Дорога вьется в поле чистом Потом бежит в дремучий лес Село раскинулось широко И много лет живём мы здесь! В старом саду наша школа Под сенью елочек стоит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Advertisements

Педагогический совет ГОУ 685 «Экологическая культура в системе формирования личности современного гражданина» учебный год.
широкое экологическое образование различными средствами и методами воспитание любви к родному краю, его природе, чувства прекрасного в общении с ней,
Муниципальное общеобразовательное учреждение Радумльская средняя общеобразовательная школа.
МОУ «Свердловская средняя общеобразовательная школа» Эколого- биологический кружок «Юные друзья природы» Исполнитель: Липина Светлана Фёдоровна, учитель.
Презентация к научно- исследовательской работе СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ «Вокруг тебя – мир» Выполнила : ученица 11 «а» класса МОУ «Кваркенская.
Творческая, исследовательская и природоохранная работа учеников МОУ СОШ 38 по экологическому направлению "Мы и природа"
Социально-значимая деятельность, как путь экологического воспитания в начальной школе. Подготовила: учитель начальных классов МОУ СОШ 39 Кострюкова Елена.
Летний школьный оздоровительный лагерь «Чудесная планета» работающий по программе экологического лагеря п. Толмачево 2013г.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Научно Э кологическое Объединение. «Земля» Руководитель:Ткачук.Т.М, МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» учитель химии и биологии.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кузьминская основная общеобразовательная школа» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
Экология для детей 5-7 лет Лежаева Ирина Николаевна Воспитатель МАДОУ «Детский сад 104 комбинированного вида»
Организация экологического воспитания в МБДОУ ДС КВ 21 Шведова Екатерина Петровна заместитель заведующего по методической и воспитательной работе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бархатовский детский сад» ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ.
Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 72.
Экологическое воспитание – самое важное в наше время. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом.
Программа деятельности детской общественной организации «Ребячья Республика» «Воспитай себя»
Путешествие по экологической тропе МОУ «Никольская НОШ» МОУ «Никольская НОШ» Учитель:Савельева Т.А. Учитель:Савельева Т.А год 2010 год.
Социально – значимая акция «Красивый школьный двор» Проект «Школьная клумба» Работа над проектом рассчитана на 1 год. Начало работы над проектом –февраль,
Транксрипт:

Дорога вьется в поле чистом Потом бежит в дремучий лес Село раскинулось широко И много лет живём мы здесь! В старом саду наша школа Под сенью елочек стоит. Пускай и здание не ново, Зато - сплочённый коллектив! Учеников у нас немного Но всё же мы хотим сказать: Что в жизнь дальнейшую дорогу Они сумеют отыскать! Пускай в глубинке наша школа Свою мы не роняем честь. Конечно, школы есть и краше А наша нам - милее всех!

МОУ «Никольская НОШ» находится в селе Никольское 1, расположена в типовом здании, построенном в 1958 году. Здание школы одноэтажное. В те годы школа была восьмилетняя. В ней обучались дети из близлежащих сел и деревень. Первым директором школы был Гришин Николай Васильевич. При школе был разбит фруктовый сад. На пришкольном участке выращивались овощи для школьной столовой. Большое внимание уделялось урокам трудового обучения в школьной мастерской. Многие учащиеся с удовольствием занимались в кружке кролиководства.

Сейчас Никольская начальная общеобразовательная школа является малокомплектной. На учебный год в 1 – 4 х классах обучается 11 учащихся. В школе имеется 2 учебных кабинета, столовая, учительская, раздевалка, подсобные помещения, очень просторные коридоры.

Принципы экологического образования и воспитания: личностно-ориентированный подход; системность и непрерывность; междисциплинарность; единство глобального и локального; единство эмоционального и рационального.

Учебная деятельность Разделы предметов: - Окружающий мир Экологизация других предметов Внеурочная деятельность (по плану) Экологическая тропа Экскурсии на природу Праздники Практический вклад в дело охраны природы

Учебная деятельность Экологическое образование и воспитание реализуется на всех предметах: уроках «Окружающего мира»; внесение вопросов экологии и мотивации здорового образа жизни в содержание преподаваемых предметов (разработано тематическое планирование)

Осуществляется на основе плана экологической и природоохранной работы, работы по мотивации ЗОЖ

Месяц Экологический календарь Мероприятия Сентябрь 16 сентября – Международный день охраны озонового слоя 20 сентября – День работников леса 27 сентября – Всемирный день туризма 29 сентября – Всемирный день моря Выставка «Дары природы» День леса - экскурсия День Здоровья. Трудовой десант «Очистим планету от мусора»

Экологическая тропа Путешествуя по экологической тропе учащиеся знакомятся с природными объектами,

проводят наблюдения, изучают влияние человека на окружающую среду.

Экскурсии по родному краю

Акция «Пусть зима будет доброй»

Одна из центральных задач российского общества на рубеже веков - создание такой образовательной системы, которая не только приобщала бы человека к высотам культуры, но и сохраняла, и развивала его здоровье. Важно помочь подрастающему поколению безболезненно адаптироваться к условиям стремительно изменяющейся и ухудшающейся социо-экологической среды.

Формирование мотивации здорового образа жизни

Оздоровление в санатории «Алексин-Бор»