Актуальные вопросы досрочного пенсионного и социального обеспечения профессиональных категорий застрахованных лиц в связи с принятием нового законодательства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
Advertisements

1 С 1 января 2013 года для страхователей-работодателей, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, занятых на производствах и работах с вредными и.
1 30 ноября 2011 г. принят Федеральный закон 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Тема: О применении дополнительных тарифов страховых взносов по результатам специальной оценки условий труда Петрова Наталия Владимировна Заместитель Председателя.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА, В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД Первый заместитель Министра.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА, В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД Первый заместитель Министра.
Актуальные вопросы досрочного назначения педагогическим работникам трудовой пенсии по старости.
1 Отделение ПФР по Республике Бурятия « НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ » Отдел организации назначения и перерасчёта пенсий Управления.
Пенсионный фонд Российской Федерации Управляющий ГУ – отделением ПФР по Томской области Д.Б. Мальцев Особенности современного федерального пенсионного.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
1 Об изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации.
1 Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам ОПС в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного.
«Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных.
Изменения законодательства, регулирующего уплату страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от ФЗ.
Отличительные особенности специальной оценки условий труда, заменившей аттестацию рабочих мест по условиям труда Инженер 1 категории Пенкин Сергей Николаевич.
КОНЦЕПЦИЯ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ДОСРОЧНОМ НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЧЕНИИ.
Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 2013 года. Об основных изменениях –
Проект Федерального закона « О накопительной пенсии»
Изменения, внесенные в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования 1) Федеральный закон.
Транксрипт:

Актуальные вопросы досрочного пенсионного и социального обеспечения профессиональных категорий застрахованных лиц в связи с принятием нового законодательства

обязательные условия для приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости наличие страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, предусмотренного статьями 30, 31 Федерального закона 400-ФЗ наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 С 2015 года величина ИПК устанавливается не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины коэффициента 30. Пенсии профессиональным категориям лиц предусмотрены частью 1 статьи 30 и статьи 31 Федерального закона 400-ФЗ (ранее - пункт 1 статьи 27 и статья 27.1 Федерального закона 173-ФЗ)

3 Периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона 400-ФЗ и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ при условии: начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным ст Закона 212 ФЗ соответствия класса условий труда на рабочих местах по указанным работам вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам СОУТ

4 Переходные положения: Если до 1 января 2014 года в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, СОУТ в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, но не позднее чем 31 декабря 2018 года. Исключение составляют случаи проведения внеплановой СОУТ. Для целей применения результатов проведения СОУТ используются результаты аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с действовавшим до 1 января 2014 года порядком. Работодатель вправе провести СОУТ в порядке, установленном Законом 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2014 года, аттестации рабочих мест по условиям труда, действительные до окончания срока их действия, но не более чем до 31 декабря 2018 года включительно, применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, установленных ч. 2.1 ст Закона 212-ФЗ, в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2014 года, признаны вредными и (или) опасными.

Ст Федерального закона 212 ФЗ установлены дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов с выплат работникам, занятым: С 1 января 2014 года в зависимости от установленного по результатам спец оценки класса условий труда применяются следующие дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР (ч. 2.1 ст Закона 212- ФЗ): Класс условий труда Подкласс условий труда Дополнительный тариф страхового взноса Опасный 48,0% Вредный 3.47,0% 3.36,0% 3.24,0% 3.12,0% Допустимый 20,0% Оптимальный 10,0% год 2014 год 2015 и последующие годы на работах пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона 173-ФЗ ( п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона 400-ФЗ) 4%6%9,0% на работах пп. 2–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона 173-ФЗ (п ч. 1 ст. 30 Федерального закона 400-ФЗ) 2%4%6%

Код СОУТ Код СОУТ по результатам СОУТ и (или) аттестации рабочих мест по условиям труда указывается в графе 3 подраздела 6.7 Формы расчета (постановление ПФР от п) и заполняется в соответствии с Классификатором параметров – О4, В3.4, В3.3, В3.3, В3.1

Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона 400-ФЗ, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 и статьи 31 Федерального закона 400-ФЗ ) периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу Федерального закона 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона 400-ФЗ) периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу Федерального закона 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона 400-ФЗ)

с учетом правил и норм в период действия Закона СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях» периоды работы (деятельности) до 1 января 1992 года с учетом правил и норм в период действия Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации» периоды работы (деятельности) с 1 января 1992 года до 1 января 2002 года с учетом правил и норм Федерального закона 173-ФЗ периоды работы (деятельности) с 1 января 2002 года до 1 января 2015 года Периоды работы (деятельности) могут исчисляться последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности), независимо от того, выработан страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ полностью либо частично на дату отмены соответствующего законодательства:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» Пункт 1 определяет списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), которые применяются при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона 400-ФЗ. Пункт 2 Постановления 665 устанавливает акты, которые применяются при досрочном назначении страховой пенсии работникам летно-испытательного состава в соответствии со статьей 31 Федерального закона 400-ФЗ. статьей 31 Пункт 3 Постановления 665 определяет, какие правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона 400-ФЗ, в том числе в случае выбора застрахованным лицом исчисления по нормам законодательства, действовавшего в период выполнения работы.статьями 3031

Пункты 1 и 3 Постановления 665 закрепляют применение ко всем периодам работы, независимо от времени их выполнения, списков и правил, которые применяются при назначении досрочной пенсии в соответствии с Федеральным законом 173-ФЗ, в том числе: Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. 516 Правил Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. 537 Правил Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г Правил

Постановление 665 При применении к периодам работы до 1 января 1992 года Списков 1 и 2, утвержденных в 1956 году, по выбору застрахованного лица могут применяться положения пунктов 97 пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", которое действовало при назначении пенсий в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях»

Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» дополнен Глава X.2. ТРЕБОВАНИЯ К ДОСРОЧНОМУ НЕГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА ПО ДОСРОЧНОМУ НЕГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ. (вступает в силу с 1 января 2017 года ) Регулирует досрочное негосударственное пенсионное обеспечение по отношению к работникам, занятым на работах, определенных пп п. 1 ст. 27 Федерального закона от ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными, на основании пенсионного договора (договоров) досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемого работодателем с фондом (фондами), определенным пенсионной программой работодателя, в пользу этих работников в силу существующих между ними трудовых отношений и с их согласия. Согласие работника на осуществление в его пользу работодателем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения выражается путем включения в трудовой договор соответствующего положения о присоединении к пенсионной программе работодателя и заключением работодателем с работником отдельного соглашения о досрочном негосударственном пенсионном обеспечении в связи с работой на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными, содержащего основные обязательства работодателя по отношению к работнику в связи с осуществлением в отношении его досрочного негосударственного пенсионного обеспечения (далее - отдельное соглашение). 15

Право на досрочное негосударственное пенсионное обеспечение определяется периодами работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1-18 п. 1 ст. 27 Закона 173-ФЗ (в случае, если класс условий труда на рабочих местах указанных работ соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда). В стаж работы, дающий работнику право на негосударственную пенсию в системе досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, засчитываются периоды, в течение которых работодателем в пользу указанного работника уплачивались взносы по пенсионным договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, а также периоды, включаемые в порядке, предусмотренном Законом 173-ФЗ в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Негосударственная пенсия в системе досрочного негосударственного пенсионного обеспечения: назначается со дня возникновения у работника права на пенсию при наличии средств, учтенных на именном пенсионном счете работника; выплачивается до достижения общеустановленного пенсионного возраста; в случае, если работник не приобрел право на получение негосударственной пенсии сформированные средства единовременно выплачиваются работнику по достижении общеустановленного пенсионного возраста; возможность выплаты правопреемникам умершего работника. 16