Проверила : Н.Ю.Казачкова Преподаватель высшей категории Дзержинск 2015г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: студентка группы ДО-1З(2) специальность : Тумакова Ю.А. Психология общения Дифференцированный зачёт Проверила: Казачкова Н.Ю. Преподаватель.
Advertisements

ПРИЗНТАЦИЯ НА ТЕМУ : Типы общения. Студентки группы М-21 Иову Кристина.
Тема: Культура общения. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной.
Тема: Культура общенияОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
ОБЩЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СРЕДСТВА. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ.
Культура общения Виктория Максимова. ОБЩЕНИЕ Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Автор: Ученица 7-б класса МБОУ СОШ 154 Попова Настя.Учитель: Горбачева М.Ю.
Культура делового общения. Что такое деловое общение? Общение - это взаимодействие людей, имеющих общие или взаимодополняющие интересы либо потребности.
«Секреты общения». Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
1 способности и умения в организации общения; 2 психологические знания 3 свойства самой личности (характер, темперамент) 4 психические состояния, проявляющиеся.
Сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми-это ОБЩЕНИЕ.
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему "Общение: понятие, структура и функции"
Общение. Деловое общение.. общение Для чего нужно нам общение? Каждый из нас заводит новых знакомых, но для этого нам нужно сначала пообщаться с человеком,ведь.
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Обмен.
Ученическая презентация на тему: Группа 1. Наша гипотеза: Даже в наше время реальное общение является более предпочтительным чем сетевое.
Титова Ольга Борисовна. Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной.
Особенности педагогического общения Хапаева Светлана Сергеевна
Диалог Правила ведения диалога. Диалог - форма речи, состоящая из регулярного обмена репликами, на языковой состав которых взаимно влияет непосредственное.
МОУ Кузяевская основная общеобразовательная школа Проект на тему: «Поведение и поступок» Работу выполнила ученица 8 класса: Игнатьева Светлана Научный.
Механизмы образования различных отношений, эмоциональное восприятие людьми друг друга характеризуются понятиями: «идентификация», «эмпатия», «рефлексия»
Транксрипт:

Проверила : Н.Ю.Казачкова Преподаватель высшей категории Дзержинск 2015 г.

«Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом.» Джон Леббок

общение Общение-это процесс установления и развития контактов между людьми, включающий в себя: восприятие и понимание людьми друг друга, обмен информацией, взаимодействий.

Средства общения Вербальные-с помощью речи Невербальные-с помощью мимики и жестов

Виды общения Материальное обмен предметами или продуктами деятельности. Когнитивное общение обмен информацией, знаниями. Эмоциональное общение обмен эмоциональными состояниями между общающимися людьми. Мотивационное общение обмен желаниями, целями, интересами или потребностями. Деятельностное общение обмен навыками и умениями, в результате совместной деятельности.

Уровни общения Примитивный МанипулятивныйДеловой ИгровойДуховный Уровень масок

Примитивный самый низкий уровень общения. В случае примитивного уровня партнер рассматривается не как собеседник, а как предмет, который может быть нужным и им нужно овладеть, либо мешающим и тогда его надо оттолкнуть. Собеседник настраивает контакт, не особо беспокоясь, насколько адекватно и правильно вы его воспримете.

Манипулятивный Данный уровень общения используется манипулятор. Собеседник на этом уровне общения воспринимается как инструмент для достижения каких-либо целей, Манипулятивный уровень может надевать личину любого другого из уровней

Деловой имеются в виду не просто "деловые контакты" как род человеческих занятий. Партнер в данном случае вызывает особый интерес как участник коллективной деятельности, как человек, который может помочь, или как тот, кому необходима помощь в интересах общего дела. Собеседник внимателен к вашим личным взглядам, вкусам, он обращает внимание на ваш характер, возраст.

Игровой Уровень общения, основывающийся на импровизационных формах, которые могут быть несерьезными, шутливыми. Партнера на игровом уровне отличает живой, проникнутый симпатией, интерес к личным особенностям собеседника. Этот уровень общения напрямую связан с чувством юмора, он очень важен для любых неформальных отношений.

Духовный Название показывает, что данный уровень общения характеризуется наибольшей степенью раскрытия своей личности и погружения в личность собеседника. Партнеры нацелены на совместный поиск истины, проникнуты не просто интересом и симпатией, они чрезвычайно чувствительны к душевному состоянию друг друга, к малейшему "повороту" мысли друг друга.

Уровень масок Как видно из самого названия этого уровня, общение здесь основывается на неких стандартах. Каждый может насчитать у себя много масок. Собеседник поневоле надевает маску приветливости, серьезности, вежливости, так как иногда просто психологически невозможно вкладывать в общение все свои умственные ресурсы, обаяние. Стоит отметить, что постоянное общение в маске зачастую очень мешает проявлениям собственного «Я».

Общение является чрезвычайно сложной исследовательской задачей. Однако не стоит смотреть на проблему общения со страниц научных публикаций о психологии, возможно, следует подумать о том, что общаться - это еще и просто приятно!!!

Список используемых источников Добрович А.Б. Общение : наука и искусство. – М.: Знание, 1978 Панфилова А.П. Теория и практика общения.- М.: Академия,