АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНО- ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В СВЕТЕ ОБНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В.Д. Бадмаева ФГБУ « ГНЦССП им. В.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мулданин Алексей. Я Выбрал эту тему потому что хочу рассказать всем какие серьёзные последствия бывают после совершения преступления.
Advertisements

Несовершеннолетние правонарушители Выполнила студентка 2 курса ГОУВПО ТГПИ Чернуха Виктория Валерьевна © 2010 г Чернуха Виктория Валерьевна © 2010 г Проект.
Лекция 20 1.Наказание несовершеннолетних 2.Принудительные меры воспитательного воздействия 3.Освобождение несовершеннолетних от наказания и погашение их.
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СУДЕБНОГО ШТРАФА. Реформирование уголовного законодательства Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс.
Уголовный закон и его действие Выполнил: Гарифьянов А. Р.
Лекция 18 1.Понятие, основания и виды освобождения от наказания 2.УДО и замена более мягким видом 3.ООН в связи с изменением обстановки 4.ООН в связи с.
Проект по ОБЖ на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних.»
Лекция 21 1.Принудительные меры медицинского характера 2.Конфискация имущества ПЛАН ЛЕКЦИИ.
Маленькие дети – большие проблемы! Административная и Уголовная ответственность несовершеннолетних.
Уголовная ответственность несовершеннолетних. Выполнила: Безруких Д.
РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ПСИХИАТРИИ И ПСИХОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ Е.И. Цымбал.
Несовершеннолетними в УК РФ признаются : 1. лица, которым не исполнилось 8 лет ; 2. лица, которым не исполнилось 18 лет ; 3. лица в возрасте от 14 до.
ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА. Понятие и значение стадии исполнения приговора Исполнение приговора является завершающей стадией российского уголовного процесса.
Организация недобровольной психиатрической помощи в уголовно-исполнительной системе О.И. Трифонов, Д.А. Малкин Медицинское управление Федеральной службы.
Работу выполнил: Студент группы ПВу-3 Григорьев Евгений ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ КРИМИНОЛОГИЯ НА ТЕМУ: «РЕЦИДИВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ»
Докладчик: Заместитель начальника департамента финансов администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - Данилова Наталья Николаевна.
1 1 Д И А Г Р А М М Ы к теме «НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ» Составитель доцент В.В. Марчук.
В соответствии с ч. 1 статьи 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится « при отсутствии оснований для возбуждения уголовного.
НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ИМИНОВА АДАЛЯТ, МП-17-РО. ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ - это те установленные уголовным законом требования, которыми обязан.
Выполнила учитель Верхне-Гуторовского филиала МБОУ «Полевской лицей» Алтухова Лариса Николаевна 2014 год.
Транксрипт:

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНО- ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В СВЕТЕ ОБНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В.Д. Бадмаева ФГБУ « ГНЦССП им. В.П. Сербского » Минздрава России 2013 г.

Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних»

Федеральный закон от ФЗ Беспомощное состояние В рамках данного Закона получает разрешение вопрос диагностики беспомощного состояния лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, «поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий» (примечание к ст.131 УК РФ) Данная формулировка дает возможность судебным психиатрам отклонять все вопросы, касающиеся беспомощного состояния данной когорты потерпевших

Федеральный закон от ФЗ Основное нововведение Появление в УК, УПК и УИК субъекта, характеризующегося признаками, наличие которых влечет специфические правовые последствия (отсутствовавшие в российском законодательстве до принятия Федерального закона от ФЗ)

Федеральный закон от ФЗ Субъект старше 18 лет; страдающее расстройством сексуального предпочтения в форме педофилии, не исключающим вменяемости; совершившее сексуальное преступление (статьи , 240, 241, и УК РФ) в отношении потерпевшего, не достигшего 14 лет (далее для краткости – также «малолетний потерпевший»)

Федеральный закон от ФЗ Новое законодательное положение Расстройство сексуального предпочтения в форме педофилии подлежит установлению экспертным путем В этой связи ст. 196 УПК («Обязательное назначение судебной экспертизы»), дополнена пунктом 3.1, содержащим новое законодательное положение

Федеральный закон от ФЗ Обязательное назначение судебной экспертизы «Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии) (статья 196 УК РФ)

Федеральный закон от ФЗ Обратное действие Действие положений ч.2 ст.102 УК РФ в его редакции распространяются на осужденных к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, совершенные до дня вступления его в силу

Федеральный закон от ФЗ Правовое последствие Закон предусматривает применение специфической принудительной меры медицинского характера Предусмотрено новым пунктом «д» части 1 ст. 97 УК, а также п. «а» части 1 ст. 99 УК РФ: «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра»

Федеральный закон от ФЗ Варианты экспертного решения 1. Диагноз педофилии не выявлен Подэкспертный не подлежит принудительному лечению, предусмотренному п. «д» ч. 1 ст. 97 и п. «а» ч. 1 ст. 99 УК, несмотря на то, что он совершил сексуальное преступление в отношении потерпевшего моложе 14 лет.

Варианты экспертного решения 2. Подэкспертный с диагнозом «педофилия» страдает тяжелым психическим р-вом, подпадающим под ст.ст. 21 или 81 УК РФ Применимы принудительные меры медицинского характера, предусмотренные п.п. «а» и «б» ч. 1 ст. 97 и ч. 1 ст. 99 УК РФ в «обычном» порядке (по правилам гл. 51 УПК РФ)

Варианты экспертного решения 3. Подэкспертный с диагнозом «педофилия» обнаруживает также психическое р-во, не исключающее вменяемости (ч. 1 ст.22 УК РФ) К такому под экспертному одновременно применимы принудительные меры медицинского характера, предусмотренные п.п. «в» и «д» ч. 1 ст. 97 и п. «а» ч. 1 ст. 99 УК

Варианты экспертного решения 4. У подэкспертного диагностируется расстройство сексуального предпочтения (педофилия), не исключающее вменяемости Подлежит амбулаторному принудительному наблюдению и лечению у психиатра в соответствии с пунктом «д» части первой статьи 97 и пунктом «а» части первой статьи 99 УК РФ.

Федеральный закон от ФЗ Принудительное лечение, лиц, предусмотренных «д» ч. 1 ст. 97 УК, может применяться как в соединении с наказанием (во время его отбывания и по месту отбывания), так и после отбытия наказания

Федеральный закон от ФЗ Новый вариант СПЭ, назначаемой в отношении осужденных Однако вне зависимости от времени последнего освидетельствования и даже в случае отмены принудительного лечения, лицо, предусмотренное п. «д» ч. 1 ст. 97 УК, к которому принудительное лечение применяется (либо применялось, но было отменено) должно быть направлено на судебно-психиатрическую экспертизу не позднее 6 месяцев до истечения срока наказания.

Федеральный закон от ФЗ Новый вариант СПЭ, назначаемой в отношении осужденных Экспертиза назначается судом по ходатайству администрации учреждения, исполняющего наказание; Целью экспертного исследования является вопрос о необходимости применения принудительного лечения лица после отбытия им наказания (а также в период условно- досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого наказания)

Федеральный закон от ФЗ Новый вариант СПЭ, назначаемой в отношении осужденных «Суд на основании заключения судебно- психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, предусмотренную пунктом «а» части первой статьи 99 настоящего Кодекса, или прекратить его применение» (ч. 2.1 ст. 102 УК). Таким образом, возникает новый вариант судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в отношении осужденных;

Федеральный закон от ФЗ Экспертные сложности Возникают и новые экспертные задачи, связанные с оценкой эффективности проведенного лечения, актуальности аномальных сексуальных побуждений и потенциальной опасности осужденного, т.е. с риском и вероятностью реализации прежних педофильных предпочтений.

Федеральный закон от ФЗ Новый вариант СПЭ, назначаемой в отношении осужденных Решение данной экспертной задачи требует разработки соответствующих методологических основ и методического обеспечения с расширением диагностического арсенала за счет сексологического анализа возможных аномалий психосексуального развития, направленного психологического тестирования психосексуальной сферы, психофизиологического (полиграфического) исследования сексуальных предпочтений, выявляющих факторы риска формирования педофильного влечения и повышающих вероятность диагностики педофилии; Данный объем исследования достижим в рамках уже комплексного сексолога-психиатрического исследования.

Бадмаева В.Д. ФГБУ « ГНЦССП им. В.П. Сербского » Минздрава России 2013 г. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНО- ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В СВЕТЕ ОБНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА