Библиотека – это интересно! Презентация творческих проектов молодых специалистов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КИБО Октябрьского района. Программа "Все лучшее - детям!"
Advertisements

Библиотека- тихий дом души… Здесь жизнь в ином - духовном измерении. Страничный шелест- путь на пик вершин, С которых лишь рукой до озарений… Библиотека-
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
Библиотека –книжный дом Презентация библиотеки МОУ «СОШ 23» Заведующая библиотекой Путякова Л.И.
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
«День книги» в детском саду29 «Ладушка». Наступил октябрь хмурый Месяц пасмурный сырой Но сегодня день счастливый Книжкин день у нас с тобой Дождь на.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ. Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.
Наш 2013 год Наш 2013 год Массовая работа Массовая работа Детской библиотеки МБУК Чернская районная библиотека.
Библиотечные уроки. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 2 «Возрождение»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная система Библиотечно-информационный центр – филиал 5.
Читатель – центр книжной Вселенной. Автор: Фоменко Людмила Александровна, заведующая библиотекой МОУ СОШ 2 Локомотивного городского округа.
Республиканский месячник школьных библиотек. МБОУ «Князевская СОШ» учебный год. В рамках Республиканского месячника школьных библиотек было проведено.
Проект. Биатлон – олимпийский вид спорта. Авторы проекта: Угланова П.В., Калинина Е.С. Участники проекта: Дети разновозрастной группы (средний и старший.
Проект «КНИЖКИН ДОМ» Библиотека Школа 761 ГБОУ ДОУ ЦРР д\с1327 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр развития ребенка.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная система Библиотечно-информационный центр – филиал 5.
Детско-родительские проекты как одна из форм взаимодействия с родителями по приобщению дошкольников к художественной литературе Доможирова Наталья Геннадьевна,
Курагино 2011 год.. Организация занятости детей летом. Курагинская центральная детская библиотека.
Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» МБДОУ 19 «Капелька» 2013год.
Краткосрочный детско- тематический проект: «В мире сказок» Продолжительность: с 14 апреля 2014 по 18 апреля 2014.
Транксрипт:

Библиотека – это интересно! Презентация творческих проектов молодых специалистов

Программы «Все лучшее детям» Программы «Библиотека - старшему поколению» Участия в Международных и сетевых акциях

Программа «Все лучшее детям» Проект-программа «Все лучшее - детям!» в Комплексе информационно-библиотечного обслуживания состоит из 3 блоков: 1. Социальный проект «Ты не один» совместно с детским приютом «Огонек» п. Каменоломни, целью которого является создание максимально благоприятных условий для всестороннего развития личности, ее способностей, благодаря комплексному подходу к воспитанию детей. Все дети приюта являются активными читателями библиотеки на колесах и участниками мероприятий. Темы мероприятий самые разные: литературные, краеведческие, патриотические, православные и т.д. Формы работы разнообразны: игровые и познавательные программы, конкурсы, беседы и т.д. 2. Сотрудничество с детскими садами и школами района по различным направлениям. 3. Видео-путешествия по зарубежным и отечественным произведениям «Радуга детских улыбок» (развлекательные программы с просмотром мультфильмов, сказок, видео презентаций) с целью познакомить детей с творчеством зарубежных и русских писателей. Читая добрые, хорошие книги, обсуждая их, а еще рисуя, сочиняя и участвуя в интересных конкурсах, знакомясь с художниками- иллюстраторами, каждый сможет не только подняться на крыльях фантазии к вершинам творчества, но и заразить своих друзей любовью к чтению и великому чуду – Книге.

В первом полугодии 2013 года велась активная работа по данной программе, состоялись первые знакомства КИБО с дошкольниками, учащимися, детьми района. Для ребят библиотекари проводили часы интересных сообщений, уроки-викторины, видео- путешествия «Радуга детских улыбок».

Для детского садика «Петушок» в п. Залужный всегда проходят интересные мероприятия. Одним их них стало путешествие по стране «Вообразилии», посвященное юбилею детского писателя Бориса Заходера. А в конце 2013 года ребята с интересом слушали рассказ о приметах зимнего времени на мероприятии «Вот и зимушка- зима»!

Впервые с чудо-машиной воспитанники приюта познакомились 27 марта 2013 года, им она очень понравилась. Они с интересом выбирали себе книжки, «гуляли» по машине и просили их покатать. В это день для детей было подготовлено мероприятие по творчеству С. Михалкова, которое закончилось просмотром мультфильма.

Вместе с воспитанниками приюта «Огонек» мы отправлялись по следам волшебных сказок. Детишки с удовольствием разгадывали загадки, смотрели мультфильмы, а особенно им понравилось рисовать сказочных героев на магнитно-маркерной доске.

Для создания благоприятных условий пользования книгами, библиотекой, получения необходимой информации данной частью населения разработана целевая программа «Библиотека – старшему поколению». Из общего числа читателей КИБО группа «пожилые люди» составляет в среднем 20-25%. Эта категория читателей требует к себе особого внимания. Старшее поколение, в силу ограниченности средств, практически лишено возможности посещать кино, театры, другие платные формы досуга. Библиотеки остались тем немногим, что им доступно. Для пожилых людей очень важно и простое общение в стенах библиотеки. Определение своего места в обществе в связи с изменением социального статуса, адаптация к новой роли в обществе, ухудшение здоровья, часто одиночество и дефицит общения - эти и другие проблемы вызывают необходимость моральной и психологической поддержки пожилых людей, и, нередко, они надеются получить ее именно в библиотеке. Они с удовольствием посещают массовые мероприятия, обзоры, принимают участие в выставках. Основная цель: Повышение качества жизни населения старшего поколения Октябрьского района на основе увеличения эффективности и доступности библиотечного обслуживания пожилых людей. Программа «Библиотека - старшему поколению»

Программа «Библиотека – старшему поколению» реализуется для всех жителей пожилого возраста района, а также совместно с социально- реабилитационным отделением п. Каменоломни. Выполнение заказов на литературу Мероприятия различной направленности Информационная поддержка Возможности для работы с инвалидами

Участие в Международных и сетевых акциях Современная библиотека, в частности и КИБО, выполняет функции одновременно мультимедийных, информационных, культурных и социальных центров, в которых помощь в учебной, профессиональной, досуговой деятельности получают на равной основе все пользователи, независимо от состояния здоровья, социального статуса и возраста. Поэтому, с целью улучшения библиотечного обслуживания и привлечения жителей отдаленных хуторов Октябрьского района к чтению, а также создание привлекательного образа библиотечных продуктов и услуг, на базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания проходят всевозможные сетевые акции.

Региональная акция «Время выбора» КИБО принял участие в промо-акции совместно с Областным Домом Народного творчества г. Ростова-на- Дону по информированию жителей о выборах. Информационный центр осуществлял деятельность по повышению уровня правовой грамотности и избирательной активности населения, популяризации правовых знаний.

Международная сетевая акция «Библионочь» Уже два года подряд (с 2013 года) наш КИБО принимает участие в акции, направленной на поддержку чтения. Библионочь 2013 Библиофары 2014

Участие в молодежном форуме «Молодая волна-технологии развития». Направления форума развивают в современной молодежи чувство долга, ответственности, мотивируют их созидать и добиваться своих целей. Специалистами библиотеки были организованы и проведены просмотры фильмов, видео-роликов по здоровому образу жизни, экологии, спорту, истории молодежных движений, истории России, презентации о нашем районе, о библиотеке и др. Юные участники форума имели возможность читать и обсуждать журналы и книги, участвовать в беседах. Молодежь отметила, что КИБО – очень полезная и важная вещь в нашем обществе.

Акция в поддержку чтения «Разноцветные дорожки лета». В программе досуговые мероприятия, мероприятия по оздоровлению детей (физкультминутки, спортивные игры и конкурсы), мероприятия по пропаганде ЗОЖ, чтение любимых авторов и многое другое. Дети принимают участие в литературных викторинах и играх, и родители могут, уютно устроившись в КИБО, почитать свежие газеты или книги. Стать читателем библиотеки может любой желающий, достаточно просто прийти. В ней уже поучаствовали школы и детские сады района. Особенно радуются летним мероприятиям воспитанники приюта «Огонек» п. Каменоломни.