Обобщающе-повторяющий урок 10 класс Учитель – Ногаль В.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общая характеристика Зарубежной Азии. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРУБЕЖНОЙ АЗИИ (ч. 1) П Л А Н П Л А Н 1. Географическое и геополитическое положение. 2. Природные.
Advertisements

Презентация к уроку по географии (10 класс) на тему: Общая характеристика Зарубежной Азии (урок 10 класс)
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
ЗАРУБЕЖНАЯ АЗИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Площадь - 27,7 млн.кв.км Население - 3,7 млрд.человек Политическая карта Зарубежной Азии насчитывает 38 суверенных.
ФЛАГИ СТРАН АЗИИ. АЗЕРБАЙДЖАН АРМЕНИЯ АФГАНИСТАН.
Наибольшие страны Евразии Название страны Россия17075,1 Китай9598 Индия3300 Казахстан2717,3 Саудовская Аравия2150,6 Индонезия2027 Иран1650 Монголия1565.
Зарубежная Азия Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Перейти на первую страницу ЗАРУБЕЖНАЯ АЗИЯ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
Экономико-географическая характеристика. Территория Зарубежной Азии – 27.7 млн.кв.км. Здесь проживает 3.6 млрд. чел. На политической карте около 40 государств.
Евразия- самый большой материк земного шара. Это 1/3 часть всей суши. Евразия- самый большой материк земного шара. Это 1/3 часть всей суши.
флаги стран Азии Азербайджан Армения Афганистан.
1. Биологические 2. Водные 6. Почвенные 3. Климатические 7. Рекреационные 4. Лесные 8. Энергия ветра 5. Минеральные 9. Энергия Солнца а) неисчерпаемые.
LOGO Общая характеристика Азии. Платонова Г.Н., учитель высшей категории, МОУ СОШ 6.
Перейти на первую страницу Общая характеристика Зарубежной Азии. 48 государств С У Б Р Е Г И О Н Ы Восточная и Центральная Азия Юго-Восточная Азия Южная.
Зарубежная Азия занимает территорию в 27,7 млн. кв. км. Включает 40 суверенных государств. Границы между государствами проходят по хорошо выраженным природным.
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА Урок географии в 10 классе ГБОУ школы «Тутти» Учитель: Троицкая Г.Ю.
Зарубежная Азия - самый крупный по площади и населению регион мира, причем это первенство он сохраняет на протяжении всего существования человеческой.
Природные ресурсы. Уголь Составляют 80 % всех общегеологических запасов топлива. В мире 3,6 тыс. угольных бассейнов. По объемам разведанных запасов выделяются:
Общая характеристика Азиатского региона.. Азия является самым крупным регионом мира по площади и численности населения.
Транксрипт:

Обобщающе-повторяющий урок 10 класс Учитель – Ногаль В.И.

Люди учились всегда для того, чтобы совершенствовать себя. Конфуций

- …………………..

Бахрейн Оман ОАЭ Кагар Кувейт Иордания Пакистан Индия Непал Бутан Саудовск ая Аравия Мьянма Тайланд Малазия Комбоджа Бруней Япония

2. Диктант «Верно»-»Неверно» / «Да»-«Нет» 1…. 2….. 3…. 4… 5…

Дано: S=4,5 N=1,3 Найти: R чел./кв.км Решение: S=4,5 N=1,3 R =S/N ( чел./кв.км) ОТВЕТ: R=3,46 чел./кв.км

- Проблема - План поиска - Поиск материала - Продукты поиска - Презентация (или Портфолио)

1. Бессточное озеро на Бл. Востоке, в Иордании и Израиле. 2. Расположено в тектонической впадине. 3. Одно из самых соленых озер мира ( %о). 4. Добыча калийных и других солей. 5. Название «Мертвое» объясняется отсутствием в воде органической жизни (кроме некоторых бактерий).

Выводы

Найдете в Азии вы стену ту. Когда-то на такую высоту Взбиралась конница легко, Ведь со стены же видно далеко. Теперь ее из космоса видать. Название стены должны вы знать.

Кроссворд на тему «Китай»

Выводы

Выводы

Кроссворд по предмету "географии" на тему "Азия"

Э Г П Соседское положение Приморское положение большинства стран Глубинное положение некоторых стран Задание: Привести примеры стран являющихся приморскими, островными, полуостровными, внутренними странами.

1) Какие геополитические конфликты уже обозначились или намечаются в Азии? 2) Каковы геополитические преимущества и проблемы (угрозы) для России, обусловленные ее положением в Азиатском регионе

1. Тепловые пояса на территории Зарубежной Азии изменяются от умеренного до экваториального. 2. Особенности общей циркуляции атмосферы определяют господство муссонного климата с четко выраженной сезонностью (зимой – сухо, летом – влажно) на обширной полосе «океанического фасада» Восточной и Южной Азии. З А Д А Н И Е: Какие преимущества могут предоставлять такие климатические особенности

ЛЕСОПОКРЫТАЯ ПЛОЩАДЬ ЛЕСИСТОСТЬ ТЕРРИТОРИИ С т р а н ыМЛН.ГА С т р а н ы% ИНДОНЕЗИЯ 120 КАМБОДЖА 76 К И Т А Й 70 МАЛАЙЗИЯ 70 И Н Д И Я 65 МЬЯНМА 67 М Ь Я Н М А 39 К Н Д Р 66 Задание: опираясь на показатели численности на форзаце учебника, вычислить обеспеченность лесными ресурсами на душу населения данных стран. ЛАОС,ИНДОНЕЗИЯ 64

1. Реки – транспортные артерии, источник орошения и гидроэнергоресурсы. На Азию приходится более 40% потенциальных гидроэнергоресурсов мира, из них КНР – 540 млн.к Вт, Индию – 75 млн.к Вт. 2. Степень использования энергии рек очень различна: в Японии – на 70%, в Индии – на 14%, в Мьянме – на 1%. 3. Плотность населения в долине Янцзы, крупнейшей из азиатских рек, достигает чел. На 1 кв.км, в дельте Ганга – 400 чел. На 1 кв.км. З а д а н и е: пользуясь картами атласа, приведите примеры стран, наиболее и наименее обеспеченных ресурсами пресной воды. Рассмотрите размещение крупных водохранилищ.

Виды минеральных ресурсов Страны Азии, имеющие крупные запасы Виды минеральных ресурсов Страны Азии, имеющие крупные запасы 1. Нефть Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Иран, Китай 8. Никелевые руды Индонезия, Филиппины 2. Природный газ Иран, ОАЭ, Саудовс- кая Аравия, Катар 9. Медные руды Китай, Казахстан, Монголия 3. Каменный уголь Китай, Индия 10. Полиметал. руды Китай, Казахстан 4. Железные руды и марганцевые руды Китай, Индия 11. Ртуть Китай, Казахстан 5. Оловянные руды Китай, Индонезия, Малайзия, Таиланд 12. Сурьмяные руды Ирак, Япония 6. Вольфрамовые руды Китай, КНДР, Южная Корея, Турция, Мьянма, Таиланд 13. Алмазы Индия 7. Хромитовые руды Турция, Индия, Филиппины 14. Золото Китай, Киргизия, Узбекистан

1. Экологическую ситуацию в Азии можно оценить как кризисную. 2. По доле в мировых выбросах СО2 Азия лидирует – 32,9%, что влияет на всю экологическую обстановку. 3. 1/3 всей обрабатываемой площади находится в состоянии деградации. 4. В крупных городах очищается лишь 10-15% стоков. Почти половина населения Азии не располагает элементарными санитарными условиями. 5. По данным ВОЗ, из 15 самых загрязненных городов мира 13 находятся в Азии. 6. Япония занимает одно из первых мест в мире по выбросам СО2 на душу населения (9 т).

1. Два глобальных «центра силы» - Китай и Япония, третьим становится Индия. На севере сохраняется присутствие и влияние России. 2. Азия – стык цивилизаций: конфуцианской, исламской и японской. На западе они соседствуют с христианской; «контактной зоной» здесь является Турция. 3. Опасность противостояния усугубляется тем, что три страны региона обладают ядерным оружием (Китай, Индия и Пакистан), а КНДР провели ядерные испытания в 2006 году и проводят в последнее время. 4. Конфликты внутри одной и той же цивилизации: разногласия между Ираном и Ираком, напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей и другие.