П РОБЛЕМА С ЕВЕР -Ю Г Работу сделали Ученики 10а класса Суриков Александр, Максим Станков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили : Ученики 11 « А » класса БОУ СОШ 31 Учитель : Багирова Г. В Проблема отсталости развивающихся стран.
Advertisements

Глобальные проблемы человечества Север и Юг: проблема отсталости.
Продовольственный, топливный и финансовый кризис: возможные последствия и варианты стратегических решений Хассан Заман Группа по вопросам сокращения бедности.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА, ШУГАЕВА ЯНА «Север – Юг»
Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года пятьдесят одной страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством.
Что такое оценка? II. Оценка государственных программ Программа PROGRESA (Мексика) Серия презентаций ИОПП Москва, 2008 г.
Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
1 Усиление влияния миграции на развитие: Проблемы и варианты политики Г-н Лука Барбоне Всемирный банк 5 февраля 2009 г.
Баланс между работой и семьей Международная Организация Труда Программа по условиям труда и занятости (TRAVAIL) Женева, Швейцария
Институциональная экономика Тема 6 Теоретические модели институциональных изменений.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Статистика помощи развитию, распространение информации и эффективность помощи Миша Белкиндас Группа Группы технического содействия в области статистики.
СОЦИАЛЬНО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИИ ЧЕЛОВЕКА Подготовил : Никитин Евгений.
Общепризнанным документом, подтверждающим надлежащий уровень системы менеджмента качества, является сертификат серии ИСО (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001).
Роль государства в распределении и перераспределении доходов.
Государственная политика в области занятости в России.
Транксрипт:

П РОБЛЕМА С ЕВЕР -Ю Г Работу сделали Ученики 10 а класса Суриков Александр, Максим Станков

П РОБЛЕМА ОТСТАЛОСТИ Очень часто глобальная проблема отсталости рассматривается сквозь призму взаимоотношений Севера и Юга. Конечно, бедные граждане встречаются и в более благополучных странах, однако нищета здесь является исключением из общего правила. Отсталость Отсталость – это состояние, имманентно присущим многим развивающимся странам. Причины отсталости разделяют на внутренние и внешние.

В НУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ «Стадиальное» запаздывание традиционных восточных обществ. Несовместимость традиционных восточных обществ. Исключительно высокие темпы прироста населения. Продолжающееся сохранение многоукладности местной экономики. Ошибки и просчёты лидеров развивающихся стран в выборе и осуществлении стратегии социально – экономического развития.

В НЕШНИЕ ПРИЧИНЫ Колониализм и его последствия. Изъятие в настоящее время значительной части прибавочного продукта. Разрушительная для слаборазвитых стран конкуренция на мировом рынке. Асимметричность взаимозависимости развивающихся и развитых государств, возникновение экономических кризисов.

Ч ИСЛЕННОСТЬ БЕДНОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Р АЙОНЫ ПРОЖИВАНИЯ САМОГО БЕДНОГО НАСЕЛЕНИЯ МИРА

Низкий душевой доход в бедных странах ограничивает возможность сбережений и накопления. В результате сохраняется низкая производительность труда и низкие доходы. К тому же быстрый рост населения может сразу поглотить увеличение дохода на душу населения и таким образом свести на нет возможность выхода из порочного круга бедности. В целях помощи выхода из данного «круга» и привлечения внимания к сотрудничеству между развитыми и развивающимися странами Генеральная Ассамблея ООН установила День сотрудничества Север - Юг Организации Объединённых Наций. Успешные решения проблем развития обычно передаются от стран Севера странам Юга или распространяются между странами Юга. Чтобы помочь части наиболее бедного населения выбраться из западни бедности, которая часто охватывает многие поколения бедных, в качестве модели была выбрана мексиканская программа обусловленных денежных трансфертов "Oportunidades", адаптированная к новым условиям.Генеральная Ассамблея ООНДень сотрудничества Север - Юг Организации Объединённых Наций Программы обусловленных денежных трансфертов Программы обусловленных денежных трансфертов, где бы они не существовали, преследуют общую цель: разорвать порочный круг бедности, которым часто охватываются многие поколения бедных. Вместо распределения продовольствия или ваучеров, вместо подачек через общинные организации – служащих частью традиционных программ борьбы с бедностью, – денежные средства в рамках программ обусловленных денежных трансфертов выдаются непосредственно семьям, если они демонстрируют определенные достижения. Для того чтобы продолжать получать два раза в месяц пособие, участвующие в программе домохозяйства должны выполнять определенные условия, в том числе следующие:

1. Регулярное посещение учебных заведений и высокая успеваемость. 2. Медицинское обслуживание и прохождение регулярного медицинского и стоматологического осмотра. 3. Работа полный рабочий день или учеба без отрыва от работы. Когда участники открывают счет в банке, они и за это получают небольшое денежное вознаграждение. Оценки показывают, что программы обусловленных денежных трансфертов ведут к снижению показателей прекращения посещения учебных заведений, улучшению здоровья семей и расширению возможностей для занятости, и все это служит элементами, помогающими вывести семьи из глубокой бедности. Проведенная Всемирным банком оценка программы Oportunidades выявила, что численность бедных среди участников программы уменьшается на 4,9 процента в первый год и на 18 процентов по второй год. Таким образов, по одной из концепций в разрыве между Севером и югом виновником является сам Юг со своей невозможностью вырваться из «порочного круга бедности». Страны Севера и удобный для них мировой экономический порядок Наряду с утверждением о том, что в проблеме Север-Юг изначально и прежде всего, виноват сам Юг, получило развитие прямо противоположения точка зрения – виноват, прежде всего, Север. Основная идея этих работ состоит в том, что международные экономические отношения изначально были сформированы индустриально более развитыми странами и, следовательно, отражают в первую очередь их интересы, т.е. экономические интересы Севера.

O PORTUNIDADES "Возможности" ( Английский Возможности: ) -это государственные программы социальной помощи в Мексика основанная в 2002 году, на основе предыдущей программы, называемые Progresa, создана в 1997 году. Она предназначена для целевого уровня бедности путем предоставления денежных выплат семьям в обмен на регулярное посещение школы, здравоохранения посещения клиники, и нутритивной поддержки. "Возможности" приписывают сокращение масштабов бедности и улучшения здоровья и образования, в регионах, в которых она была установлена. С 2006 г., около четверти мексиканское население участвует в "Возможности". Английский Мексика Ключевые особенности "Возможности" включают в себя: Условных Денежных Трансфертов Условных Денежных Трансфертов (ЧМТ) - В целях оказания содействия ответственность, получение помощи зависит от семьи соответствии с требованиями программы, такие, как обеспечение детей в школу, и члены семьи получают профилактическое здравоохранение "Правообладатели" - Программа получателей матери, лицо, осуществляющее уход, непосредственно ответственные за детей и семейного здоровья, решения

Денежные выплаты осуществляются из государственного непосредственно семьям, чтобы уменьшить накладные расходы и коррупции Система оценки и статистические управления для обеспечения эффективности Строгий отбор получателей на основе географических и социально- экономических факторов Требования программы целевых мероприятий, которые считаются наиболее вероятно, чтобы поднять семьям выбраться из бедности, направленных на укрепление здоровья, питание и образование детей "Возможности" стало моделью для программ возбуждено в других странах, таких, как экспериментальная программа в Нью-Йорке, Возможность НЬЮ- йорке и Сеть Социальной Защиты в Никарагуа. Других странах, которые ввели подобные условных денежных трансфертов программы включают в себя Бразилия, Перу, Гондурас, Ямайка, Чили, Малави и Замбия.Возможность НЬЮ- йорке Сеть Социальной Защиты Никарагуа Бразилия ПеруГондурас ЯмайкаЧили МалавиЗамбия На программы борьбы с бедностью стала флагманом успех. Тридцать процентов населения напрямую получать условные денежные переводы из программы. Последствия были как положительные, так и многочисленные. Более широкое использование противозачаточных средств в сельских районах Мексики стало сокращение подростковой беременности и меньше младенческой смертности. Студенты идут в школу для более лет и с высшим образованием. Количество окончания средней школы, студентов увеличилось на 85%. Более студенты идут в колледж.