Вторая младшая группа Отчет по годовой задаче. Важно: Учитывать индивидуальные особенности ребенка Игровая форма занятий «Уроки» с детьми не должны превышать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация для родителей « Логические игры, их значение ». МБДОУ « Детский сад 4 п. Верховье » Воспитатель: Царева Э.И. первая квалификационная категория.
Advertisements

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга Нам пора в школу : тренируем руку.
Направление: художественно - эстетическое Кружок «Рисуем пальчиками» (дети раннего возраста)
Цель: Проанализировать развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Задачи: 1. Изучить психологию.
Проект Учимся мыслить Педагог-психолог Э.Р. Зайдуллина.
Дидактические игры для малышей своими руками Презентация подготовлена из опыта работы воспитателя младшей группы – Семеновой Г.И.
Воспитатель I категории: Махова Надежда Александровна г. Киржач.
1 МОЯ МАТЕМАТИКА Новое пособие для дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100» Авторы М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина.
Опыт работы: Опыт работы: Тема: «Восприятие как средство ознакомления с окружающим миром детей старшего дошкольного возраста» МБДОУ д/с «Чебурашка» п.Плесецк.
Стрельцова Жанна Викторовна – педагог-психолог МОУ АР ЦДК «Вита» Год рождения: 1977 Образование: Высшее. Окончила Тульский государственный педагогический.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. ДЛЯ ЧЕГО? Большое значение для организации эффективного воспитательно - образовательного процесса в детском саду имеют игры и.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ г. Аши Челябинской области объединение «Юный художник»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Коноваловский детский сад «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с помощью.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Общие положения Работает по субботам с октября по май; Принимаются все желающие дети 5,5-6,5 лет; Расписание занятий: по субботам с до часов;
Зачем нужны игрушки? Игрушка (по мнению взрослого) Предназначена для детского развития Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обучающей.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности» Подготовила: воспитатель МБДОУ ДСКВ 9 Асварова.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Развитие психофизических познавательных способностей ребенка с помощью компьютерных игр Презентация элективного курса для детей дошкольного и младшего.
Изобразительное творчество дошкольников Зачетная работа Головиной Елены Викторовны Куратор группы: Челак Е.Н.
Транксрипт:

Вторая младшая группа Отчет по годовой задаче

Важно: Учитывать индивидуальные особенности ребенка Игровая форма занятий «Уроки» с детьми не должны превышать минут Использовать пособия соответствующие возрасту детей Закрашиивание рисунков- сложное комплексное умение Учить детей правильно держать карандаш и кисть Занятия должны доставлять радость

Серия тетрадок для дошкольного образования, занимаясь по которым взрослые помогут детям развить процесс внимания, мышления, а также мелкую моторику, т.е. координацию движения руки. Игровая форма работы позволяет малышам с удовольствием заниматься. Все задания соответствуют задачам умственного развития и воспитания, определенным "Типовой программой воспитания и обучения в детском саду". Данная методика используется на протяжении 15 лет.

«Задания помогут малышам стать более сообразительными и внимательными, разовьют наглядно- образное и логическое мышление, научат сравнивать и рассуждать, анализировать и выделять главное.»

Дорисовывание незаконченного рисунка или его части способствует развитию целостного восприятия мира.

. «Пришла Маша к Ойке и подарила ей большую конфету с красивой картинкой. Положила Ойка конфету в карман…» «Забралась Ойка на стул. Хотела взять банку с вареньем, да задела локтем чашку. Чашка красивая, нарисованы на ней морковка и кочан капусты. Упала чашка и разбилась…»

Легко ли придумывать? Мы часто слышим, что все дети – удивительные фантазеры, и стоит только сказать им, чтобы они что-то придумали, как тут же заработает воображение и ребенок начнет рисовать, Но в жизни все гораздо сложнее. Способность сочинять, придумывать необходимо систематически и целенаправленно развивать.

Во второй младшей группе дети только учатся изображать одночастные предметы круглой формы. (колечки, мыльные пузыри, воздушные и деревянные шарики, колеса и т.д.).

С предметами круглой формы дети знакомятся в жизни, в играх. Ребенок 3-4 лет с помощью взрослого может придать круглой форме сходство с каким-либо предметом, в т.ч. состоящим из комбинаций разных форм и линий

«Следует учить детей сравнивать предметы, обращать их внимание на сходство и различие предметов, учить уподоблять одни предметы другим по сходству (как шарик, как огурчик); объединять их, например, по признаку формы (мячик, колечко, серединка цветка – круглые). Будучи познавательным процессом, восприятие связано с другими познавательными мыслительными процессами: анализом, сравнением, уподоблением, синтезом, обобщением. Вышеописанная работа способствует интеллектуальному развитию детей и повышает уровень изобразительной деятельности.» Комарова Тамара Семеновна заведующая кафедрой эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова

Занятие по рисованию «Первый снег» Воспитатель: «Ребята, я правильно выбрала цвет краски? Почему?»

Все увлеклись рисованием!

Бабушка Максима: «Я не думала, что ему так нравится рисовать красками! Мы прямо сейчас пойдем в магазин и их ему купим!» Папа Дианы: «Наверно дети действительно видят мир по-другому. Вот она с уверенностью говорит что это вертолет, это собака, а это домик….. Это????»

Мама Вовы: Мы не смогли прийти на эти занятия, но Вова просто изнылся и вынудил купить нас краски и пластилин. Вы знаете, мы его вчера впервые не слышали весь вечер! Бабушка Вани С.: «Это ничего, что их столько сразу со мной занималось. У меня еще один внук родился, теперь их у меня трое. Нужно привыкать ! Надо же, как детишкам нравится вместе со взрослыми рисовать!»

Мама Сони: «Это она почему-то в группе токая малоактивная и молчаливая, а когда приходит домой, с удовольствием все рассказывает, показывает, повторяет, что рисовали, делали на занятиях…» Мама Вики: «Вика была так увлечена! Я даже не ожидала такого!»

Мама Даши К.: «Для меня было труднее всего постоянно следить, чтобы Дашуля правильно держала карандаши и кисточку. Нам понравилось заниматься вот так, всем вместе!» Мама Лёни: «Леня был так рад, что я пришла ! У нас взрослых так много дел и забот разных, так порой закрутишься, что не до занятий с собственным ребенком….»

А еще родители узнали: Трех- и четырехлетки базируют собственное понимание окружающего мира скорее на том, что видят и чувствуют, нежели на логических умозаключениях. Дошкольники затрудняются фокусироваться на чем-то большем, чем предоставляет им собственное, единственно верное восприятие вещей. Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка. В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей, развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание, развивается речь ребенка. Необходимо поощрять любые успехи ребенка, его инициативу, хвалить!! Домашние выставки рисунков значительно повышают самооценку ребенка и стимулируют его желание рисовать.