приеме-передаче ОС) ОС-2 (Накладная на внутреннее перемещение ОС) ОС-3 (Акт о приеме-сдаче ОС) ОС-4, ОС-4 а, ОС-4 б (Акт о списании ОС) ОС-6, ОС-6 б (Инвентарная книга) ОС-14 (Акт о приеме оборудования) ИНВ-1 (Инвентаризационная опись) ИНВ-18 (Сличительная ведомость) ИНВ-22 (Приказ о проведении инвентаризации) На основании первичных документов формируются необходимые печатные формы:

29 Документы движения Нематериальные активы Поступление услуг и прочих активов Выработка НМА Поступление Принятие к учету Принятие к учету НМА Изменение параметров амортизации НМА Начисление амортизации Амортизация НМА и списание расходов на НИОКР Эксплуатация Изменение параметров Формирование стоимости Прочие доходы и расходы Изменение параметров амортизации НМА Списание (продажа) Списание НМА Реализация услуг и прочих активов

30 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

31 Учет драгоценных материалов в составе ОС Обособленное отражение драгоценных материалов в бухгалтерском учете не предусмотрено, но действующее законодательство требует организовать их оперативный учет. Предопределенные учетные группы с фиксированной единицей измерения представлены в списке Драгоценные металлы и камни. Наличие драгоценных материалов, находящихся в основных средствах, при невозможности проверки в натуре, устанавливается по учетным данным, техническим документам или комиссионно. Полученные данные фиксируются в карточке основного средства на закладке Драгоценные материалы:

32 Учет драгоценных материалов в составе ОС После списания объектов основных средств проводится демонтаж деталей и узлов, содержащих драгоценные материалы, с постановкой их на учет. Состав таких деталей указывается на закладке Приходуемые материальные ценности документа Списание ОС: Содержание драгоценных материалов определяется в параметрах приходуемой номенклатуры и непосредственно в документе не указывается. Баланс по составу и количеству драгоценных материалов, зафиксированных в составе демонтированных объектов основных средств и находящихся в составе приходуемых материальных ценностей, не ведется. Принятие к учету возникших в результате демонтажа основных средств материальных ценностей выполняется документом Прочее оприходование товаров с видом операции Прочее поступление товаров, который может быть создан на основании документа Списание ОС.

33 Задачи и организация учета Объекты учета Компоненты основных средств Оборудование к установке Подготовка к вводу в эксплуатацию Принятие к учету Документы движения ОС и НМА Учет драгоценных материалов в составе ОС Налог на имущество План выступления

34 Налог на имущество Ставка налога на имущество устанавливается в рамках задания учетной политики организации и содержит: базовую ставку список объектов с особым порядком налогообложения

35 Налог на имущество На основании данных, отраженных в прикладном решении, формируется Налоговая декларация по налогу на имущество организаций. Отчет доступен в составе списка Регламентированная отчетность.

36 Заключение В рамках прикладного решения могут применяться различные варианты организации работы бухгалтера по учету основных средств. Обеспечивается детальный контроль за формированием первоначальной стоимости объектов ОС и НМА, отнесением затрат на выполнение капитального строительства, учета расходов на НИОКР. Поддерживается движение ОС и НМА в ходе всего цикла эксплуатации, их списание и реализация. Формируются обязательные формы первичных документов. Представлены инструменты формирования налоговой отчетности.

Спасибо за внимание! Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г.