Практико-ориентированный исследовательский проект «Сам себе репетитор» (алгоритм использования эффективных технологий и методов в самостоятельной подготовке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ МБОУ СОШ 3. Общая информация 2 Результаты ЕГЭ
Advertisements

Программа модульного курса повышения квалификации учителей-предметников социально-экономического профиля "Управление исследовательской деятельностью ученика"
учебный год. Предметы для сдачи ГИА в 9- х классах в новой форме В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по.
ГИА по биологии ГИА по биологии в 9-м классе – необязательный предмет для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных предметов.
Из опыта работы МОУ СОШ 1 Формы работы по подготовке к ЕГЭ.
Об изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2013 года.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ИСТОРИЯ. ПЛАН РАБОТЫ: 1. Внешний мониторинг. Обзор аналитических отчетов ФИПИ. 2. Инструменты внутреннего мониторинга.
Пособия для подготовки к МАТЕМАТИКА. Пособия издательства «Экзамен»: Подготовлены разработчиками контрольных измерительных материалов ЕГЭ Имеют гриф ФИПИ.
Анализ результатов ЕГЭ в Самарской области в 2012 году.
Математика ЕГЭ Время проведения ЕГЭ-2012года по математике-240 минут (4 часа). Время проведения ЕГЭ-2013года по математике минут (3часа 55минут).
Итоги государственной итоговой аттестации выпускников – 2012.
Система работы учителя Учитель математики МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4 города Костромы Сергеева Светлана Александровна.
Обеспечение условий для реализации индивидуальной образовательной программы старшеклассников Родительское собрание – 5 сентября 2012года.
ПредметИзменения Математика, биология, иностранные языки, химия, физика Изменений нет Русский язык1. Изменен формат задания А1. 2. Уточнены критерии проверки.
«Изменения в ГИА Анализ КДР по математике и русскому языку в 9-х классах в ноябре 2012 г.» Белай Елена Николаевна Ст. преподаватель кафедры физико-математических.
ГБОУ г.Москвы СОШ 2076 Е Г Э – ЕГЭ-2013 Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в ОУ завершается.
9, 11 класс Вопросы математики в итоговой аттестации 2014 года.
Минимальные баллы на 2013 г. предметмин. балл время экзаменаизменения в КИМ Русский язык36увеличено на 30 мин. (210 мин) незначительные изменения в структуре.
Практико - ориентированный проект для школьников
Профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов обучающихся родительское собрание 9 классы март 2012 г.
Транксрипт:

Практико-ориентированный исследовательский проект «Сам себе репетитор» (алгоритм использования эффективных технологий и методов в самостоятельной подготовке к ЕГЭ) Автор: Беспалова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 2 города Лабинска

Введение Тип занятий Репетитор ДлительностьСтоимость Кол-во учеников Учитель школы 2 часа в неделю 200(14400 тыс. в год) 1 Полное Курсы довузовской подготовки 2 ч. в неделю От 3 до 5 тыс. в год чел. Факультативы 1 ч. 30 мин.бесплатно чел. Самостоятельн ая подготовка По своему усмотрению бесплатно 1 Выходит, что родителям надо заплатить за 2 года (10-11 классы) 115 тысяч 200 рублей. А ещё поступление…

Анкетирование Занимаются у репетитора – 56% Занимаются самостоятельно – 44%. Результаты ЕГЭ за учебный год: все учащиеся сдали ЕГЭ!

Актуальность темы ребята делают то же количество ошибок и в тех же темах, которые для них являются проблемными. Определить точки роста, направить в организации работы – в этом состоит помощь алгоритма в самостоятельной подготовке к ЕГЭ.

Новизна Рекомендации алгоритма действий в самостоятельной подготовке должны быть собраны воедино. Аналогии такого комплексного подхода в подготовке к ЕГЭ мне не встречались. Поэтому опубликование опыта работы в данном направлении считаю актуальным и новым в области решения обозначенных проблем.

Проблема Отсутствие знаний о способах самостоятельной подготовки к ЕГЭ.

Гипотеза Если создать алгоритм применения различных технологий и методик при самостоятельной подготовке к ЕГЭ, то возможно сдать ЕГЭ на отлично?

Цель Создать алгоритм использования эффективных технологий и методов в самостоятельной подготовке к ЕГЭ с целью повышения качества знаний, умений и навыков учащихся.

Задачи разработать алгоритм применения различных методик и технологий для самостоятельной подготовки учащихся к ЕГЭ; экспериментально проверить результативность разработанного алгоритма.

Объект исследования Технологии и методики самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Предмет исследования Технологии и методики, используемые учителями и выпускниками 2013 года при подготовке к ЕГЭ.

Минимальные баллы (пороги) ЕГЭ :08:2013 г. Обязательные предметы: русский язык 36 баллов; математика 24 балла. Предметы по выбору: физика 36 баллов; биология 36 баллов; история 32 балла;

классгодтехнологиипредмет % сдавших ЕГЭ 11 «А»2012 Кейс- технология Русский язык 100% 11 «А»2012 Ученические авторские тесты Математика 100% 11 «Б»2012 Интеллект- карты Русский язык «Б»2012 Информацион ные технологии Математика 100% 11 «Б»2012 Кейс- технологии Литература 100% технологии и методики, используемые учителями

Кейс-технология

Интеллект-карты

Авторские ученические тесты

Полная имитация процедуры реального экзамена Полное соответствие структуры тестов официальным КИМам ЕГЭ Контроль и предупреждение технических ошибок Отдельный блок заданий - "ловушек" с подробными комментариями Полный контроль за качеством усвоения обучающих материалов Минимальные затраты времени на подготовку к ЕГЭ по русскому языку ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕПЕТИТОР

Алгоритм Самостоятельная подготовка к ЕГЭ А интеллект- карты В авторские тесты С кейс- технологии