Пирамида логических уровней в определении результатов освоения обучающимися ООП ООО (материалы проблемно-целевого семинара 10.02.2015 года Пермский район)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар-практикум Вопрос воспитания для современных обществ – вопрос жизни и смерти, вопрос, от которого зависит будущее. Э. Ренан.
Advertisements

Перспективы развития в направлении «информатизация» в образовательном учреждении семинар по стратегическому планированию Т.В. Кривошея Красноярск, 2010.
Проектирование системных изменений. Почему? Отчуждения подростка от школы Потеря интереса к учебе Ухудшение здоровья и перегрузка ребенка Незащищенность.
Социокультурное проектирование. Типы проектных стратегий Консервирующий (сохраняющий условия развития) Преобразующий (экспортирующий культурные образцы.
Symptoms (S) – Симптомы – наиболее заметные признаки текущего проблемного состояния Корпорации («какие трудности?») Causes (C) – Причины - менее осознанные.
Заседание – практикум «Работа по созданию проекта как вида современной научно-исследовательской деятельности»
Проект «Метапредметные результаты освоения ООП ООО и оценка их достижения на институциональном уровне» Руководитель проекта: Коротаева Т.В., ст.н.сотрудник.
Подготовка кадров к реализации ФГОС. От генерации идей к проектированию новых норм и смыслов Кузнецова Жанна Борисовна, проректор ХК ИРО.
Управление проектным циклом Методика разработки, выполнения и оценивания проектов (версия Европейского союза)
Повышение производительности агента по недвижимости Гусев Алексей Владимирович, руководитель института менеджмента в сфере недвижимости Realist.
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.
Метод проектного обучения «Задача современного воспитания – создать такой способ обучения, который сделал бы мысль руководителем всякой практической работы...»
ОСОЗНАННЫЙ ОБРАЗ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА, на достижение которого направлены действия человека. Цель –
Основные образовательные программы основного Основные образовательные программы основного общего образования.
МОУ Лицей 109 г. Екатеринбурга Программа «Мониторинг качества образования»
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей.
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей образовательных учреждений.
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ Ставицкий Сергей Борисович.
Проблемно- ориентированный анализ как основание проектирования в образовании.
Транксрипт:

Пирамида логических уровней в определении результатов освоения обучающимися ООП ООО (материалы проблемно-целевого семинара года Пермский район) И.А. Дремина- н. сотрудник ИРО ПК

Результат конечный итог, следствие;итог следствие то, что получилось по завершении какой- либо деятельности показатель мастерства Цель описывает желаемый, но возможно ещё не достигнутый результат.

Пирамида логических уровней Описание Робертом Дилтсом естественных уровней классификации познания, изменений, коммуникаций, отношений. Каждый из 6 логических уровней пирамиды хранит в себе информацию определенного характера.

«Никакую проблему нельзя решить на том уровне, на котором она возникла». А. Эйнштейн.

Логические уровни 1.Окружение. Что, Где, Когда? Это мы сами, наше окружение, люди с которыми мы общаемся, культура. 2.Поведение. Что мы делаем? Конкретно в своем окружении. 3.Способности/Компетентности. Как именно мы это делаем?" Как выполняем задачи и справляемся с различными ситуациями. 4.Убеждения/Ценности."Почему? Зачем? Что для нас важно? То, во что мы верим и ценим. Мощно влияют на нашу жизнь, на то что мы делаем, что говорим, как мыслим. 5.Идентичность/ Своеобразие "Кто я?" Кто мы есть, кем мы являемся или кем мы НЕ являемся. 6.Миссия/Духовность/ "Во имя чего?" Какой вклад мы можем внести в мир и людям в целом. Что оставим после себя.

Возможности использования при разработке ООП ООО Определить и отслеживать результаты деятельности (перемены, которые необходимо совершить); Определить причины, которые мешают достигать цели; Осознать истинную цель как возможность системного видения и структурирования деятельности. Найти (понять) необходимые ресурсы для реализации программы; Направлять последующие действия в соответствии с Миссией ОУ.

Командный практикум 1. В проектных командах ОУ сформулируйте и кратко письменно ответьте на вопросы по уровням: «Как если бы прошло 7 лет и ваша цель в достижении результатов освоения ООП достигнута. Вы идете по коридорам школы, заходите в классы, учительскую… Представьте свой результат.» (Почему нам может быть важно? «То, что у тебя в мыслях – воплощается в реальность». М. Аткинсон. «Жизнь в потоке» 2013 г.)

Командный практикум 2. Сформулируйте ответ на вопрос: «Какие конкретно шаги (действия) Вы, как проектная команда, готовы совершить в течении 24 часов для достижения своей цели, своих результатов?»