Играем Достоевского! 10-е классы. Викторина Федор Михайлович Достоевский 1. Родился будущий писатель в Москве, а где умер и какой город считал «гнилым»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
Advertisements

Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Подготовила Ильина Л.Д. учитель русского языка и литературы ОБОШИ Суджанская школа – интернат.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Часть 1, глава 1. «Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела». Художник Д. Шмаринов.
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
Иллюстрации к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» «Лучший способ избежать ошибок в прогнозах на будущее - это взглянуть в него сквозь призму.
МОУ «Шалапская средняя (полная) общеобразовательная школа» Презентация реферата по литературе ученицы 11класса Михайловой Анастасии по теме: «Автор и его.
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?
Тема: «Пушкинские традиции в произведении М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» через призму маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» «Ведь и мы к.
Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
Самое начало романа, Раскольников идет на " разведку ": « С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Ф.М.Достоевский в своих произведениях создал образ Петербурга, который сохранялся за ним многие десятилетия и с желанием поближе познакомиться с действительными.
Раскольников в своей комнате. Художник Д. Шмаринов.
Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского. Федор Михайлович Достоевский ( ) Федор Михайлович Достоевский ( ) В нем совесть сделалась пророком.
Раздел Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «Униженные и оскорбленные» Социальные мотивы преступления Раскольникова.
Урок по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Презентация подготовлена Шурыгиной Натальей Юрьевной, учителем ЦО 1927 города Москвы,
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
Транксрипт:

Играем Достоевского! 10-е классы

Викторина

Федор Михайлович Достоевский 1. Родился будущий писатель в Москве, а где умер и какой город считал «гнилым», «фантастическим», «умышленным»? 2. Какой приметой петербургской природы Достоевский назвал одну из ранних своих повестей? 3. Какое училище, расположенное в знаменитом дворце, где был убит один из русских царей, закончил Достоевский?

1. Сторонником какого социалиста- утописта был молодой Достоевский, почитая его за идею бескровного переустройства общества и даже празднуя годовщину его рождения? 2. Какие собрания по пятницам посещал в конце 40-х г.г. Достоевский? 3. Почему при аресте петрашевцев один из них произнес знаменитую фразу «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

1. В каком равелине Петропавловской крепости 9 месяцев продержали Достоевского? 2. В каком романе Достоевский вспомнит о «десяти ужасных, безмерно страшных минутах в ожидании смерти»? 3. Что получил в подарок писатель по дороге на каторгу и потом берег всю жизнь, раскрыв в последний раз в день смерти?

Преступление наказание 1. В течение какого времени длится действие романа? 2. Из первой фразы мы узнаем, что герой живет в С-м переулке и отправился к К-ну мосту. Расшифруйте эти названия. 3. Каким словом писатель любит подчеркивать внезапность, неожиданность событий?

Раскольников 1. Какими синонимами и сравнениями определена и описана комната Раскольникова? 2. Что собирается целых два года купить Раскольников для своей комнаты? 3. Какую статью написал студент-юрист Раскольников?

1. На какие два разряда подразделяет все человечество Раскольников? 2. Какие три события, происшедшие в течение трех дней и потрясшие Раскольникова, подтолкнули его к преступлению? 3. Вынашивая свой замысел, Родион долгое время не называет его точным словом, а пользуется иносказаниями. Какими?

1. Кто о нем говорит: «Ужасно высоко себя ценит и, кажется, не без некоторого права на это»? 2. Почему орудием убийства Достоевский избирает топор? 3. Что заставило Раскольникова признаться в убийстве, ведь даже на каторге «совесть не нашла никакой особенно ужасной вины в его прошедшем»?

Персонажи 1. У кого из героев жилистая шея напоминает «куриную ногу»? 2. Своему благоразумному герою автор подбирает подходящую фамилию и дарит мечту об организации издательства. Кому? 3. Кто из героев романа кончил жизнь самоубийством?

Чьи это портреты? 1. «Это было какое-то странное лицо, похожее на маску: белое, румяное, с румяными алыми губами, с светло- белокурой бородой и довольно еще густыми белокурыми волосами» 2. «…сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки, во взгляде его светилась как будто даже восторженность…но в то же время мелькало как будто безумие» 3. «С каким-то водянистым блеском, прикрытые почти белыми, моргающими, точно подмигивая кому-то, ресницами»

Цитаты: 1. Какую дилемму ставит перед Соней Раскольников: «…ли жить и делать мерзости или умирать…». Что выбирает Соня? 2. Как говорит Раскольников о вечной жертве в этом проклятом мире: «…, вечная…., пока мир стоит» 3. Что сделал Раскольников, говоря: «Я не тебе…, я всему страданию человеческому…»

Конкурс КАПИТАНОВ По три «выстрела»-вопроса соперникам

Состязания Риторов 1.«И кто меня тут судьёй поставил: кому жить, кому не жить?» 2.«Одна жизнь и сто жизней взамен – да ведь тут АРИФМЕТИКА» 3.«Тварь ли я дрожащая или право имею?»

Ответ: Петербург «Белые ночи» Инженерное училище в Михайловском замке, где был убит Павел 1 Шарля Фурье Социалистического кружка Михаила Петрашевского Арест произошел в Юрьев день, 23 апреля 1849 года В Алексеевском, где когда-то томились декабристы В романе «Идиот» Евангелие 13 дней и эпилог через 1,5 года Столярный переулок и Кокушкин мост «Вдруг» Каморка, клетушка, конура, морская каюта – похожая на шкаф, сундук, гроб Замок «О преступлении» «Пророки и твари дрожащие», творцы истории и материал, собственно люди, властители вши. Знакомство с Мармеладовым, письмо матери о судьбе Дуни и встреча с пьяной девочкой на бульваре. «Дело», предприятие, проклятая мечта, фантастический вопрос Разумихин С одной стороны, это символ бунта (Чернышевский Герцену: «К топору зовите Русь!»), с другой стороны – это не дворянское оружие (каторжане: «ходить с топором не барское вовсе дело») Отчуждение от людей, необходимость все время лгать и сомнения в своей идее Алена Ивановна Разумихину Свидригайлов Мармеладов Порфирий Петрович Лужину…или Катерине Ивановне. Соня не может судить никого. Сонечка Поклонился. Раскольников встал на колени и поцеловал ноги у Сони.