Водяные часыВодяные часы Выполняла: Выполняла: Ученица 5 класса Ученица 5 класса Сердюк Мария Сердюк Мария Учитель:Трегубен ко Светлана Петровна Учитель:Трегубен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История часов. Работу выполнил ученик 2в класса Круглов Егор.
Advertisements

Конусы в нашей жизни. Молниеотвод Большую угрозу для жизни и деятельности человека представляют разряды молний. Защитить жилье и производственные объекты.
Часы Какие бывают часы? Наручные, настенные, карманные, настольные и напольные, часы- медальон и часы-перстень, солнечные и песочные часы, водяные часы-клепсидра,
Часы Виды Песочные часы Морские часы Маятниковые часы Солнечные часы Водяные часы Атомные часы.
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать.
Время. Часы Кто именно изобрел первые часы неизвестно, потому что измерять время человек пытался во все времена. Часы – прибор для измерения времени.
Выполнили ученицы 9 класса Молодкина А. Гласова В.
Работу выполнил ученик 2 « Б » класса МОУ гимназия им. Н. В. Пушкова г. Троицка Московской обл. Кочетов Семён.
Сделал: Давыдов Максим В наше время будильник – довольно обыденная вещь. Он есть в часах, в бытовой технике (духовка, микроволновка), в автомобиле.
Водяные часы из пластиковой бутылки Над проектом работала Куртева Ирина, ученица 9-Б класса ДОШ 20. Учитель: Скляр Л.А.
УМК по информатики Матвеева Н.В., 2 класс, ФГОС. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ Мишелевской СОШ 19.
Занимательные факты факты факты Занимательные факты факты факты Знаете ли вы, что…? МОУ «СОШ 2 г.Нариманов»
Что было бы, если бы не было часов? Образец работы ученика 3 класса выполнила Назаренко Тамара Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 им. А.П.Гайдара»
1 вопрос: Кто из прыгунов с шестом впервые преодолел планку на высоте 6 метров?
Измерение времени Уч. 3 а класса мобу сош N11 Исикенова Аделина.
За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или фитили для измерения.
История часов.. Первый простейший прибор для измерения времени солнечные часы был изобретен вавилонянами примерно 3,5 тысячи лет назад.
История часов. За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 с. Николо-Павловское, ул. Новая,9 Автор: Мишин Степан, обучающийся.
Творческая работа на тему: «Тик-так, часики!» ученицы 4 «Г» класса МБОУ СОШ 17 Мухамедяновой Алины.
Транксрипт:

Водяные часы Водяные часы Выполняла: Выполняла: Ученица 5 класса Ученица 5 класса Сердюк Мария Сердюк Мария Учитель:Трегубен ко Светлана Петровна Учитель:Трегубен ко Светлана Петровна

Около 3500 лет назад древние египтяне изобрели два прибора для отсчёта времени – солнечные часы и водяные часы, которые показывали время и дней, и ночью. Около 3500 лет назад древние египтяне изобрели два прибора для отсчёта времени – солнечные часы и водяные часы, которые показывали время и дней, и ночью.

Водяные часы стали следующим шагом прогресса после солнечных часов. Водяные часы стали следующим шагом прогресса после солнечных часов. В Вавилоне такие часы были в ходу еще 2050 лет тому назад. Из Вавилона они попали к грекам, а от греков к римлянам. В Вавилоне такие часы были в ходу еще 2050 лет тому назад. Из Вавилона они попали к грекам, а от греков к римлянам.

Много сотен лет водяные часы верно служили людям, а вот название они получили обидное: «клепсидры» - в переводе с греческого: «воровка воды» (от греческого klepto – «брать» и udor – «вода»). По капелькам влага перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько времени «утекло». Древние египтяне делали это с помощью конического сосуда, на стенках которого были нанесены отметки, соответствующие часам. Вода вытекала из сосуда с определённой скоростью, и по мере снижения её уровня время можно было узнавать по нарезкам на стенках. Единицей измерения для шкалы была мера в палец. Кстати, первый на Земле будильник тоже был водяным. Считается, что его изобрёл древнегреческий философ Платон, чтобы созывать на занятия своих учеников. Прибор состоял из двух сосудов; в верхний наливалась вода, которая понемногу стекала в нижний, вытесняя оттуда воздух. А последний, по задумке хитроумного Платона, по трубке устремлялся к флейте, и та начинала голосить. Достаточно громко, чтобы даже разбудить спящего. Много сотен лет водяные часы верно служили людям, а вот название они получили обидное: «клепсидры» - в переводе с греческого: «воровка воды» (от греческого klepto – «брать» и udor – «вода»). По капелькам влага перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько времени «утекло». Древние египтяне делали это с помощью конического сосуда, на стенках которого были нанесены отметки, соответствующие часам. Вода вытекала из сосуда с определённой скоростью, и по мере снижения её уровня время можно было узнавать по нарезкам на стенках. Единицей измерения для шкалы была мера в палец. Кстати, первый на Земле будильник тоже был водяным. Считается, что его изобрёл древнегреческий философ Платон, чтобы созывать на занятия своих учеников. Прибор состоял из двух сосудов; в верхний наливалась вода, которая понемногу стекала в нижний, вытесняя оттуда воздух. А последний, по задумке хитроумного Платона, по трубке устремлялся к флейте, и та начинала голосить. Достаточно громко, чтобы даже разбудить спящего.

В древнем Египте на одном из нильских островов был храм бога Озириса. Посреди храма стояло вокруг триста шестьдесят больших сосудов с отверстиями у дна. К каждому сосуду был приставлен особый жрец, так что всего было триста шестьдесят жрецов. Ежедневно один из жрецов наполнял свой сосуд молоком. Молоко выливалось ровно в двадцать четыре часа. Тогда другой жрец наполнял следующий сосуд, и так далее - круглый год. ___ В древнем Египте на одном из нильских островов был храм бога Озириса. Посреди храма стояло вокруг триста шестьдесят больших сосудов с отверстиями у дна. К каждому сосуду был приставлен особый жрец, так что всего было триста шестьдесят жрецов. Ежедневно один из жрецов наполнял свой сосуд молоком. Молоко выливалось ровно в двадцать четыре часа. Тогда другой жрец наполнял следующий сосуд, и так далее - круглый год. ___

В Древней Греции, особенно в Афинах, очень любили судиться, за что над афинянами все подшучивали. В ходе судебного процесса, когда прокурору и защите предоставляли время для речей, его измеряли с помощью водяных часов. Возле них стоял раб, обязанностью которого было следить за соблюдением «водяного регламента»; если оратор делал перерыв или зачитывал относящиеся к делу документы, то он мог приостановить истечение воды из часов, так как время, затраченное на чтение документов, в регламент не засчитывалось. Со времен тех судов дошли до нас выражения «Много воды утекло», «Как медленно течет время». С помощью водяных часов удавалось собирать граждан на собрания в условленное время. Для этого на открытом месте устанавливали специальный сосуд, отверстие в часах открывалось, и граждане должны были явиться в назначенное место. Когда вода подойдет к определенному уровню, а выступавшие на собраниях ораторы Древнего Рима говорили не «Требую слова», а «Требую воды». В Древней Греции, особенно в Афинах, очень любили судиться, за что над афинянами все подшучивали. В ходе судебного процесса, когда прокурору и защите предоставляли время для речей, его измеряли с помощью водяных часов. Возле них стоял раб, обязанностью которого было следить за соблюдением «водяного регламента»; если оратор делал перерыв или зачитывал относящиеся к делу документы, то он мог приостановить истечение воды из часов, так как время, затраченное на чтение документов, в регламент не засчитывалось. Со времен тех судов дошли до нас выражения «Много воды утекло», «Как медленно течет время». С помощью водяных часов удавалось собирать граждан на собрания в условленное время. Для этого на открытом месте устанавливали специальный сосуд, отверстие в часах открывалось, и граждане должны были явиться в назначенное место. Когда вода подойдет к определенному уровню, а выступавшие на собраниях ораторы Древнего Рима говорили не «Требую слова», а «Требую воды».

Простые по форме водяные часы со временем стали усложняться, украшаться различными элементами, приспособлениями для освещения в тёмное время суток. Простые по форме водяные часы со временем стали усложняться, украшаться различными элементами, приспособлениями для освещения в тёмное время суток.

Конец!