Автор: Карамова Е.И., учитель информатики МОУ СОШ 99 г. Челябинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие человечества не было бы возможно без обмена информацией. С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности.
Advertisements

Выполнила: студентка группы 12 Зотова Е. Проверила: Зайцева Н.В.
Информационные процессы. Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.
ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ КАНАЛЫ. Информация передается в виде сообщений от некоторого источника информации к ее приемнику посредством.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНИКЕ. В информатике к информационным процессам относят: Поиск информации; Отбор информации; Хранение информации; Передача.
Информационные процессы Предыстория Действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами. Хранение, передача, обработка с этими.
Информационные процессы Информационные процессы - это действия выполняемые с информацией Информационные процессы хранениепередачаобработка.
Понятие информации является ключевым понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия.
Вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства.
ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ Примеры: Телеграф Телефон Радио Телевиденин Интернет.
1 ПРИЁМНИКИ ИНФОРМАЦИИ Б.П.Сайков, ПРИЁМНИКИ ИНФОРМАЦИИ Приёмники информации - это : люди и всё живое на земле, что способно воспринимать информацию;
Передача информации по техническим каналам Горохова Светлана Николаевна МАОУ СОШ 19 п. Пироговский.
Информационная деятельность человека.
Информатика в школе Информационная деятельность человека.
Основные информационные процессы Информация и информационные процессы.
Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3» Передача информации Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3»
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ПРИЁМНИК ИНФОРМАЦИИ Кодирующее устройство Декодирующее устройство КАНАЛ СВЯЗИ ШУМ ЗАЩИТА ОТ ШУМА.
Информация. Действия над информацией. Автор: Косякина С.А. Учитель информатики МБОУ гимназии 26.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
Передача информации к § 8 в учебнике И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера.
Транксрипт:

Автор: Карамова Е.И., учитель информатики МОУ СОШ 99 г. Челябинска

Обсудить и построить схему передачи и приема информации. Выяснить особенности приема и передачи информации. Узнать что такое криптография, обсудить причины ее появления.

В любом процессе передачи или обмене информацией существует её источник и получатель, а сама информация передаётся по каналу связи с помощью сигналов: механических, тепловых, электрических и т.д.

Совокупность устройств, предметов или объектов, предназначенных для передачи информации от одного из них, именуемого источником, к другому, именуемому приемником, называется каналом информации, или информационным каналом. В обычной жизни для человека любой звук и свет являются сигналами, несущими смысловую нагрузку. Например, звонок телефона – сигнал, чтобы взять трубку; красный свет светофора – сигнал, запрещающий переход дороги.

В качестве источника информации может выступать живое существо или техническое устройство. От него информация попадает на кодирующее устройство, которое предназначено для преобразования исходного сообщения в форму, удобную для передачи. С такими устройствами мы встречаемся постоянно: микрофон телефона, лист бумаги и т.д.

По каналу связи информация попадает на декодирующее устройство получателя, которое преобразует кодированное сообщение в форму, понятную получателю. Одни из самых сложных декодирующих устройств - человеческое ухо и глаз.

В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться. Это происходит из-за различных помех как на канале связи, так и при кодировании и декодировании информации. С такими ситуациями мы встречаемся достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передачи, ошибки телеграфа.

Вопросами, связанными с методами кодирования и декодирования информации, занимается специальная наука – криптография.

При передачи информации важную роль играет форма представления информации. Она может быть понятна источнику информации, но недоступна для понимания получателя. Люди специально договариваются о языке, с помощью которого будет представлена информация для более надёжного её сохранения.

Основными устройствами для быстрой передачи информации на большие расстояния в настоящее время являются телеграф, радио, телефон, телевизионный передатчик, телекоммуникационные сети на базе вычислительных систем. Передача информации между компьютерами существует с самого момента возникновения ЭВМ. Она позволяет организовать совместную работу отдельных компьютеров, решать одну задачу с помощью нескольких компьютеров, совместно использовать ресурсы и решать множество других проблем.

Приведите пример передачи информации. Что является источником, приемником и каналом связи? Почему вы сделали такой вывод? Что такое наука криптография? Приведите пример представления одной и той же информации в разных формах.