Детская Электронная Книга (ДЭК) ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская Электронная Книга (ДЭК) ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
Advertisements

ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
Глаза - один из ценнейших органов чувств человека. Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
13 НОЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ. Видеоролик.
Что такое оптика?. Оптика – это учреждение где заказывают и покупают очки, контактные линзы.
Выполнили: ученицы 8 «Д» класса Насонова Ирина Кулак Юля Долгова Вика.
Внеклассное мероприятие. « Здоровье – главное богатство человека». МОУ-СОШ 9 Саратовская область город Аткарск Учитель : Снегирёва М. А.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В.
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
Автор: Юдкин Святослав, 2 «Б» класс, МОУ СОШ 43, г.Мурманск Руководитель: Асламова О.А., учитель начальных классов, МОУ СОШ 43, г.Мурманск «Хочу все знать!»
МБОУ«Средняя общеобразовательная школа с.Генеральское» Берегите глаза с детства исследовательская работа Работу выполнил: ученик 4 класса Ледовский Никита.
УРОК ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 1» Анимированные физминутки Учитель начальных классов Санькова.
Организм человека! Подготовила ученица 4 А класса- Епифанова Дарья.
СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ 1 КЛАССА БАРДИНА Е.А. ДОРОЖЕ АЛМАЗОВ – НАШИ ДВА ГЛАЗА.
Цели урока: продолжать знакомить детей с внешними и внутренними органами человека воспитывать в детях чувство необходимости сохранения физического здоровья,
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Презентация"Глаза -орган зрения человека"
ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА Автор: Гришина Т.И. и ученик 8б класса Тишин Илья, М Б ОУ Краснопоймская СОШ п. Красная Пойма.
Транксрипт:

Детская Электронная Книга (ДЭК)

ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.

Закрой глаза и попробуй пройти несколько шагов или взять какой-либо предмет с закрытыми глазами – не так то просто это сделать, правда?

Глаза - один из ценнейших органов чувств человека. Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире.

С помощью глаз человек видит предметы, их цвета, размеры, форму, перемещение предметов. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и во времени.

Про глаза говорят, что это зеркало души, потому что они могут многое рассказать о характере человека – добрый он или злой, хитрый или простодушный, правду он говорит или нет.

Глаза у человека бывают разные по цвету – карие, голубые, зеленые, но строение глаз у всех одинаковое.

Строение глаза Наш глаз похож на маленькое яблоко, это яблоко надежно спрятано в глубокую норку глазницу. Разноцветный кружок называется – радужная оболочка. А черная точка посередине – зрачок, через него лучи света попадают внутрь глаза и мы видим то, на что смотрим, что нам хочется увидеть.

Брови и ресницы нужны человеку не только для красоты, но и для удобства. Потечет пот со лба, его остановят брови. Ресницы защищают глаза от солнечного света, ветра и пыли.

Веки тоже защищают глаза. Если в опасной близи от глаза появится какой-нибудь предмет, веки захлопнутся раньше, чем мы об этом подумаем.

Несмотря на то, что глаза способны сами себя защищать, о них нужно все равно заботиться.

Чтобы глазки всегда хорошо видели и не болели, нужно есть продукты, содержащие полезные витамины для зрения – морковка, черника, лук, петрушка, помидоры, красный перец, шиповник и т.д.

Глазам днем все время работают – смотрят, поэтому ночью им нужно отдыхать, хороший сон помогает глазам восстановиться.

Когда люди плохо видят, они носят линзы или очки.

Очки обязательно нужно носить, если у вас плохое зрение. Определяет зоркость глаз окулист – глазной врач, после осмотра он решит какие очки вам нужно носить.

Люди, которые плохо видят предметы вблизи страдают дальнозоркостью, чтобы прочесть газету, нужно надеть очки, зато хорошо видят предметы вдали.

Те люди, которые видят хорошо на расстоянии вытянутой руки, но плохо вдали, страдают близорукостью.

На Земле есть и такие люди, которые ничего не видят, они полностью лишены зрения - это слепые, им очень трудно получать информацию об окружающем мире, передвигаться, заниматься самообслуживанием.

Зрение животных не такое как у людей, они видят мир совсем в других красках.

И даже глаза у них другого цвета. У ската - желтые глаза.

Кошки и собаки не видят красный и оранжевый цвета, зато хорошо различают разные оттенки серого.

Viki.rdf.ru Берегите свои глаза! Заботьтесь о зрении!

Правила по охране зрения: 1. Не трите глаза грязными руками. 2. Умывайтесь ежедневно с мылом 3. Не смотрите близко телевизор (не менее 3 м) и долго (более часа) 4. Не играйте в компьютерные игры более минут 5. Не читайте в транспорте 6. Не читайте, не рисуйте лежа в постели. 7. Читайте и рисуйте за столом, в хорошо освещенной комнате, свет должен падать слева. 8. Оберегайте глаза от попадания в них едких и опасных жидкостей. 9. Берегите глаза от колющих и режущих предметов. 10. Ешьте продукты с витаминами 11. Гуляйте часто на свежем воздухе.

Упражнения, которые способствуют снятию напряжения мышц глаза, улучшают кровообращение: 1. Плотно закрыть глаза, а затем широко открыть их (5-6 раз с интервалом 30 сек) 2. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы (3-4 раза) 3. Вращать глазами по кругу по 2-3 сек (3-4 раза) 4.Быстро-быстро моргать (1 мин) 5. Смотреть вдаль, сидя перед окном (3-4 раза)