«О комплексе мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования» Золотарева Н.М., директор Департамента государственной политики в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об итогах Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям СПО в 2014 году Черноскутова И.А., начальник отдела.
Advertisements

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Расширенное заседание рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения г. Москва, 13 июня 2017.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Картушин Юрий Валентинович, заместитель министра образования Московской области.
1 Подмероприятие 3.2. ФЦПРО «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации »
1 Кульмач Е.Г. заместитель директора департамента образования и науки Костромской области О реализации государственной политики в сфере профессионального.
Министерство регионального развития Российской Федерации О подготовке кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербург.
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
Основные направления развития профессионального образования Российской Федерации (модернизация системы профобразования)
ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ, ПРОВОДИМЫЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ, В 2014 ГОДУ Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки.
1 Алимова Татьяна Михайловна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России г.
ПРОЕКТ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития.
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Всероссийская практическая.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального.
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ (" ДОРОЖНАЯ КАРТА ") "И ЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ " Распоряжение.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
Заседание Координационной группы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.
Транксрипт:

«О комплексе мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования» Золотарева Н.М., директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России 29 января 2015 г., Москва Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов КРУГЛЫЙ СТОЛ 1

4,0 ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Образовательные организации, реализующие программы СПО Обучается: по профессиям СПО 0,8 млн. человек, по специальностям СПО 2,0 млн. человек Общий контингент обучающихся Средняя заработная плата преподавателей и мастеров ПО Тыс. ед. Млн. чел. Тыс. руб. 5,2% сокращение приема в 2014 г. по сравнению с 2013 г. Тыс. человек Прием граждан в профессиональные образовательные организации 2

ВЕКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Целевые индикаторы 2015 г.2020 г. Доля выпускников профессиональных образовательных организаций, трудоустроившихся по специальности 49%60% Доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования системы 5%15% Охват населения программами дополнительного профессионального образования и проф обучения 30%38-40% Доля субъектов Российской Федерации, участвующих в движении World Skills Russia 40%90% Обеспечение соответствия квалификаций выпускников требованиям экономики Консолидация ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в развитии Системы Создание и обеспечение широких возможностей для различных категорий населения в приобретении необходимых прикладных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся Ключевые направления Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Поручения Президента и Правительства РФ Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ Комплекс мер, направленных на развитие системы СПО Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО

региональных программы развития образования 45 Подмероприятие ФЦПРО 3.2. «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации» годы Распределение субъектов РФ, реализующих программы Распределение программ по приоритетным отраслям экономики Средства региональных бюджетов Средства федерального бюджета млн. руб млн. руб. Финансирование проекта в 2014 году КОНСОЛИДАЦИЯ РЕСУРСОВ БИЗНЕСА, ГОСУДАРСТВА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ 4

Возможности ТрадиционнаяКластерная Сетевая Размер региональной сети до 20 ПОО (малая)20-80 ПОО (средняя) 80 ПОО и выше (крупная) Тип управления ресурсами / Управляющий (координирующий) орган Централизованный / орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации Децентрализованный / координационный орган кластера Сетевой / совет при высшем органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации Отраслевой принцип подготовки кадров и распределения ресурсов -+- Тип бизнеса Малый, средний КрупныйМалый, средний Формирование прогнозов потребностей рынка труда в квалификациях и компетенциях краткосрочные Краткосрочные и среднесрочные краткосрочные, среднесрочные и долгосрочных Использование широкого спектра моделей кооперации на принципах ГЧП (в т.ч. при создании центров коллективного пользования, многофункциональных центров прикладных квалификаций) -++ РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ 5

Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы СПО, с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии Совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях Обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям экономики Развитие механизмов и форм взаимодействия организаций реального сектора экономики и социальной сферы Повышение эффективности использования имеющихся ресурсов для подготовки рабочих кадров (утвержден заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. от 26 апреля 2014 г. ОГ-П8-2956) 6

8) разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, установив в качестве одного из его целевых показателей осуществление подготовки по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций. Срок – 31 марта 2015 года 9)совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создать систему мониторинга качества подготовки кадров, установив, что одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате «Ворлдскиллс Россия». Срок – 1 мая 2015 года ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ ОТ Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Правительству Российской Федерации: 7

Федеральная целевая программа развития образования на годы Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года Стратегические направления комплекса мер I. Создание условий для совершенствования системы среднего профессионального образования II. Создание условий для обеспечения соответствия квалификаций выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям международных стандартов и передовым технологиям III. Консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования IV. Мониторинг качества подготовки кадров КОМПЛЕКС МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ГОДЫ 8

Мероприятия Целевые индикаторы и показатели реализации Перечень наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО (далее – Перечень) 1 Количество актуализированных и утвержденных проф стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО, входящим в Перечень (единиц) Актуализация и разработка профессиональных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями 2 Количество ФГОС СПО по профессиям и специальностям, входящим в Перечень, разработанных или актуализированных на основе проф стандартов в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (единиц) Актуализация и утверждение ФГОС СПО с учетом требований профессиональных стандартов, международных стандартов и передовых технологий 1.4 Включение в реестр примерных основных образовательных программ примерных ОПОП (образовательных программ СПО) 3 Доля ПОО, в которых осуществляется подготовка кадров по Перечню в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (процентов) Организация ДПО руководителей и педагогических работников ПОО, осуществляющих подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО 4 Количество руководителей и педагогических работников ПОО, прошедших ДПО по вопросам изучения международных стандартов и передовых технологий (человек) Государственная поддержка модернизации системы СПО в форме субсидий субъектам РФ на реализацию региональных программ развития профобразования 5 Количество ПОО, получивших государственную поддержку на реализацию ОПОП СПО, актуализированных на основе проф стандартов в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (единиц) I. Создание условий для совершенствования системы среднего профессионального образования 9

Мероприятия Целевые индикаторы и показатели реализации Разработка конкурсных заданий для региональных, национальных и отраслевых чемпионатов профессионального мастерства, всероссийских олимпиад и конкурсов по профессиям и специальностям СПО в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями 6 Доля субъектов Российской Федерации, чьи команды участвуют в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе национальном чемпионате WSR (процентов) Организация и проведение региональных, национальных и отраслевых чемпионатов профессионального мастерства, всероссийских олимпиад и конкурсов по профессиям и специальностям СПО, в том числе национального чемпионата WS Russia 7 Доля студентов профессиональных образовательных организаций, обучающихся по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО, участвующих в региональных чемпионатах профессионального мастерства WSR, региональных этапах всероссийских олимпиад профессионального мастерства (процентов) 1050 II. Создание условий для обеспечения соответствия квалификаций выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям международных стандартов и передовым технологиям 10

Мероприятия 3.1 Реализация комплекса мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы СПО, с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии (утвержден заместителем Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец от 26 апреля 2014 г. ОГ-П8-2956) 3.2 Развитие системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для организаций ОПК 3.3 Внесение изменений в налоговое законодательство РФ, направленных на мотивацию предприятий к участию в практико- ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 9 июля 2014 г р 3.4 Развитие международного сотрудничества профессиональных образовательных организаций Мероприятия Целевые индикаторы и показатели реализации Развитие механизмов оценки и сертификации квалификаций 8 Доля выпускников ПОО, завершивших обучение по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО, получивших сертификат в независимых центрах оценки и сертификации квалификаций или получивших «медаль профессионализма» в соответствии со стандартами WS (процентов) Создание системы мониторинга качества подготовки кадров, в которой одним из критериев качества подготовки кадров являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профмастерства, в том числе в национальном чемпионате WS Russia 4.3 Проведение ежегодного мониторинга качества подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО IV. Мониторинг качества подготовки кадров III. Консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования 11

ТОП-50 WorldSkills Russia Направления модернизации и технологического развития (расп. Правительства РФ от 5 мая 2014 г. 755-р) Перспективные профессии СПО (АСИ, Сколково, эксперты) Дуальное обучение (АСИ, Минобрнауки России) Предложения субъектов РФ РСПП и объединения работодателей перечней приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, критических технологий; стратегий развития отдельных отраслей экономики РФ; перечней профессий (компетенций) WorldSkills и профессий дуального обучения; предложений субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере профессионального образования; предложений РСПП и объединений работодателей; данных статистической отчетности о состоянии рынка труда; сведений, представленных кадровыми порталами (HeadHanter, SuperJob и др.); данных технологических форсайтов и форсайтов компетенций и квалификаций (АСИ, Сколково); данных мониторинга кадровой потребности предприятий, опросов экспертов ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕРЕЧНЯ ТОР-50 НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ Перечень формируется на основе: 12

Архитектура Техника и технологии строительства Информатика и вычислительная техника Информационная безопасность Электроника, радиотехника и системы связи Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии Электро- и теплоэнергетика Машиностроение Химические технологии Промышленная экология и биотехнологии Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия Технологии материалов Техника и технологии наземного транспорта ПРОФЕССИЙ ПО 26 УГС (предварительный список с учетом предложений 20 субъектов РФ): Авиационная и ракетно-космическая техника Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта Управление в технических системах Технологии легкой промышленности Клиническая медицина Сестринское дело Сельское, лесное и рыбное хозяйство Ветеринария и зоотехния Экономика и управление Сервис и туризм Образование и педагогические науки Изобразительное и прикладные виды искусств