Реализация проектов ветроэнергетики в России. Москва, 3 февраля 2015 г. Г.В. Ермоленко Институт энергетики НИУ ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Advertisements

Руководитель проектной группы по развитию возобновляемых источников энергии ЗАО «АПБЭ» А.В. Конев Золотое кольцо, 10 сентября 2008 г. Агентство по прогнозированию.
Москва, февраль 2015 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ И СНГ Заместитель генерального директора ООО «Хевел» Олег Игоревич Шуткин.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
ОАО «Федеральная Гидрогенерирующая Компания» ОАО «ГидроОГК» июнь 2008 Семинар «Состояние и перспектива развития малой гидроэнергетики в.
Развитие Белорусской энергетической системы в 2011 – 2015 годах.
Реализация на территории Волгоградской области Федерального закона от ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
Направления сотрудничества государств – участников СНГ в области ВИЭ К.т.н. В.Л. Лихачев ИНЭИ РАН / ИЭ НИУ ВШЭ / РГ по энергоэффективности и ВИЭ ЭЭС СНГ.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
12/12/20131 Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до Договоры предоставления мощности и инвестиции в российскую электроэнергетику.
Докладчик: первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Лукашов А.И. 17 марта 2010 года.
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Зарубежный опыт правового регулирования использования возобновляемых источников энергии и возможности его применения в РФ советник директора.
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организационных мероприятиях по внедрению оценки регулирующего воздействия» 28 ноября 2012 г.
Экономика Калининградской области характеризуется достаточно высокой степенью диверсификации – в регионе не существует отраслей и кластеров, которые могли.
«Об итогах прохождения осенне-зимнего периода годов в Московской области и задачах на предстоящий период» Докладчик - Большаков Дмитрий Александрович.
Концепция энергетической безопасности Республики Беларусь, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. 433; Стратегия развития.
Министерство регионального развития Российской Федерации О проекте постановления Правительства Российской Федерации об утверждении Государственной программы.
Транксрипт:

Реализация проектов ветроэнергетики в России. Москва, 3 февраля 2015 г. Г.В. Ермоленко Институт энергетики НИУ ВШЭ

Крупнейшие мировые производители ветрогенераторов Источник: REN21 Мировые тенденции ветроэнергетики Общая установленная мощность ВЭС в мире (ГВт) Источник: WWEA Страны-лидеры по общей установленной мощности ВЭС (ГВт) Источник: WWEA Мировая ветрогенерация в 2020 году: доля в производстве энергии по странам: Европейский союз - до 16%; США - до 15%; Китай - до 15%; Россия - до 0,8%; Мир 8-12% Количество стран, в которых работают компании Китайские производители Более 90%-Китай Источники: WWEA, GWEC, EWEA, АПБЭ общая установленная мощность ГВт; среднегодовой прирост - 90 ГВт; ежегодный оборот отрасли: продажа электроэнергии - $ 200 млрд; капитальные затраты - $ 90 млрд;

Мировые тенденции ветроэнергетики Всемирный ветроэнергетический совет (GWEC) опубликовал статистические данные мирового рынка ветроэнергетики, показавшие, что за последние пять лет общая мировая установленная мощность ветра генерации выросла почти на МВт и к концу 2013 г. составила МВт. Прирост рынка в 2013 г. составил 12,5% и упал почти на 10 ГВт до МВт., что характеризует 2013 г., как один из трудных годов для отрасли В основном это произошло за счет резкого падения вводов мощностей в США в связи с политическими препятствиями, созданными для ВИЭ в 2012 г. Конгрессом США. По данным генерального секретаря GWEC Мировой рынок вернулся в позитивное русло в 2014 году. Сильный китайский рынок, восстановление рынка в США и возрастающая роль в странах с развивающейся экономикой в мировом рынке означает, что после 2014 года рынок возобновит устойчивый рост, при удвоении всех глобальных вводов в течение пятилетнего периода до Индия утвердила новую национальную «Стратегию развития ветроэнергетики». В Бразилии в 2013 г. заявлено 4,7 ГВт новых проектов в 2013 году, а реформирование электроэнергетического сектора Мексики направлено на запуск ветроэнергетического рынка. Наметив в 2013 году ввод только 90 МВт, Африка во главе с ЮАР, Египтом, Марокко, Эфиопией, Кенией и Танзанией с 2014 г. планируют широкомасштабный рост рынка ветроэнергетики. Ветроэнергетические рынки стран, не являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), имеют позитивные тенденции и наблюдается устойчивый рост возникновения новых рынков в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Единичная установленная мощность ветровых агрегатов за последние 20 лет выросла от сотен киловатт до 3-4 МВт для ветроагрегатов наземного и 6-7 МВт морского базирования. Средняя установленная мощность ветроэлектростанций, эксплуатируемых в мире составляет МВт. 3

Ветроэнергетика в Российской Федерации В России в настоящее время самой мощной считается ВЭС в Калининградской области, введенная в строй в 2002 году (первая установка - в 1999 г.), и состоящая из 21 агрегата производства Vestas, переданных в дар Правительством Дании. Ее суммарная мощность составляет 5,1 МВт. Наряду с Калининградской ВЭС с разной степенью эффективности (Киум 0- 11,5 %) в России эксплуатируются Воркутинская ВЭС 1,5 МВт (агрегаты НПО «Южное»), Камчатская ВЭС (о. Беринга, п. Никольское) – 500 к Вт (агрегаты Micon, Дания), Тюпкельды ВЭС (г. Октябрьский, Башкирия) 2,2 МВт (агрегаты HAG, Германия), Ростовская ВЭС 300 к Вт (агрегаты HSW, Германия, Мурманская ВЭС 200 к Вт, (агрегат Micon, Дания), Чукотская ВЭС – 10 ВЭУ мощностью 250 к Вт (агрегаты НПО «Ветроэн»). На сегодня на всех существующих ВЭС в России производится всего 0,1% от всей вырабатываемой в стране энергии, а их суммарная установленная мощность составляет около 13 МВт. К благоприятным зонам развития ветроэнергетики относится Северо-Запад страны (Мурманская и Ленинградская области), северные территории Урала, Курганская область, Калмыкия, Краснодарский край, Дальний Восток. В целом технический потенциал ветровой энергии России по разным оценкам составляет от 6516,6 до 17100,9 Млрд.кВт час. Таким образом потенциал ветроэнергетики в России, практически не реализован. 4

Первые законодательные отечественные акты в поддержку ВИЭ Существенный импульс сегодняшнему развитию отечественной ветроэнергетики дало появление законодательных а и подзаконных актов в области возобновляемой энергетики. Федеральный закон от 4 ноября 2007 г N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» впервые дал классификацию ВИЭ, обозначил основные меры поддержки развития электроэнергетики на ВИЭ, определил полномочия органов власти в части реализации механизмов господдержки энергетики на ВИЭ. 4 июня 2008 г вышел в свет Указ Президента РФ 899 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», где сформулирована задача повышения экономической и экологической эффективности основных отраслей народного хозяйства, усилена ответственность за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, прописан тезис о применении мер бюджетной поддержки использования ВИЭ и экологически чистых технологий. В январе 2009 г. Премьер-министр РФ В.В. Путин подписал Постановление Правительства 1-р о доведении к 2020 г. доли генерации на основе ВИЭ в электроэнергетике России до 20% (15,5 % должно вырабатываться большими гидростанциями, 4,5% - другими видами ВИЭ, в т.ч. и ВЭС). В этом постановлении приведены количественные индикаторы по ВИЭ, которые определяют долю ВЭС к 2020 г. – примерно 1%, что составляет 17,5 млрд. к Вт.ч при суммарной установленной мощности ВЭС 7 ГВт). Данный пакет документов позволил ряду компаний инициировать проекты ветра генерации, находящиеся в разных стадиях развития. 5

Реализация проектов с использованием энергии ветра РАО ЭС Востока строит "зеленые" электростанции для замещения дизельной генерации в изолированных энергорайонах. В 2012 году компания запустила три ветроустановки по соглашениям с правительствами Камчатского края, Якутии и Приморского края. До 2016 года "РАО ЭС Востока" планирует ввести 60 МВт новой мощности ВИЭ, до 2020 года 120 МВт, заместив 18% дорогой дизельной генерации. В Усть-Камчатске уже успешно работает ветроэнергетическая установка 275 к Вт. За год эксплуатации экономия дизельного топлива составила почти 180 тонн. На сегодняшний день РАО ЭС Востока также успешно эксплуатирует ветродизельный комплекс в поселке Никольское (Камчатский край) и ВЭУ в городе Лабытнанги (ЯНАО). В 2015 году планируется начать промышленную эксплуатацию ветродизельного комплекса в селе Новиково (Сахалинская область) ОАО «РАО Энергетические системы Востока» приступило к монтажу ветроэнергетического комплекса в Усть- Камчатске, основой которого станут три ветроэнергетических установки (ВЭУ) производства Komaihaltek Inc. Монтаж первого ветряка мощностью 300 к Вт планируется завершить до конца 2014 года. Строительство ветроэнергетического комплекса в Усть-Камчатске – результат сотрудничества РАО ЭС Востока и Японской правительственной организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). В рамках подписанного 18 ноября 2014 г. Меморандума о взаимопонимании между РАО ЭС Востока, Правительством Камчатского края и NEDO японская сторона предоставляет адаптированные к использованию в холодном климате ВЭУ мощностью 300 к Вт каждая. В свою очередь РАО ЭС Востока, изучив результаты эксплуатации данного ветроэнергетического оборудования, рассмотрит возможность его использования для реализации последующих проектов в сфере ветроэнергетики. В третьем квартале 2015 года в поселке будут смонтированы еще две ВЭУ, после чего суммарная мощность ветра комплекса составит 900 к Вт 6

Господдержка развития возобновляемой энергетики в России 7

Целевые показатели объемов ввода установленной мощности и степени локализации на территории РФ производства основного и (или) вспомогательного генерирующего оборудования ВЭС 8 Целевые показатели объемов ввода установленной мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе энергии ветра и степени локализации на территории РФ производства основного и (или) вспомогательного генерирующего оборудования, применяемого при производстве электрической энергии с использованием энергии ветра (Распоряжение Правительства РФ от 28 мая 2013 г. 861-р)

Проекты ветра генерации, разрабатываемые в РФ 9

Перечень отобранных проектов ВЭС в 2013,

Риски инвестирования в возобновляемую энергетику в России 11

Рекомендации и выводы Развитие ветроэнергетики требует от государства активной поддержки в совершенствовании нормативно – правовой базы функционирования ветроэнергетической отрасли, обоснования масштабов и сроков разработки технологии перспективных ветрогенераторов и масштабов и долгосрочных планов внедрения эффективных ветряных электростанций, в организации тесного системного международного научно–технического сотрудничества в данной области с выстраиванием всего цикла производства оборудования на территории страны с использованием отечественных материалов и компонентов. Прикладные научные задачи, которые необходимо решить для развития ветроэнергетики Необходима разработка более эффективных методов определения ветровых ресурсов и выявления областей с богатыми и плохо используемыми ветровыми ресурсами для увеличения количества и повышения экономической эффективности ветроэлектростанций. Современные методики должны быть улучшены так, чтобы при заданных географических координатах ветроэлектростанции на равнинной местности, местности со сложным рельефом, для нее с погрешностью не более 10 % осуществлялись прогнозы: годового производства энергии; параметров ветра, влияющих на выбор конструкции ветрогенератора; оперативного краткосрочного производства электроэнергии и параметров ветра. 12

Рекомендации и выводы - создание системы информационно-аналитического и коммуникационного обеспечения с применением дистанционных измерений и компьютерных методик гидрогазодинамических расчетов - совершенствование знаний о конструкционных нагрузках для компонентов ветрогенераторов, изучение и определение физических характеристик новых материалов; - развитие методов и средств проектирования и анализа исследований поведения ротора с целью определения структурных нагрузок и повышения производства электроэнергии; - разработка более эффективных электрических компонентов; Требуют решения практические оптимизационные задачи, связанные с переходом на промышленный масштаб производства: подбор наиболее экономически эффективных способов производства, включающих выбор наилучшего исходного сырья, наиболее экономичных технологических процессов производства промежуточных компонентов, оптимального места размещения производства для минимизации транспортных и энергетических издержек. - исследования в области повышения совместимости ветрогенераторов с сетью; - разработка комплексной стратегии мониторинга, управления, обслуживания; 13