Взаимодействие и сотрудничество с семьёй. Кудрявцева А.А., педагог - психолог МАОУ СОШ 59 «Перспектива»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Advertisements

Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Законы жизни семьи и ДОУ.. Вступительное слово. Практикум на тему «Семья как система». Выступление педагога-психолога на тему «Родители на пути познания».
Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
1) охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; 2) обеспечения равных возможностей для.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Старший воспитатель Осидак Наталья Павловна Организация взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
Актуальность В соответствии с Федеральным Законом от г. «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ одной из основных задач, стоящих перед.
Педагогический совет 4 30 марта 2011 г. I.Выполнение решений предыдущего педсовета – Любителева Л.К. – директор ГОУ СК н/ш-д/с1. II.Доклад на тему: «Современные.
Формы взаимодействия с родителями воспитанников дошкольного учреждения.
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
Консультация для воспитателей. Цель: Повысить профессиональную компетентность в области организации взаимодействия с родителями воспитанников.
Транксрипт:

Взаимодействие и сотрудничество с семьёй. Кудрявцева А.А., педагог - психолог МАОУ СОШ 59 «Перспектива»

ДЕТСКИЙ САДСЕМЬЯ

Факторы, препятствующие организации работы с родителями

Формы работы с родителями Информационно-аналитические анкетирование; опрос; "почтовый ящик" Наглядно-информационные родительские клубы; мини-библиотека; информационные стенды «ОКНО – очень короткие новости»; выпуск газеты «ЖЗД – жизнь замечательных детей» Познавательные родительские гостиные; нетрадиционные родительские собрания; устные журналы; экскурсии Досуговые праздники; совместные досуги; акции; участие родителей в конкурсах, выставках

Формы работы с родителями

Родительское гостиная

Детство - это самое лучшее, что бывает в жизни. Все самое доброе, светлое, чистое было в детстве. Не забывайте об этом, а еще о том, что ваши дети сейчас переживают то же самое. Они беззащитны перед страхами, обидами, несправедливостью, которые приходится им преодолевать. Так помогите им, сегодня, сейчас! Это ваши дети, это вы сами, чуть измененная, но ваша маленькая копия.

Семья года

Традиционная модель П П С С Р Р Р Р Р Р Р Р

Промежуточный вариант С С П П Р Р Р Р Р Р Р Р

Модель самостоятельного познания П П С С Р Р Р Р Р Р Р Р

Традиционный подход Ориентация на исследование Воспитатель излагает основные взгляды, понятия, идеи Родители самостоятельно или вместе с педагогом постигают взгляды, ведущие понятия и идеи. Родители узнают основные идеи благодаря прямому изложению Правила, законы, идеи, формулируются самостоятельно Основная цель – формирование практических манипуляций, навыков Развитие системного мышления (умение видеть ситуацию в целом, находить противоречия) Развитие способности следовать указаниям. Выводы и рекомендации планируются заранее Родителям принадлежит ведущая роль в принятии решения, выборе способа реализации или рекомендации Основная форма работы: лекция Организация исследования Психические процессы: задействуется память, внимание, восприятие Опора на мышление Функция педагога – всезнающий эксперт Основная функция: помогать, поддерживать, направлять

Осенний день здоровья

Летний день здоровья

Мы – спортивная семья

Веселый кросс

Осенний день здоровья с выездом за город

День открытых дверей в детском саду

Операция «Фантик»

Апрельские премьеры

Все лучшее детям? Дети. Это святое на свете. Лучшее детям. Все лучшее детям. Часто мы лозунги провозглашаем, Только любовью дарить забываем. Даже во время детского счастья Взрослый не может пройти без участья: «Как ты сидишь! Не смотри телевизор! Вилку возьми! Да не будь же подлизой!» Как мы детей своих награждаем, Когда воспитаньем своим унижаем! Как не поверить, что маленький Бог Смог это сам: «Нет, ты б сам так не смог!» Как показать взрослым папам и мамам, Что дети все знают, все видят? Куда там! Легче ребенку сказать: «Ты растяпа!» Чем честно признать, что растяпой был папа. Проще ребенка унизить, придраться. Чем честно в ошибках своих разбираться. «Ты не такой», - часто слышим от них. А кто научил? Может зло в нас самих? За взрослую леность дети в ответе. Так что ж мы ответим? Все лучшее детям? Калил Джибран