18 октября 1854 - 30 ноября 1900. Оскар Уайльд - английский драматург, поэт, прозаик и критик. Родился в Дублине. Отец был врачом-офтальмологом с мировым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: презентация к уроку внеклассного чтения по сказке О.Уайльда "Мальчик-Звезда"
Advertisements

Изысканный ценитель красоты «Боги щедро одарили меня, у меня был высокий дар, славное имя, достойное положение в обществе, блистательный дерзкий ум» «Боги.
Оскар Уайльд Сказка «Мальчик – Звезда». Оскар Уайльд ( )
Английский писатель, драматург, критик. Родился в семье известного ирландского хирурга и англичанки, поэтессы. Учился в Дублинском и Оксфордском университетах.
«В ЧЕМ ИСТИННАЯ КРАСОТА ЧЕЛОВЕКА?» (по сказке Оскара Уайльда «Мальчик-звезда»)
Авторы: команда «Позитив». Оскар Уайльд «Мальчик – звезда»
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
Оскар Уайльд 16 октября 1854 года – 30 ноября 1900 года.
Слагаемые настоящего человека. Духовные ценности Добро Вера Красота Истина Солидарность Патриотизм Память предков Нравственность Милосердие и сострадание.
Рассказ о жизни, которая похожа не на изысканную поэму, а на суровую притчу.
Волк: Уф! Совершенно ужасная погода. Почему правительство не смотрит за этим! Коноплянка: Фью, Фью. Старая земля умерла и они укутали ее в белый саван.
Самуи́л Я́ковлевич Марша́к советский поэт, драматург, переводчик и литературный критик.
«Жил-был сказочник». Детство Шварца. В городе Казани в 1896 году 21 октября родился сказочник- волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович.
Жизнь и творчество А. А. Блока ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 6 «А» КЛАССА ЕГОРОВ ВЛАДИМИР.
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
Урок - консилиум А. П. Чехов : писатель или врач ?..
С Днём Знаний!. 7 Я Семья Мудрая заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить!»
Оскар Уайльд «Мальчик- звезда». И с каждым годом он становился всё красивее и красивее, и жители селения дивились его красоте, ибо все они были смуглые.
( 215-лет со дня рождения). Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Транксрипт:

18 октября ноября 1900

Оскар Уайльд - английский драматург, поэт, прозаик и критик. Родился в Дублине. Отец был врачом-офтальмологом с мировым именем. Мать – светская дама, писавшая стихи об Ирландии и освободительном движении. Молодой Уайльд жил в атмосфере поэзии. Он любил литературу и искусство и этому посвятил свою жизнь.

О. Уайльд - трагическая и яркая фигура в истории английской литературы. Он написал для детей удивительные сказки, в которых красочная, поэтическая форма сочетается с серьезным гуманистическим содержанием. Писатель стремится выяснить, что важнее для человека – добро или красота?

При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. И. Шевелев.

- Где был найден ребёнок? в лесу

- Г- Где стал жить мальчик? - Чем отличался внешне Мальчик-звезда от других детей ? - Как относился Мальчик-звезда к своим приемным родителям? в семье лесоруба они были смуглые и черноволосые, а он был с бледной кожей, златовласый и синеглазый презрительно

- Как Мальчик-звезда относился к бродягам и нищим? прогонял, бросал в них камнями

- По каким приметам нищенка догадалась, что Мальчик-звезда её сын? золотое покрывало со звёздами, янтарное ожерелье

- В каком виде Мальчик-звезда впервые увидел свою мать? - Какую просьбу матери он отказался выполнить? безобразной нищенкой поцеловать на прощание

- Что случилось с Мальчиком- звездой после ухода матери? превратился в безобразного, похожего на жабу

- Куда отправился Мальчик-звезда после ужасного превращения? искать мать

-К-К кому он обращался за помощью в поисках матери? - Почему они отказались ему помочь? кроту, коноплянке, белке

- Где оказался Мальчик-звезда после скитаний? - Что сделали с мальчиком стражники? у стен города продали в рабство

- Ч- Что должен был сделать Мальчик- звезда для своего хозяина? - Кто помог ему ? найти монеты зайчонок

- Как поступил с ним хозяин, когда не получил монеты? - Что случилось с мальчиком, когда он отдал прокаженному последнюю монету? избил, не дал есть и заковал в цепи вновь стал прекрасным

-И-Изменился ли мальчик-звезда? - Чему учит эта сказка ? изменился душой, стал добрым, справедливым и милосердным Красота лица стала олицетворением его души. Именно сердце помогло понять истину.