Работу выполнила : Кислицина Екатерина. Индийская свадебная церемония является уникальным и красочным зрелищем. Свадебные обряды в Индии отличаются неукоснительным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На Руси Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.
Advertisements

Китайская свадьба. В Китае свадьба – это «красный» праздник, потому что центральным цветом китайской свадьбы является именно красный цвет. Красного цвета.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Тимонова.
Основные обычаи и традиции в Узбекистане
2 группа Отличия Азербайджанской свадьбы от других свадеб.
«Гориндир» - смотрины невесты.. На просторах Ставрополья, Есть туркменское село Всех встречает хлебом – солью. И радушно и тепло.
Презентация по истории Греки. Гре́ки (греч. Έλληνες эллины произносится как эллинес) древний народ индоевропейской языковой семьи, входящий в греческую.
Презентацию подготовили: Арепьева Юля Михайлова Даша.
Сватовство ГБОУ школа 531 Красногвардейского района Выполнила: Солдатова Елена Ученица 6б класса г. Санкт-Петербург 2014г. Презентация на тему:
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Алиева.
Подготовила ученица 11 класса МОУ «СОШ с.Марьино- Лашмино» Шиманова Валентина Номинация: «Традиции и обычаи народов Саратовской области» Руководитель:
Сваты Приданое Сговоренка Сватовство знаменовало собой начало свадебного обряда – продолжительного театрализованного действа с большим количеством участников.
Свадебные традиции в Германии Творческая работа ученицы 9 класса МОУ СОШ с. Даниловка Резун Натальи.
Старинный свадебный обряд в старорусской семье Выполнила ученица 6 «В» класса Медведева Ксения.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащийся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Морылёв.
Русские свадебные обряды система традиционных семейных обрядов, сопровождающих заключение брака. Является важнейшим элементом русской культуры. У русских.
МОУ « Средняя школа 46» Петрозаводск, 2011 Сравнение этапов процесса проведения старинного и современного свадебного обряда в Карелии Ватанен Кристина.
Учитель ИКН Рослякова Снежана Михайловна Таинство брака и свадебный обряд народа мари.
Южно-Казахстанская медицинская академия Традиции и обряды на Кавказе.
14 февраля – день Святого Валентина День влюбленных.
Транксрипт:

Работу выполнила : Кислицина Екатерина

Индийская свадебная церемония является уникальным и красочным зрелищем. Свадебные обряды в Индии отличаются неукоснительным соблюдением древних обычаев, которые включают множество обрядов и священных ритуалов.

Индийская свадебная церемония Все ритуалы отличаются традиционностью. Даже современные браки не возможны без разрешения родителей жениха – именно они подыскивают для своего сына подходящую невесту, а затем договариваются о будущей свадьбе с ее родителями.

От невесты мало что зависит, родители могут выдать ее замуж даже за незнакомого ей мужчину, и она обязана повиноваться – таковы традиции.

Как правило, между помолвкой, когда жених надевает на палец невесты обручальное кольцо, и свадебной церемонией проходит около двух напряженных месяцев.

За этот период родители невесты должны собрать приданое для своей дочери, в которое входят : золотые украшения, множество сари ( повседневных и праздничных ), другая одежда, кухонная утварь, текстиль и многое другое. В некоторых районах на юге Индии церемония обручения не проводится.

Родители невесты и жениха сначала изучают гороскопы молодых. И лишь тогда, когда звездные предначертания молодых совпадают, родители невесты зовут будущих родственников на смотрины.

За два дня до свадьбы невесте нельзя покидать свой дом. Ее жилище украшают гирляндами цветов, фольгой и разноцветными лампочками.

Свадебный индийский ритуал - Восхваление желтого цвета В день свадьбы ни жениху, ни невесте не разрешено ничего есть до самого начала свадебной церемонии. В доме жениха проходит обряд свадебных танцев и песен, исполняемых девушками из числа его родственниц. Затем проходит небольшой, но очень важный ритуал Восхваление желтого цвета ( Гайе холод ). Этот цвет в Индии ассоциируется с солнцем и является символом верности.

После окончания церемонии в доме жениха, отец новобрачного торжественно перечисляет имена всех родственников, ушедших в мир иной. Затем участники церемонии медленно шествуют к дому невесты, чтобы там также провести этот ритуал.

Свадебное торжество начинается вечером в доме невесты. Жених приезжает туда в назначенное время, сопровождаемый толпой друзей и родственников. Обычно на торжестве присутствует около 700 гостей.

Жених обычно приезжает к дому невесты верхом на лошади его свадебный наряд щедро расшит золотым шитьем, он подпоясан огненным кушаком, а на голове красуется яркий тюрбан. Позади жениха, на украшенной лошади, сидит его юный друг в таком же наряде.

Жених заходит в храм, становится на уложенный по центру плоский камень, и ждет появления невесты, которую в скором времени выносят в деревянном паланкине.

С невестой в паланкине носильщики семь раз обходят кругом жениха, а потом они останавливаются и просят новобрачных посмотреть друг другу в глаза. Этот взгляд называется Шубхо дришти и переводится как « самый первый взгляд ». В центре храма зажигают огонь. Краешек сари невесты привязывают к кушаку жениха – это символизирует брачный союз и их привязанность друг к другу. Новобрачные садятся ближе к огню, а затем поднимаются, и, взявшись за руки, обходят семь раз вокруг огня.

Далее свадебная процессия отправляется к месту церемонии бракосочетания, где священник, после произнесения молитвы и клятвы верности молодых, соединяет руки брачующихся яркой гирляндой цветов. Новоявленный муж наносит красную краску в пробор и на лоб своей жены.

После окончания церемонии все гости отправляются на празднование свадьбы в специальное помещение – « бозарган ». Празднование сопровождается веселым представлением с песнями и танцами.

Веселье продолжается всю ночь, а наутро гости провожают молодую жену в дом ее мужа, где для молодых уже приготовлено множество подарков и ждет благословение родителей. В этот день не происходит никаких церемоний – все отдыхают.

Лишь на следующий день в дом мужа приходят родственники жены – они приносят дорогие подарки, а для них молодые супруги устраивают праздничный обед и развлечения.

Спасибо за внимание !